Суд над Прокопом: свидетели убийств кировских бизнесменов рассказали о кровавых разборках

12 сентября 2016, 17:49 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Прокопьева (Прокопа) и Павла Колпакова, которых обвиняют в организации и участии в ОПГ «Прокоповские». Сегодня, 12 сентября 2016 года, на судебный процесс пришли кировчане, которые рассказали о рэкете в 90-ых.
Суд над Прокопом: свидетели убийств кировских бизнесменов рассказали о кровавых разборках

Первого к трибуне сегодня вызвали Владимира Медведева, который в то время жил на Грибоедова, 22. В ночь с 20 на 21 июля 1999 года в квартиру свидетеля кто-то позвонил. Медведев открыл дверь и увидел на пороге окровавленного мужчину (Андрей Пинаев), который попросил вызвать «скорую» помощь. «Он зашел, упал. У меня телефона не было, я пошел к соседке на первый этаж. Там вызвал милицию», - рассказывал суду свидетель. До приезда полиции незнакомец (Пинаев) рассказал Медведеву, что когда он подъехал на своей машине к дому, то в него из кустов выстрелил мужчина в маске. Больше свидетель ничего не сказал.

Следующей на процесс пришла Светлана Медведева, которая в 90-х жила на Ленина, 16 (там тогда проживал ИП Евгений Елкин). «В 12 ночи в конце декабря 1997 года мы с мужем услышали звук, - рассказывала женщина на суде. - Думали, что в подъезде упали плиты. Я выскочила в подъезд посмотреть, и вдруг передо мной мелькнул человек. Затем услышала крик, на который я побежала. Потом смотрю: лежит Женя в коридоре, в своей квартире, рядом с ним плачет Оксана, на руках которой был маленький ребенок. Я тогда побежала к соседям, чтобы вызвать «скорую» и милицию. Затем ушла домой. Вскоре приехала милиция, которая начала всех опрашивать». В показаниях женщины говорится, что она видела со спины мужчину, который спускался вниз по лестнице. У него была черная курточка и черная шапка. Вопросов к свидетельнице не возникло, ее отпустили.

Третьим свидетелем утром была Елена Машковцева, которая слышала несколько выстрелов у кафе «Домино» в ноябре 1998 года (тогда были расстреляны Койков, Арланов и Семенов (члены ОПГ «Гагаринские»). Женщина сказала суду, что она все уже забыла. «Слышала глухие звуки и звук клаксона. Больше ничего», - сказала она. На улице никаких тел она не видела. Машковцеву отпустили.

Чуть не взорвался

Затем прокуратура начала оглашать показания двух свидетелей, которые не пришли в суд. Так, в показаниях Олега Метелева говорится, что он в 90-ых работал охранником: охранял различные объекты (базы, склады, стройки и т. д.). В марте 1998 года Метелева перевели на другую работу - охранять кассира банды «Прокоповские» Владимира Ситникова. По словам свидетеля, Ситников заранее звонил и говорил, что ему нужна охрана. В здания свидетель с Ситниковым особо не заходил, чаще ждал на улице. В апреле 98-го года Ситников собирался на похороны в церковь, но перед этим заехал к себе в офис на Мелькомбинатовском проезде. После этого кассир банды поехал в церковь, где во время поездки рядом с его машиной произошел хлопок. Правда, сам Ситников этот хлопок не услышал и уехал спокойно в церковь. Потом милиция разъяснила кассиру, что его машину пытались взорвать. Сам же Метелев считал Ситникова предпринимателем и не знал, что тот состоит в группировке.

Занять деньги, чтобы быть влиятельным

А Сергей Матвеюк был другом у предпринимателя Игоря Гайдаша. По словам свидетеля, Гайдаш всегда пытался казаться богаче, чем он есть.«Если ему надо было 5 тыс. рублей, то он занимал 100 тыс. рублей. Он думал, что заняв крупную сумму денег, его будут считать влиятельным», - говорится в показаниях Матвеюка. Свидетель считал, что конфликтов у Гайдаша не было, хотя он был знаком с Михаилом Прокопьевым. «Ни я ни Гайдаш никогда не платили какие-то деньги бандитам. Гайдаш хотел показать, что он ни с кем не считается. Конечно, мы знали, что в Кирове имеется «Прокоповская» группировка, лидером которой является Михаил Прокопьев. К этой группировке мой друг относился пренебрежительно», - говорил следователям Матвеюк.

После обеденного перерыва на судебный процесс пришли две свидетельницы - Марина Мамотова и Валентина Морозова. Мамотова была соседкой Павла Сенина. 1 июня 1998 года около 07-30 она слышала два выстрела, а затем в подъезде прозвучали крики о помощи. «Я вышла и увидела, что лежит Павел. Никаких повреждений я не видела», - говорила на суде женщина. В показаниях у Мамотовой значится, что она через окно видела убегающего в сторону улицы Профсоюзной мужчину. Лица его она не заметила, но по походке поняла, что он молодой - от 20 до 40 лет. «За ним никто не бежал. В руках у него ничего не было, - говорится в показаниях. - Через некоторое время в ее квартиру постучала Нина Сенина (дочь Павла Сенина), которая попросила бинты и вату». Позже «скорая» констатировала смерть Сенина.

Затем на судебный процесс позвали Валентину Морозову, которая в 90-ых работала фельдшером в «скорой» помощи. В 1997-м году свидетельница приезжала на вызов на Ленина,16, где был застрелен ИП Евгений Елкин. Пенсионерка сразу заявила суду, что вообще ничего не помнит. «Я даже не помню, что меня в прошлом году вызывали», - сказала она. Из карты вызова следует, что у Елкина была огнестрельная рана в районе грудной клетки. Когда приехала «скорая», то предприниматель был уже мертв. Пенсионерка не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть это.

Следующее заседание назначено на 13 сентября 2016 года. Портал Newsler.ru вновь будет вести онлайн-трансляцию из зала суда.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (4)К последнему
Гость_Анти-Киллер | 13 сентября 2016, 00:27 #
Ну,что-то комментаторы из мусарских совсем затухли,видимо утомила их эта тягомотина,зато остались нормальные пацаны!!!
Гость_амбал | 13 сентября 2016, 03:20 #
Нормальные это какие? Сочувствующие прокопу?
Гость_Не_в_адеквате | 13 сентября 2016, 11:48 #
Нормальные-то есть,не мусарские...Мнения нормальных пацанов тоже разделились:кто-то сочувствует,кому-то фиолетово,а прямые конкуренты по крышеванию вообще люто ненавидят...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ