Суд над Прокопом: подробности кровавых разборок 90-х

8 сентября 2016, 18:17 | Репортеръ
Сегодня, 08 сентября 2016 года, в Кировском областном суде продолжился процесс над криминальным авторитетом Михаилом Прокопьевым и членом банды Павлом Колпаковым.
Суд над Прокопом: подробности кровавых разборок 90-х

В суд были вызваны четыре свидетеля, но они не пришли (на звонки не отвечают). Прокуратура подала ходатайство об оглашении показаний Елены Лютовой, Сергея Лютова, Сергея Лукина и Людмилы Латыповой. Суд данное ходатайство удовлетворил. Все заявленные свидетели были знакомы с предпринимателем Евгением Елкиным. Так, Сергей и Елена Лютовы жили с ним в одном доме, были соседями. В показаниях Елены говорится, что вечером 25 декабря 1997 года они легли спать. «Проснулась я вместе с мужем около 2-х часов ночи, так как мы услышали несколько хлопков, которые раздавались из подъезда», - говорится в показаниях женщины.

Тогда кировчанка подумала, что в подъезде упали стройматериалы, которые действительно находились на лестничной площадке. На лестнице увидели пьяную соседку, которая крикнула, что кто-то стрелял и убил мужчину на 7-м этаже. «Соседка пояснила, что она видела стрелявшего человека со спины. После этого я вместе с ней поднялась на 7-й этаж. Там я увидела труп Елкина, который находился на полу в коридоре своей квартиры. Кроме него в квартире находились его жена с малолетним сыном. Сожитель соседки попытался оказать Елкину медицинскую помощь, но тот уже был мертв. На груди предпринимателя я видела три огнестрельные раны», - говорится в показаниях женщины. Затем свидетельница взяла малолетнего сына Елкина и ушла вместе с ним в свою квартиру, где уже находился ее муж. Через какое-то время сотрудники полиции начали ходить по квартирам и расспрашивать соседей. По словам Лютовой, никаких посторонних она в подъезде не видела.

В показаниях Сергея Лютова (муж Елены Лютовой) говорится, что он не стал подниматься со своей женой на 7-й этаж, где были произведены выстрелы. «Я с ними не ходил. Находился у себя в квартире, - говорится в показаниях Сергея. - Через некоторое время к нам в квартиру пришли двое сотрудников милиции, которые начали расспрашивать, что мы слышали. Елкина я знал, как своего соседа по подъезду. С ним никаких товарищеских отношений не поддерживал, поэтому охарактеризовать его не могу. Об его образе жизни мне также ничего неизвестно». Следователи спросили, знал ли Лютов, что Елкин является лидером одной из преступных группировок Кирова, на что был дан ответ: «Нет!».

Группировка Пестова

Завесу тайны, из-за чего могли убить Елкина, приоткрыл Сергей Лукин, который в 90-ых был членом преступной группировки Владимира Пестова. По словам Лукина, в 1993 году Владимир Пестов начал собирать группу людей, чтобы заниматься криминалом: угонять автомобили, воровать со складов и т. д. «Сначала в группу входили четыре человека: сам Пестов Владимир, Валерий Марков, Сергей Ситников и я. Остальные участники, которые вместе с нами были осуждены в 2000-м году (Сергей Яговкин, Дмитрий Мышкин, Сергей Немцов, Виктор Патрушев, Александр Просвирин, Константин Чемоданов и Михаил Раков) присоединилось к Пестову позднее, - говорилось в показаниях Лукина. - С 93 по 96 годы я под руководством Пестова совершал различные преступления: угоны атвомашин, кражи, грабежи».
В середине 90-ых годов Пестов познакомил Лукина со своим другом - предпринимателем Евгением Елкиным, который продавал различную продукцию со склада на базе Военторга на улице Кирпичной, 42. Склад Елкина банда Пестова использовала для складирования и дальнейшей реализации похищенной продукции. По словам Лукина, Елкин согласился предоставить им свой склад, а также продавал ворованную бандой продукцию. «Мы привозили и выгружали в этот склад похищенную нами продукцию. А Евгений Елкин занимался реализацией продукции через базу Военторга. Он был в курсе всех дел, но участие в наших преступлениях не принимал», - говорится в показаниях свидетеля.

Фатальная ошибка

Фатальная ошибка банды, скорее всего, произошла в апреле 1996 года: Пестов, Марков, Яговкин, Мышкин, Ситников и Лукин напали на базу на улице Весенней, 62. С этой базы группировка украла продукции (коньяк, пиво, сигареты) на сумму около 50 млн рублей (еще по старому курсу). «Похищенный товар мы привезли для хранения на склад Елкина. Предприниматель был в курсе совершенного нами преступления. Через некоторое время мне стало известно, что данный склад, с которого мы похитили продукцию, был подконтролен банде Прокопа. Так у Пестова Владимира возникли проблемы. Для решения указанных проблем он встречался с Кривошеиным Сергеем (Кривой), который является членом преступной группировки «Прокоповские», - рассказывал следователям член банды Пестова.
Позже Пестов сказал Лютову, что для урегулирования проблемы он отдал Кривошеину свой автомобиль ВАЗ-21099. Конфликтовали ли дальше две группировки - Лукин не знает.

Что знает теща

Затем были оглашены показания Людмилы Латыповой, которая является матерью Оксаны Поляновской (состояла в гражданском браке с Елкиным). В показаниях говорилось, что ее дочь Оксана жила вместе с Елкиным, где вскоре родила ему сына. «Моя сестра с мужем занимались продажей различных продуктов питания на базе Военторга на улице Кирпичной, 43-а. Об это знал Евгений Елкин, - говорится в показаниях женщины. - В конце 96-го года Елкин уговорил меня также заняться торговлей. Так, до 2000 года я занималась продажей кондитерских изделий, пока не начался кризис».

Евгения Елкина она в это время видела очень редко. Продавал ли он похищенную продукцию Латыпова не знает. Также свидетельница не смогла пояснить, кто и зачем убил Елкина и был ли он причастен к криминальному миру. Она только знала, что Евгений Елкин общается со своим дядей Андреем Дерендяевым.

«Я просто все уже забыл»

На судебный процесс после обеденного перерыва пришли трое свидетелей - Павел Манджуба, Олег Малыгин и Игорь Мальцев. Пенсионер Павел Манджуба жил в одном доме вместе с Павлом Сениным (он был главой охранного агентства - прим. автора). Свидетель рассказал, что 1 июня 1998 года (день убийства Сенина) в 07-30 он начал собираться на работу и услышал в подъезде несколько выстрелов. Через несколько минут он вышел из квартиры и увидел на первом этаже мертвого Павла Сенина. «Он лежал у входа на 1-й этаж. Вроде на спине. Рядом с ним никого не было», - рассказывал свидетель. В показаниях говорилось, что Манджуба на улице видел жену погибшего, но с ней не разговаривал: просто ушел на работу. «Я просто все забыл уже», - сказал суду пенсионер. На этом старика отпустили.

Поиски следов убийц Горбушина

Затем к трибуне подошел Олег Малыгин, который в 2003 году работал инспектором-кинологом в ППС. Летом 2003 года, по его словам, дежурный сообщил автопатрулю, что в деревне Каменщики произошла стрельба (там убили предпринимателя Анатолия Горбушина): машина поехала по указанному адресу. Через 15 минут патруль был на месте. Там Малыгин увидел расстрелянную машину, но к ней не подходил. Они с группой оцепили место и стали дожидаться следственно-оперативную группу. Малыгин попытался найти со служебной собакой след преступников, но тщетно. Свидетель подтвердил, что знал, что в расстрелянной машине находится человек (Горбушин), но другие полицейские уже констатировали смерть пострадавшего. На этом свидетеля отпустили.

Рок и волнение

Третьего свидетеля - Игоря Мальцева - вызвали для дачи показаний по убийству Романа Городчикова (член группировки «Гагаринские»). Несмотря на рокерский стиль свидетеля, по нему было видно, что он волнуется, поэтому на суде он часто использовал фразу: «Я не помню». Свидетель, стоя спиной к подсудимым, признался, что ранее был знаком и с Павлом Колпаковым и Михаилом Прокопьевым: играли в футбол, встречались в заведениях. «Наши отношения дружескими нельзя назвать, но и вражескими ни в кое случае тоже. Обычные отношения», - говорил свидетель, смотря только на прокуроров.

Чем занимался Павел Колпаков Мальцев не знает, а про Прокопьева сказал, что он занимался «клубной деятельностью». «В «Колизее» у них там офис располагался», - сказал тихо Мальцев. «У них, это у кого?», - переспросил прокурор свидетеля. Очень очень тихо Игорь Юрьевич ответил, что офис был у подсудимого - Прокопьева. После этого свидетелю сделали замечание говорить в микрофон и громко, а то его слова кроме прокуратуры никто не слышит.

На суде выяснилось, что Мальцев был знаком с Романом Городчиковым с 90-ых годов. «У нас с ними были дружеские отношения, жили в одном дворе, вместе занимались в спортзале», - сказал свидетель. В 94-95-х годах, по словам свидетеля, Городчиков предложил свидетелю работу в фирме «Доверие». «Я был директором. Кто был учредителем, я не помню, - рассказывал Мальцев. - Роман сказал, сможешь ли ты заниматься всеми бумагами, так я и занимался».

Фирма находилась в спорткомплексе «Союз». Она занималась арендой площадей на Центральном рынке. Был ли устроен Городчиков в этой фирме свидетель не знает. «Вы спрашиваете вещи, которые были 20 лет назад. Я на самом деле не помню, я не должен гадать, стоять», - немного злился свидетель, все также стоя к подсудимым спиной. По словам Игоря Юрьевича, фирма «Доверие» просуществовала только до 96-го года: арендаторов было мало, выручка была небольшой.

Вопрос, какие в 90-ых существовали в Кирове группировки, стал одним из самых неприятных для свидетеля. «Все об этом слышали. Например, я слышал про «Нововятских», «Прокопьевских», «Комаровских», «Васенинских». Ведь речь идет о том, что я не могу сказать, что я их не слышал, у меня же уши есть», - сказал на суде Мальцев. Чем все эти группировки зарабатывали на жизнь он не знает. «Я же не был там», - добавил свидетель.

О убийстве Городчикова свидетель знал только то, что его застрелили в подъезде дома. «Кто убил Романа, мне было не интересно. Я не входил в круг его друзей», - сказал суду Мальцев. В 96-97-м году фирма «Доверие» закрылась: был создан МУП «Центральный рынок», директором назначили Лузянина. Свидетель пояснил, что с Лузяниным его ничего не связывало. Задав пару уточняющих вопросов, свидетель покинул зал, махнув двумя руками подсудимым.

Кто не платил за крышу

После этого прокуратура начала зачитывать показания свидетелей, которые не пришли на судебный процесс. Так, Евгений Малей в 90-ых работал в фирме «Конди» на Мелькомбинатовском проезде (рядом с офисом Ситникова (кассиром банды Прокопа). Свидетель говорил следователям, что не знает, чем занимался Ситников в своем офисе. Лишь в 98-м году Ситников попросил свидетеля официально трудоустроить его в фирму «Конди». «Ему надо было для книжки. Зарплату у меня не получал», - говорится в показаниях. Оказывается, Малеей знал, что Ситников был членом банды Прокопа, но «за крышу» свидетель им не платил.

Другой свидетель - Владимир Мальцев - в 90-ых работал врачом «скорой» помощи. Он выезжал на вызов на Карла Маркса, 38, там был раненный человек (Городчиков - прим. автора). «Мы положили пострадавшего на пол в подъезде и начали делать реанимационные мероприятия. Мужчине было 27 лет. В больнице еще 30 минут его пытались реанимировать, но тщетно», - рассказал свидетель.

Показания Валерия Маркова подтверждают слова Сергея Лукина. Марков, также как и Лукин, сначала познакомился с Владимиром Пестовым, который предложил ему работу - угонять автомобиль, обкрадывать склады. Марков сказал, что всю ворованную продукцию они действительно привозили на склад ИП Елкина, а тот в свою очередь ее продавал. В 96-м году они сорвали куш: похитили много продуктов со склада на улице Весенней. Правда, он не знает, были ли после этого похищения у Пестова проблемы.

Следующее заседание назначено на понедельник, 12 сентября 2016 года. Портал Newsler.ru будет также вести онлайн- трансляцию из зала суда.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (3)
Гость_интересно | 8 сентября 2016, 18:52 #
А где сам этот Пестов?
Гость_) | 8 сентября 2016, 21:27 #
Какая уже разница где и кто, у прокопа фото прикольное, на Соколова из уральских пельменей похож немного
Гость_светлаков | 9 сентября 2016, 10:40 #
ага старушка- МАТУ-НЕТ
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ