Охранники банды Прокопа отрицают, что состояли в ОПГ

1 июля 2016, 16:55 | Репортеръ
На сегодняшнем судебном заседании по делу Прокопа продолжили допрашивать бывшего члена банды Леонида Подгаеца, а также провели допрос еще одного охранника бандитов Сергея Торхова.
Свидетель Леонид Подгаец.
Свидетель Леонид Подгаец. Фото: vk.com

В начале судебного заседания прокуроры попросили огласить показания бывшего члена банды, охранника Валерия Натыкача Леонида Подгаеца в связи с противоречиями. Судья удовлетворил ходатайство гособвинения, несмотря на протест Михаила Прокопьева. Прокуроры поинтересовались у свидетеля, сопровождал ли он Натыкача и Смехова, когда они ездили за деньгами. Подгаец заявил, что иногда он находился с ними, но не видел саму передачу денег. «Я считаю себя простым охранником, а не членом группировки», - заявил Леонид Подгаец.

Также свидетель пояснил, что члены банды сами покупали себе машины на авторынке. В качестве средств связи у них были пейджеры и рации. Также он отметил, что на покупку квартир Изместьева и Ширина со всех собирали деньги. Их отдавали Ситникову, так как он занимался оформлением квартир. «В «Колизее» нам сообщили, что мы должны скидываться по 800 рублей в месяц на строительство жилья им», - отметил свидетель.

Сторона защиты поинтересовалась, с чем Подгаец связывает распад группировки. Он сообщил, что с внутренними разногласиями участников: «пока сидели я Ширин, Изместьев и Натыкач началось самоуправство».

Прокоп спросил у Подгаеца, есть ли у него высшее образование. Тот ответил утвердительно: окончил заочно на юриста. Напомним, что его уже признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Судом установлено, что Подгаец являлся членом банды Прокопа. Ему дали 13 лет лишения свободы в колонии строго режима.

«Вас осудили по статье 209 УК РФ (бандитизм), хотя Вы утверждаете, что не состояли в группировке", - отметил Михаил Прокопьев. По словам Подгаеца, 209 статью он признал для заключения досудебного соглашения со следствием. Свидетель подтвердил, что диктовал свои показания следователю, но Прокоп в это не верит и зачитывает витиеватые фразы Подгаеца из дела. Михаила Юрьевича возмущает стилистика показаний, данных на следствии. «Фраза «смотреть за бизнесом» и работать в охране на зарплате - это две разные вещи», - считает Прокоп.

Фигурант уголовного дела Павел Колпаков поинтересовался у Подгаеца, может ли он дать характеристику Натыкачу? «У Натыкача нет ничего святого, кроме денег», - ответил свидетель. По словам Подгаеца, шашлычные Натыкачу достались путем обмана. Он их купил и переоформил на жену. «Под чьим покровительством был Натыкач после ухода из группировки?», - спросил Прокоп. Подгаец сообщил, что под покровительством ФСБ.

Также Леонид Подгаец утверждает, что ни с кем из банды он не дружил, у него со всеми были рабочие отношения. Прокоп поинтересовался у свидетеля, общались ли они после 2001 года. Подгаец подтвердил, что здоровался с лидером банды и общался с ним после того, как вышел из тюрьмы. Кроме того, свидетель сообщил на суде, что все время опасался Кривого, несмотря на то, что занимался рукопашным боем и работал с ним в цехе по изготовлению пеноблоков в Москве. В конце допроса свидетеля Прокоп заявил: «Подгаец осужден по 209-й статье ни за что, нужно пересмотреть его приговор».

Охранник Акимова и Коваленко дал показания в суде

После допроса Леонида Подгаеца в суде начался допрос свидетеля Сергея Торхова, который тоже являлся охранником в банде Прокопа. Мужчина сразу же отметил, что ему знаком Прокопьев и Колпаков, но он с ними не общался, лишь в конце 1990-х годов встречался с подсудимыми в кафе и ресторанах. Свидетель общался с Андреем Коваленко, но о его противоправной деятельности ему не было известно. Также Торхов был знаком с Константином Акимовым, который знал Прокопа. В 1997 году свидетель ушел от Акимова и стал работать с Коваленко. «Когда Акимов выпивал, много чего говорил, например, что преступный авторитет, но я к этому относился скептически», - вспоминает Торхов. - С Акимовым я несколько раз ездил в офис Прокопа в «Факеле» на Авитеке». Торхов признался на суде, что у него было оружие, «так как времена были неспокойные».

После того как Акимов открыл шашлычную на Октябрьском рынке, Торхов стал там работать. Шел 1998-й год. По словам свидетеля, в 1999 году Коваленко пошел учиться на арбитражного управляющего, а в 2001 году Торхов, Коваленко и Акимов начали работать на заводе «Веста».

В связи с противоречиями гособвинители попросили у суда огласить показания Торхова, данные в ходе следствия. Адвокат Прокоп и подсудимый высказались против, но судья разрешает зачитать показания прокурорам. Торхов с некоторыми колебаниями подтверждает свои показания, но не может понять, в чем его сегодняшние показания не соответствуют тем, которые он дал на следствии.

Дело в том, что свидетель при допросе в суде не смог пояснить, откуда знает структуру банды Прокопа. Он говорит, что слышал о ней от Акимова, потом - из СМИ. Прокоп спросил Торхова, является ли тот членом группировки Прокоповская, на что свидетель ответил: «Нет». Затем адвокат попросил показать свидетелю протокол допроса следователя с целью выяснить, его ли подпись там стоит. Свидетель подтвердил все подписи.

В свою очередь судья Константин Колегов поинтересовался у Торхова: «Фамилии, которые Вы говорили на показаниях, Вам сказал следователь?» В ответ свидетель заявил, что плохо помнит допрос, который был осенью 2015 года. «Сергей, будьте мужчиной», - не выдерживает Колпаков. Тогда Торхов добавляет: «Фамилии я знаю, я их назвал».

Прокуратуру тоже интересует, сам ли Торхов давал показания во время следствия. В этот момент Прокоп отодвигается на край скамьи и показывает на то, что места рядом с ним хватит и для свидетеля. В протоколе допроса Торхов значится, как член ОПГ. У судьи тоже заканчивается терпение. В итоге свидетель так и не сказал, откуда он знает данные, которые он сообщал на следствии. На суде Михаил Прокопьев постоянно отмечал, что Торхову следователи задавали наводящие вопросы, в связи с этим и возникли противоречия.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (2)
Гость_Цырк с конями | 1 июля 2016, 18:18 #
Сплоченный крутой коллектив всем обьясняет, что были обычными крестьянами-бедуинами, а стреляли первыми только от страха, и денег не видели. Однако вся эта тусовка с их же слов собралась с целью отъема (зарабатывания) денег. Кросавчики просто.
Гость_арвпрв | 2 июля 2016, 00:01 #
Они еще, помнится, на Форде Бронко ездили, вроде с московскими номерами.
Еще Бармалей на селике рассекал. А сейчас сидит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ