За год в Кировской области алкоголем отравились 254 человека

20 июля 2016, 12:47 | Репортеръ
Роспотребнадзор опубликовал результаты токсикологического мониторинга в Кировской области за 1 полугодие 2016 года.
фото news.vse42.ru
фото news.vse42.ru

Согласно данным токсикологического мониторинга, всего с января по июнь 2016 года в Кировской области зарегистрировано 570 случаев острых отравлений химической этиологии, что ниже аналогичного периода прошлого года. Количество летальных исходов от острых бытовых отравлений снизился на 8%.

На первом месте среди различных бытовых отравлений находится алкоголь и его суррогаты.

С января по июнь 2016 года алкоголем и его суррогатами отравились 254 человека, 149 из которых умерли. 83,9% смертельных исходов произошли из-за отравления этанолом (чрезмерное употребление крепких алкогольных напитков); 8,7% кировчан погибли от отравления метанолом и 7,4% - отравились другими и неуточненными спиртами. Чаще всего алкоголем травятся мужчины в возрасте с 18 до 59 лет.

На втором месте среди отравлений находятся лекарственные препараты. За первое полугодие 2016 года было зарегистрировано 140 таких отравлений (без учета используемых с целью одурманивания - 22 случая). Из 140 кировчан погибли 4. Согласно данным, 52,1% отравлений медикаментами были связаны с суицидальной попыткой, 39,3 % - с ошибочным приемом медикаментов (в 72,7 % таких случаев пострадавшими являются дети до 4-х лет).

На третьем месте находятся отравления окисью углерода. Кировчане окисью углерода травятся во время пожаров или из-за плохой эксплуатации печек. За пол года в области было зарегистрировано 52 таких случая, из них 29 человек не выжили.

На четвертом месте находятся отравления наркотическими и психоактивными веществами, используемых с целью одурманивания.

Всего было зарегистрировано 29 случаев отравления наркотиками: 3 гражданина отравились синтетическими наркотиками (один из них в возрасте 26 лет умер); 1 случай отравления трамадолом; 3 случая отравления барбитуратами, 1 случай отравления органическими растворителями; 1 случай отравления газами (сжиженные углеводороды); 19 случаев отравлений неуточненными психотропными средствами и 1 случай отравления неуточненным веществом (токсикомания).

75,9% этих случаев произошли в городе Кирове, другие в Слободском, Советском, Омутнинском, Зуевском районах. Возраст наркоманов составляет от 12 до 41 года. В 79,3% случаев пострадавшими являются лица мужского пола.

На пятом месте - отравление уксусной кислотой. За 1 полугодие зарегистрировано 43 таких случая, 9 из них - с летальным исходом. Отравления едкими кислотами в 54,5 % случаев были связаны с ошибочным приемом, в 36,4% случаев - с суицидальными попытками.

Еще 3 кировчанина отравились из-за чая, в котором находились ядовитые вещества, содержащихся в растениях.

«Таким образом, результаты токсикологического мониторинга в Кировской области свидетельствуют о положительной тенденции снижения распространенности отравлений химической этиологии в текущем году», - подытожили в ведомстве.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ