Суд над Прокопом: братки на Центральном рынке, кровавые разборки и строительство храмов

15 сентября 2016, 16:20 | Репортеръ
Сегодня, 15 сентября 2016 года в Кировском области суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении главаря банды «Прокоповские» Михаила Прокопьева (Прокопа) и Павла Колпакова, который был участником этой банды.
Суд над Прокопом: братки на Центральном рынке, кровавые разборки и строительство храмов

В последнее время на судебный процесс по Прокопу стали все меньше и меньше приходить свидетели, ссылаясь на сильную занятость, болезни или нахождение за границей. Утром на процесс от силы приходит около 2-х человек, которые были свидетелями убийств. Так, сегодня, 15 сентября 2016 года, на процесс пришел Владимир Пиксаев, который стал свидетелем убийства Романа Городчикова (член группировки «Гагаринские» - прим. автора) 19 марта 1996 года на Карла Маркса, 38. «В этом доме я проживал уже около года. Утром 19 марта я собирался на работу. Вдруг я услышал какие-то короткие звуки: сначала на улице, а потом в подъезде. Я тогда подумал, что это кто-то из соседей гирю уронил. Когда все затихло, я вышел в подъезд и почувствовал запах пороха. Я понял, что тут кто-то стрелял, - рассказывал суду уверенно Пиксаев. - Потом я увидел, что на ступеньке сидел человек (Городчиков), рядом с которым сидела женщина. Через 15 минут приехала «скорая» помощь».

В показаниях мужчины говорится, что он с Городчиковым не общался, так как глаза у того уже закатилась, он потерял сознание. Врачи положили жертву прямо на лестничную площадку, расстегнули рубашку и стали делать реанимационные мероприятия. Лишь тогда Пиксаев увидел, что у мужчины под левой подмышечной областью огнестрельная рана. «Подъезд был весь в крови», - добавил свидетель. Он пояснил, что Городчикова он не знал. Больше ему пояснить было нечего, его отпустили.

Братки на Центральном рынке

Раз на судебный процесс больше никто не пришел, прокуратура стала зачитывать показания других свидетелей. Так, братья Поповы - Владимир и Олег - еще со школы дружили с «Гагаринским». Владимир знал, что у Городчикова есть своя криминальная группировка из 20-30 человек, среди которых был его брат - Олег Попов. В показаниях Владимира Попова говорится, что Городчиков контролировал «Центральный рынок», где предприниматели, торгующие на рынке, платили Городчикову «за крышу». «Практически ежедневно члены банды Городчикова собирались в кафе «Здравствуй». Насколько мне известно, в нашей группировке было оружие, которым мы могли воспользоваться в случае опасности, - говорится в показаниях. - В 1996 году было создано МУП «Центральный рынок Кирова», директором которого был назначен Сергей Лузянин. Он был представителем другой преступной группировки под руководством Гумбика. У Лузянина и Городчикова никаких конфликтов не было». Олег Попов следователям рассказывал все аналогично.

Узнать о сыне через СМИ

Затем были оглашены показания отца Андрея Пинаева, который до последнего не знал, что его сын является одним из лидеров преступной группировки. «Сын о своих делах не рассказывает. Знаю, что он занимается коммерческой деятельностью, сколько он зарабатывает - не знаю. О случившемся (первое покушение на Пинаева) я у сына не спрашиваю», - говорится в показаниях Михаила Пинаева от 1999 года. В 2001-м году в Андрея вновь стреляли, а в 2003 году Пинаева убили. «После второго покушения я сказал сыну, что если в него стреляли два раза, то будут стрелять и третий. Андрей ответил, что предполагает, кто мог в него стрелять, но точного ответа не дал, - говорил следователям Михаил. - Через СМИ я узнал, что мой сын принадлежал преступной группировке «Гагаринские», действующей на территории города Кирова».

«Аргус» и ОПГ шли параллельно

После обеденного перерыва на судебный процесс пришел Алексей Ромин, который работает в охранном агентстве «Аргус» с 90-ых годов. «Я являюсь учредителем охранного агентства «Аргус». В 91-м году директор агентства Владимир Подлевских позвал Павла Сенина к себе. Так, Сенин проработал в «Аргусе» замом директора до 1997 года, пока не ушел в «Аякс», - рассказывал спокойно и четко Ромин суду.

Свидетель подтвердил, что Сенин знал криминальные группировки в городе, так как зачастую деятельность «Аргуса» пересекалась с ними. «Мы с группировками шли параллельным курсом. Только «Аргус» работал официально, заключая договоры на охрану, а группировки не официально работали, но тоже осуществляли «охрану», - рассказывал Ромин. - В обязанности Сенина также входило урегулирование конфликтов с группировками, которые наезжали на охраняемые объекты «Аргуса».

О смерти Сенина Ромин узнал в тот же самый день - 01 июня 1998 года. «Тогда мне все начали звонить и говорить, что Сенина убили, - сказал свидетель. - Было много предположений за что его могли убить. Например, кто-то считал, что его убили за сплетни, а кто-то из-за женщины. Сенин - болтун: 30% говорил правды, а 70% выдумывал».

По словам Ромина, когда Сенин ушел вместе с Шишкиным в «Аякс», то никаких разногласий у них не было. «Мы расстались с Сениным нормально, не ругались. Да, часть хороших клиентов ушло в «Аякс», но мы по-прежнему хорошо общались», - добавил на суде свидетель. Больше рассказать Ромину было нечего, его отпустили.

Прокоп - главный спонсор храма

Еще на суд сегодня вызывали свидетеля Редникова, который постоянно обещал придти, но в последний момент сказал, что он заболел (высокая температура). Прокуратура попросила еще раз попытаться вызвать этого свидетеля на суд, не оглашая его показаний. В связи с этим были оглашены показания других свидетелей.

Так, в показаниях Владимира Вербицкого говорится, что его строительная фирма ООО «Вербицкий» в 2000-м году осуществляла строительство храма великомученика целителя Пантелеимона на улице Воровского. «Заказчиком по документам являлся представитель церкви отец Анатолий. В процессе строительства кто-то из работников познакомил меня с Михаилом Прокопьевым, представив его как одного из спонсоров строительства храма, - говорится в показаниях Вербицкого. - Прокопьев, как спонсор, принимал участие в оперативных совещаниях, касающихся процесса строительства. Иногда даже просто приезжал посмотреть за ходом стройки. Никаких личных отношений между нами не сложилось». По словам Вербицкого, он знал, что в городе орудует несколько преступных группировок, в том числе «Гумбиковские» и «Прокоповские», которые вымогали деньги с предпринимателей.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (2)
Гость_ха-ха | 18 сентября 2016, 18:09 #
Поповы стукачи,как одного из них на 5 колонии не отымели или все же отогнали.
Гость_Злой горожанин | 19 сентября 2016, 16:58 #
Попов за сотрудничество с убийцами надо судить. А от сана отречь немедленно. Они предали господа нашего Иисуса Христа. Анафема пособникам убийц!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ