На Константина Мошуренко завели уголовное дело

11 октября 2016, 18:02 | Репортеръ
В отношении одного из собственников ООО «Абсолют-Агро» Константина Мошуренко возбуждены уголовные дела по ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц).
Константин Мошуренко.
Константин Мошуренко.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, с 2005 по 2013 годы собственники ООО «Абсолют-Агро» взяли многочисленные кредиты в одном из кировских банков на общую сумму более 1 млрд рублей. Набрав кредиты под залог имущества, 9 августа 2013 года собственники ООО «Абсолют-Агро» ввели процедуру ликвидации предприятия, назначена ликвидационная комиссия.

14 ноября 2014 года Арбитражный суд Кировской области признал предприятие банкротом. В рамках конкурсного производства в действиях собственников и руководства «Абсолют-Агро» установлены признаки преднамеренного банкротства.

Перед банкротством собственники и руководство предприятия совершали не соответствующие рыночным условиям сделки, а именно направили чистую нераспределенную прибыль в размере более 41 млн рублей на прощение долга по договорам купли-продажи реализованного по себестоимости жилья. Также «Абсолют-Агро» выступил поручителем и залогодателем по кредитному договору на сумму более 122 млн рублей предпринимателю, в отношении которого через полгода была введена процедура банкротства.

Сейчас «Абсолют-Агро» должен банку по 12 кредитным договорам не менее 752 млн рублей и не исполняет обязательств по ним.

Помимо этого, в 2006-2009 годах в рамках федеральной и областной программ «Социальное развитие села на 2004-2010 годы» Константин Мошуренко и его подчиненная купили в собственность дома в селах Кирово-Чепецкого района. Затем они продали 7 объектов недвижимости работникам предприятия по заведомо многократно завышенной цене. При этом они получили 70% от стоимости каждого объекта недвижимости из средств федерального бюджета в рамках программы, а оставшуюся часть из средств «Абсолют-Агро». В результате Мошуренко и его подчиненная около 3 млн рублей из бюджета.

Напомним, в июле 2016 года выяснилось, что ОАО «Макфа» может купить холдинг «Абсолют-Агро». По словам одного из сотрудников холдинга, предприятие посетил управляющий крупного производителя продуктов питания ОАО «Макфа» Антон Белоусов (сын Вадима Белоусова). После осмотра «Абсолют-Агро» и проведённых встреч с менеджментом он поехал в Нижний Новгород. Предположительно, чтобы обсудить с руководством Волго-Вятского банка «Сбербанка» возможность выкупа либо погашения долгов холдинга, что должно стать частью сделки.

В Унинском районе неправильно делают сыр
Мужчина, скрывавшийся от следствия из-за разбоя, в итоге оказался в СИЗО
У организации из Оричевского района нашли нарушения
Комментарии (2)
Гость_-- | 12 октября 2016, 11:12 #
Зато мужик олигархом стал!
Гость_на Чепецком сайте | 13 октября 2016, 01:12 #
намекают что и на доронина завели! это правда?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ