Юрист: Ануфриеву будет трудно рассчитывать на условный срок

5 сентября 2016, 13:34 | Репортеръ
Кировский юрист Ян Чеботарев рассказал Newsler.ru о перспективах уголовного дела в отношении и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Павла Ануфриева.

«Сотрудничество со следствие всегда рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность, - пояснил Ян Чеботарев. - Статья 160 ч. 4 УК РФ (хищении денежных средств в особо крупном размере) - это преступление достаточно серьезное, считается тяжким преступлением. По статье предусмотрено лишение свободы до 10 лет. Но практика есть различная. Если преступник сотрудничает со следствием, раскаивается, осознает свою вину, частично или полностью компенсирует ущерб, бывают и прецеденты условного наказания».

Однако Павлу Ануфриеву, по словам юриста, будет трудно рассчитывать на условный срок. «Насколько я знаю, его обвиняют как организатора хищения. Преступление в группе лиц несет большую общественную опасность, и наказывать за него будут строже. На условное наказание в таком случае будет трудно рассчитывать. Но если преступник оказывает содействие следствию, компенсирует ущерб, предоставит положительную характеристику, может быть и условное. Тут уж как поработает защита», - подчеркнул он.

Задержание Павла Ануфриева

Павла Николаевича подозревают по ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация хищения денежных средств в особо крупном размере). По версии следствия, в 2010-2011 годах он на посту главы департамента развития предпринимательства и торговли области организовал хищение 1 млн 200 тыс. рублей, которые выделялись в рамках программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Ануфриев уже дал признательные показания.

Завершено расследование уголовного дела подчиненной Павла Ануфриева
Павла Ануфриева осудили на 3,5 года условно
Дело Павла Ануфриева ушло в суд
Комментарии (4)К последнему
Гость_Хлыновчанин | 5 сентября 2016, 13:44 #
"Эксперт" знает о чем говорит. Сам с кичи не так уж и давно
Гость_+1 | 5 сентября 2016, 14:11 #
Точно подмечено
Гость_Ввк | 5 сентября 2016, 19:02 #
Я как специалист вам могу сказать, что может посадят, а может не посадят, но вот, чтобы не посадили это менее вероятнее. Я так хоть о чем могу рассуждать, как специалист. Жизнь на другой планете человечество не найдёт, однако найти может, но нужно хорошо постараться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ