Библия не помогла: Никиту Белых оставили в СИЗО до конца декабря

7 сентября 2016, 16:37 | Репортеръ
Мосгорсуд признал продление ареста Белых законным: клятвы на Евангелии и жалобы на повышающееся давление не помогли.
Библия не помогла: Никиту Белых оставили в СИЗО до конца декабря

Рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов экс-губернатора Кировской области Никиты Белых завершилось. Напомним, сторона защиты настаивала на домашнем аресте или залоге, мотивируя это в том числе частыми визитами их клиента к врачу. Несмотря на это, Мосгорсуд отказался отменить решение Басманного суда и освободить бывшего чиновника.

Как передает «Интерфакс», в ходе заседания адвокат Вадим Прохоров указывал, что «следствие не представило никаких оснований для продления ареста». Он даже процитировал ходатайство другой стороны, напомним, что следователь сам назвал инкриминируемое преступление неочевидным.

Сам Никита Юрьевич, видимо, тоже изо всех сил пытался произвести благоприятное впечатление. Так, он поклялся на взятом с собой Евангелии, что, будучи помещенным под домашний арест, не станет ни убегать, ни давить на кого бы то ни было, ни угрожать свидетелям.

Однако в итоге суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы адвокатов Белых. Таким образом, Никита Юрьевич проведет в СИЗО «Лефортово» еще около 4 месяцев.

Арест Никиты Белых

Губернатор Кировской области был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы при получении крупной суммы. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (5)К последнему
Гость_Билли-Берда | 7 сентября 2016, 17:29 #
Ясно, что подследственный и адвокаты работают на информационный фон. "Бл..буду, мамой клянусь и всеми святыми..." Преступление не очевидно -частая формулировка, поэтому и просят продлить арест, потому что следствие тоже продлевается, видимо, доказуха, эпизоды и соучастники прирастают. Так что не надо поддаваться адвокатским порожнякам.
Гость_Стас | 7 сентября 2016, 17:35 #
То ли московские судьи в 100 раз честнее кировских, то ли в 100 раз дороже.
Гость_Пророк | 7 сентября 2016, 18:05 #
Бог шельму видит
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ