Суд над Прокопом: подчиненные рассказали об убитых бизнесменах

13 сентября 2016, 18:36 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Прокопьева (Прокопа) и Павла Колпакова, которых обвиняют в организации и участии в ОПГ «Прокоповские». Сегодня, 13 сентября 2016 года, на суд пришли подчиненные убитых предпринимателей.
Суд над Прокопом: подчиненные рассказали об убитых бизнесменах

Первым на судебный процесс пришел Вячеслав Мячкин, который несколько лет был водителем у Павла Сенина (ЧОП «Аякс»). Свидетель сразу заявил суду, что знаком с подсудимым Михаилом Прокопьевым. «Знакомы по спорту, встречались редко», - пояснил Мячкин. По его словам, вначале 90-ых он познакомился с Павлом Сениным, который работал начальником отдела в охранном агентстве «Аргус». Так, Мячкин стал его водителем. Свидетель пояснил суду, что в обязанности Сенина в фирме было заключение договоров, проверка объектов, охрана коммерсантов, а также выезд на «стрелки» к криминальным группировкам, которые угрожали клиентам «Аргуса». В машине Сенин, по словам Мячкина, никогда не говорил о проблемах, особенно о встречах с бандитами. «Мы рядовые рабочие ничего не знали, - говорил на суде свидетель. - Паша говорил, что он пошёл разговаривать, а я должен сидеть в машине».

Тем не менее свидетель знал, что в городе есть такие группировки как «Комаровские», «Нововятские», «Гагаринские» и «Филейские». Прокуратура попросила вспомнить свидетеля, было ли у ОПГ «Филейские» второе название и кто был лидером банды, но свидетель сказал, что только так они и назывались, лидера же он не знает. Мячкин подтвердил, что Сенин был знаком с Прокопьевым. «Они встречались на соревнованиях по рукопашному бою», - сказал Вячеслав.

Новая версия убийства Сенина

Об убийстве Сенина свидетель узнал от охранника «Аргуса». «Была такая версия, что его (Сенина) убили из-за женского вопроса. Он был не разборчивым просто. Многие думали, что это произошло на базе ревности», - сказал суду Мячников. Задав пару вопросов, свидетеля отпустили. Мячкин же не стал покидать судебный процесс, а сел на скамейку к слушателям поближе к подсудимому - Михаилу Прокопьеву.

Подозрительный человек

Затем к трибуне позвали Алексея Новоселова, который в конце 90-ых работал в батальоне постовой службы. Летом 1999 года во время дежурства батальон получил сообщение о стрельбе на улице Левитана. Прибыв на место, они увидели расстрелянную машину и Андрея Пинаева с огнестрельным ранением. В ходе осмотра территории они обнаружили подозрительного мужчину (Дмитрий Изместьев - член ОПГ «Прокоповские»), который стоял рядом с автомобилем ВАЗ-2106. «Мы его задержали, так как рядом было совершено преступление - покушение на убийство. Задержанного отвезли на улицу Красина. Объяснений с него не брали», - рассказывал суду прапорщик МВД Новоселов. По его словам, задержанный мужчина так и не дал четкого ответа, что делал в этом районе. Вопросов к свидетелю не было, его отпустили.

Так как больше никто из свидетелей не пришел, прокуратура зачитала показания еще трех свидетелей - Дмитрия Мышкина, Тамары Овсюковой и Павла Огородникова. В показаниях Мышкина говорилось, что он являлся членом банды Владимира Пестова, с которым совершал угоны и грабежи со складов в городе Кирове. В 1996 году ИП Евгений Елкин снял склад, чтобы банда Пестова складировала ворованную продукцию. О конфликтах между группировками Мышкин не знал. В этот же год банда обокрала склад на улице Весенней (склад был подконтролен банде Прокопа). Всю продукцию банда перевезла на склад Елкина. Были ли из-за этого проблемы, свидетель не знает. Об убийстве Елкина Мышкин узнал от Пестова.

Убийца между этажами

Тамара Овсюкова была соседкой у Павла Сенина. Утром 01 июня 1998 года (день убийства Сенина) Овсюкова повела свою внучку в садик: между 3 и 5 этажами в подъезде женщина увидела, что стоит неизвестный молодой человек лет 20-25. Вернувшись домой через пол часа, свидетельница увидела, что у подъезда стоит «скорая» помощь, а на земле без признаков жизни лежит ее сосед - Павел Сенин. Из показаний Павла Огородникова следует, что он знал Романа Городчикова (ОПГ «Гагаринские») еще со школьных времен. Овсюков сказал следователям, что у Городчикова и Бакулина был бизнес на «Центральном рынке», но что именно они там делали он не в курсе.

Новые подробности о Горбушине

После обеденного перерыва на судебный процесс пришла Елена Одинцова, которая в 2003 году работала на автозаправке оператором на Советском тракте рядом с деревней Каменщики. «Во время пересменки (7 утра) мы с Пестовой (сменщица) услышали 5-6 хлопков, - сообщила женщина. - Тогда мы подумали, что это охотники обнаглели». Через несколько минут на автозаправку забежал мужчина, который попросил вызвать милицию, так как у деревни расстреляли машину с человеком (ИП Горбушин). Сначала женщины позвонили на пост ГАИ, но там никто не взял трубку, тогда они набрали 02 и вызвали милиционеров. Горбушина женщина не знала.

Затем к трибуне подошел Вадим Особенко, который работал вместе с предпринимателем Анатолием Горбушиным. «Я с ним учился в одном классе. Когда я пришёл из армии в 1992-м году он пригласил меня заниматься совместно бизнесом», - сообщил мужчина. Свидетель рассказал, что Горбушин совместно с другими предпринимателями (Михайликом и Палеем) создал фирму «Рома». Через несколько лет Палей и Горбушин были недовольны Михайликом. «К 2000 годам Горбушин и Палей высказывали Михайлику претензии по распределению прибыли, - говорил на суде свидетель. - В конце 2002 года прошло несколько собраний учредителей, где речь шла о разделении бизнеса. Инициатором разделения бизнеса был Горбушин. Михайлик был недоволен этим». По словам свидетеля, Горбушин говорил, что лучше Михайлику отдать большую часть бизнеса.

Особенко рассказал, что однажды Михайлик его лично познакомил с Михаилом Прокопьевым, сказав, что это «очень уважаемый человек». Горбушин понимал, что за Михайликом стоит Прокоп, и что, скорее всего, разделение бизнеса будет болезненным. Поэтому, по словам Особенко, Горбушин намеревался поехать в Москву, чтобы там встретиться с влиятельным криминальным авторитетом (Горбушин тоже хотел заполучить себе«крышу»). Но этому не суждено было случиться: Горбушина убили. «Его убили в понедельник. В пятницу мы виделись в последней раз. В воскресенье я отправил ему смс: «Как завтра?» Горбушин ответил, что встретимся на работе. Утром понедельника Горбушин не пришел на работу. Я поехал за ним в деревню. В кювете увидел расстрелянную машину Горбушина. Меня допросили милиционеры, а вскоре я увидел труп Анатолия, - рассказывал суду свидетель. - Повреждения у него были страшные. Голова была размозжена. Предположений об убийстве Горбушина было много. Да, люди говорили, что незадолго до убийства Горбушин встречался с Прокопьевым. По слухам знаю, что у Прокопьева была самая сильная группировка в городе».

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (9)К последнему
Гость_Братва (Семён, Селиван, Мирон) | 13 сентября 2016, 20:57 #
Миха, мы верим в тебя!!! И пусть твои ручки по локотки купаются в крови, ты нам сродни, ты друже наш, ты Батька Атаман!!! Помнишь, как мы их всех мочили???!!!! Не грех тебе мотнуть и пожизненку! Мы тебя будем греть, Михасик!
Гость_илья чепецк | 13 сентября 2016, 21:22 #
Кто в области на данный момент имеет "ВЕС"??? Свяжитесь со мной.
Гость_фраер | 13 сентября 2016, 22:57 #
бвыший убоп придурок не отъебанный можешь еще к лехе земцеву в Кирово-Чепецке обратиться он правая рука прокопа белорыбкина был может он поможет побыстрее чтобы тебя выебли
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ