Суд над Прокопом: дело двух членов банды закрыли из-за истечения срока давности

15 июля 2016, 11:01 | Репортеръ
В суде уголовное дело двух участников ОПГ «Прокоповские» (банды Прокопа) Владимира Ситникова и Андрея Новикова было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования – по нереабилитирующему основанию. Они обвинялись по статье «участие в преступном сообществе».
Андрей Новиков и Владимир Ситников.
Андрей Новиков и Владимир Ситников.

Суд по делу Прокопа

Напомним, что с 1990 по 2004 годы в Кировской области действовала банда «Прокоповские». Ее участник вымогатели деньги и другое имущество у предпринимателей, а также осуществляли криминальный контроль за их деятельностью.

Одним из активных участников «Прокоповских» был Владимир Ситников. Он являлся «кассиром» и «бухгалтером» банды, в его обязанности входил контроль за пополнением и расходованием «общака». Деньги шли на содержание банды и осуществление ее преступных действий. По указаниям Прокопьева Ситников передавал участникам сообщества деньги из «общака», вкладывал их в развитие легального бизнеса и помещал на хранение в кредитные учреждения. Также Ситников вместе с Прокопьевым занимались легализацией денег банды, участвуя в реализации различных бизнес-проектов.

Андрей Новиков входил в одно из структурных подразделений банды, которое занималось охраной участников банды, представляла ее интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. Вместе с другими участниками сообщества Новиков обеспечивал соблюдение порядка в подконтрольном Прокопьеву Центре отдыха. Также Новиков по указанию Прокопьева занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Уголовное дело прекращено

Следователи собрали достаточную доказательственную базу в связи с чем уголовное дело Ситникова и Новикова с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Мария Меркулова. - В среду, 13 июля 2016 года, уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования - по нереабилитирующему основанию».

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ