Суд по делу Прокопа: как выбивали деньги у предпринимателей

20 июня 2016, 17:37 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении банды криминального авторитета Прокопа. На сегодняшнем (20 июня 2016 года) судебном процессе допросили Андрея Новикова (кличка Мирон), который входил в силовой блок группировки.
Андрей Новиков (Мирон)
Андрей Новиков (Мирон) Фото: СУСК

Андрей Новиков заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому в настоящее время он может спокойно передвигаться по городу. К суду Новиков подготовился основательно: записал свои слова на двух листах А4. Около 09-50 судья вызвал свидетеля к трибуне. В самом начале прокуратура задала свидетелю самые стандартные вопросы: «Знаете ли вы подсудимых?», «Как вы с ними познакомились?» и т.д.

Работы нет - пойду в бандиты

Спокойным тоном, не торопясь Мирон начал свой рассказ: «В 90-ых годах я вернулся из армии. Занимался поиском работы, но высокооплачиваемой работы в то время не было. Я жил на Филейке и общался с парнями с этого же района. Так я познакомился с Весниным и Борняковым. Мы все занимались спортом».

Затем ребята узнали, что в городе существует несколько ОПГ, которые неплохо зарабатывают деньги. Они узнали, что Филейкой «заведует» Михаил Юрьевич Прокопьев и решили вступить в его банду. Для этого они пошли в спорткомплекс «Факел» заниматься спортом, а также завести нужные им знакомства. «В 93-94-м я познакомился с Сергеем Кривошеиным, а с Прокопом мы пару раз гоняли мяч», - отмечает на суде свидетель. Вскоре ребят позвали поучаствовать в небольших «стрелках» (в качестве охранников), а в 94-м году их взяли в банду: дали список коммерсантов, с которых надо было раз в месяц выбивать деньги.

Разделение в банде

Свидетель рассказал, что ОПГ «Прокоповские» делилась на две части - на силовой и экономический блок. «Сергей Кривошеин занимался силовыми вопросами, а Ситников - экономическими», - сказал уверено Мирон. По его словам, в силовой блок также делился на группы. Первой руководил Кривошеин, а второй - Коваленко. Но свою группу (Новиков, Борняков и Веснин) Мирон не захотел относить в этот блок. «Да, мы занимались «крышеванием» предпринимателей, рэкетом, но еще и администрировали «Победу» и дискотеку «Астрим», - отметил свидетель. Напомним, что все свидетели, которые ранее были опрошены говорили, что «силовой блок» делился на три подразделения, руководителями которых были Кривошеин, Коваленко и Новиков. Но сегодня Новиков на суде сначала не хотел признавать того, что они входили в данный блок, как третье подразделение, но вскоре согласился, что в принципе все же можно и их туда отнести. Но то, что он был главным в их группе, (даже под натиском Прокопа) он все же не признал. «Мы были все трое наравне, - повторял как мантру Мирон. - У нас не было главных».

С экономическим блоком он вовсе запутался, сказав, что в него входил Ситников и различные люди, которые занимались бизнесом. При этом Ситников умудрялся еще и ездить на «стрелки». «Он сидел, считал деньги, никуда не ездил», - крикнул со скамьи Прокоп, мотая головой.

Как выбить деньги у предпринимателя

Прокуратура поинтересовалась, как именно Новиков со своими друзьями выбивали деньги с предпринимателей. По словам Мирона, у них было задание выбивать деньги с предпринимателей, которые грузили металл у завода ОЦМ. «Да просто словесно говорили и все. Иногда угрожали: говорили, что не дадим им работать, - сказал Новиков. - Два или три раза поджигали шины у дальнобойщиков для устрашения - и все».

Про убийства предпринимателей «Прокоповскими» свидетель пояснить ничего не смог. «Слышать слышал. О них говорил весь город. Но ничего о них не знаю, даже предположить не могу», - сказал, как отрезал. Больше к этому вопросу сегодня не возвращались. Лишь Прокоп лично поинтересовался у свидетеля, заставлял ли он его участвовать в особо тяжких преступлениях, на что был дан ответ: «Нет».

Общие собрания

Также свидетель признал, что банда неоднократно вместе собиралась. Новиков запомнил два таких общих собрания - в 96-м году и в начале 2000-ых. На первом собрании, по словам Мирона, Прокоп с Кривошеиным говорили всем приобретать средства связи, легальное оружие и самое главное - держаться вместе, а на втором выгоняли Натыкача из банды. По какой причине вышел из банды Натыкач, свидетель также ничего не сказал. «Решили с ним попрощаться и все, - сказал на суде Мирон. - За какие-то заслуги его выгнали. Точно я ничего не знаю. Сейчас я могу лишь догадываться о том, из-за чего его выгнали».

Легальное и нелегальное оружие

По поводу оружия свидетель был лучше осведомлен. «Почти у всех членов группировки было легальное оружие», - отметил Новиков. А нелегальное оружие ему даже пришлось перевозить из одной точки в другую. По его словам, в июне 2000 года Кривошеин решил показать Новикову, где лежит нелегальное оружие, чтобы в случае чего ребята им могли воспользоваться. По словам свидетеля, тогда Кривой его привез к овощной яме на улице Щорса, дал ключи и сказал, что долго хранить оружие в одном месте нельзя. Через некоторое время (этого же года) Новиков решил перевезти схрон с оружием: снял гараж в районе Филейки и перевез туда две сумки, в которых находились автоматы и пистолеты. Далее это оружие Мирон сдал правоохранительным органам.

На суде также было установлено, что в мае 98-го года Мирон был осужден за хранение огнестрельного пистолета ТТ. Позже баллистическая экспертиза показала, что из этого самого пистолета был убит некий Печенкин. «Я не имею никакого отношения к этому убийству. Данный пистолет приобрел у Фуфачева», - отметил свидетель.

Трудовые отношения закончены

Из банды Мирон вышел в 2003-м году. «Михаил Юрьевич перестал тесно общаться, с моей стороны пропал интерес. Трудовые отношения закончились», - сказал Андрей Новиков. Веснин, по словам свидетеля, ушел из «Прокоповских» из-за взаимоотношений, а Борнякова еще до этого выгнали за злоупотребление наркотиками.

В целом судебный процесс прошел без резких выпадов со стороны подсудимых. Часто Мирон не понимал, чего хочет услышать от него Михаил Прокопьев, но нужные ответы он все же смог ему дать. Тогда Прокоп говорил прокуратуре: «Записывайте, записывайте это!». В скором времени Андрей Новиков вместе с Владимиром Ситниковым предстанут перед судом. Оба сейчас обвиняются по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (2)
Гость_воу воу | 20 июня 2016, 17:54 #
Первый нах!
Гость_Галеон | 28 июня 2016, 12:45 #
Мирон харе гнать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ