Суд над Прокопом: чем занимался бандитский «круг по интересам»

14 октября 2016, 18:02 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжается процесс в отношении главаря банды «Прокоповские» Михаила Прокопьева и ее участника Павла Колпакова. Вчера, 14 октября 2016 года, с помощью видеоконференцсвязи был допрошен Михаил Смирнов, который тесно общался с членами банды Прокопа в 90-е годы.
Суд над Прокопом: чем занимался бандитский «круг по интересам»

После обеденного перерыва участникам суда сообщили, что через час планируется новая видеоконференцсвязь. Правда, особой информации о предстоящем свидетеле не было. А пока к трибуне вызвали потерпевшую Светлану Городчикову (жена убитого в 1996 году участника ОПГ «Гагаринские» Романа Городчикова - прим. автора), которая зачитала гражданский иск, адресованный Прокопьеву. «Убийство моего мужа произошло 19 марта в подъезде нашего дома, где мы совместно проживали. Мой муж умер в результате многочисленных огнестрельных ранений, - зачитывала женщина. - Я перенесла нравственные страдания в связи с гибелью мужа. Моя жизнь и жизнь моей семьи была сломана. Я и мой сын остались без средств к существованию, так как мы лишились кормильца и поддержки. Мне было очень тяжело это пережить. В настоящее время я живу одна с этой болью в душе. Прошу взыскать с лиц, причастных к убийству моего мужа, причиненный моральный вред в размере 3 млн рублей».

Свидетель - кто он?

После этого всех вновь попросили перейти в другой кабинет, в котором имеется оборудование для видеоконференцсвязи, но связь с Перовским районым судом Москвы установилась только час спустя. На экране было видно, что в кабинет зашел мужчина средних лет и сел. «Я, Смирнов Михаил Петрович, родился в Кирове, проживаю в Москве. К уголовной ответственности привлекался давно», - начал свидетель. По версии следствия, Михаил Смирнов в 90-е годы был водителем Валерия Натыкача, а также дружил с Абашевым, Хапугиным и Изместьевым (члены банды Прокопа).

Судьба Абашева и Хапугина

«В то время я занимался коммерцией и спортом. О группировках знаю лишь по слухам. Но это обычные группы, мы просто общались, занимались бизнесом. Никто так не представлялся: «Здравствуйте, я - представитель криминальной группировки». Были какие-то группы по районам (у автовокзала, на Дружбе)», - сказал Смирнов. По словам свидетеля, у Абашева и Хапугина появились охотничьи ружья, когда они познакомились с Валерием Натыкачом и стали его охранять. «Как они познакомились, я не знаю. Знаю только то, что он (Натыкач) в 92-м году помог им устроиться охранниками в бар «Светлана» на улице Дзержинского», - рассказывал свидетель.

Правда, поработали там Абашев с Хапугиным недолго, около 2-х лет. Вскоре Натыкача посадили, и ребята стали ездить к нему на свидания в тюрьму. Во время свиданий они и познакомились с Сергеем Кривошеиным, который входил в «Прокоповскую» ОПГ. Через некоторое время (в 96-м году) Абашев и Хапугин по своему желанию вступили в эту банду. После освобождения Натыкача,Абашев и Хапугин стали вновь тесно общаться с Натыкачем и стали его охранниками.
«Сначала мы все вместе общались: я, Абашев, Хапугин и Изместьев, а потом они только с Натыкачом были, - сказал Смирнов. - Они занимались какой-то коммерческой деятельностью». Летом 1998 года Абашева и Хапугина расстреляли. Я был удивлен, испугался. Убили друзей. Они постоянно были бдительными, чувствовали опасность, поэтому всегда ходили с охотничьими ружьями», - вспоминал свидетель.

Улыбается тебе в лицо, а за спиной козни строит

После смерти друзей Смирнов общался с Изместьевым и Натыкачом около года, а потом «отошел от дел». «Натыкач - такой человек, что улыбается в лицо, а потом козни строит за спиной. Говорил другим, что я плохой и подговаривал Васю Смехова (охранник Натыкача) что-то со мной сделать. Потом до меня слухи дошли», - подчеркнул свидетель.

Прокуратура попросила свидетеля рассказать о его судимости. «Я юридически не судим. Вы не можете мне это напоминать. Первая - до 18 лет. Вторая - по 105-й статье («Убийство»), но там была фальсификация. Потерпевший был Тришин. Я с ним не знаком, он был известным - чемпион по культуризму, был авторитетом на районе, - сказал Смирнов. - В круге его общения были братья Койковы. По слухам, Тришин был знаком с криминальными кругами».

Клуб по интересам

Свидетель признал, что в 90-е годы они брали деньги с предпринимателей за услуги охраны и решения проблем с криминальными элементами. На таких встречах они могли ссылаться на известных авторитетных людей, таких как Кощеев, Комаров, Городчиков. «Хапугин и Абашев могли ссылаться на фамилию Прокопьева, а также просить у него помощи. С начала середины 1990-х годов мы так и начали ссылаться. Постоянно были какие-то встречи», - рассказывал Смирнов. Но свидетель полностью отрицал, что у Прокопьева была какая-то группировка. «Можно сказать, что это был «клуб по интересам». Никакого посвящения не было, никто не говорил, что вот ты сейчас в группировке. Просто все друг с другом общались. Там было много людей, но сейчас уже не помню», - рассказывал спокойно свидетель.

Вспомнить все

Странно, но в прошлом году, когда допрашивался свидетель следователем, Смирнов смог вспомнить 20 фамилий, которые входили в «клуб по интересам» под названием «Прокоповские». «В группировку Прокопьева входили следующие люди: Прокопьев - лидер группировки; Кривошеин - «правая рука Прокопьева»; Ситников, который занимался деньгами Прокопьева; Натыкач; Ширин; Кара; Колпаков; Абашев; Хапугин; Изместьев; Халявин; Новиков; Веснин; Борняков; Коваленко; Шулятьев; Шишкин, позже в группировку вошли Подгаец, Смехов и Гирш», - говорил следователям Смирнов в 2015 году.

Кроме того, в прошлогодних показаниях говорится, что Изместьев говорил Смирнову, что к смерти Абашева и Хапугина могут быть причастны «Гагаринские». Спустя несколько месяцев после смерти Абашева и Хапугина Изместьев и Гирш по указанию Кривошеина совершили покушение на убийство Андрея Тришина (участник банды «Гагаринских»). «Я также участвовал в этом деле. Я сообщил по рации Изместьеву, что Тришин выезжал на своей машине со двора дома. В этом преступлении я принял участие по просьбе Изместьева. В связи с тем, что Абашев и Хапугин были моими друзьями, а не из-за того, что я являлся членом «Прокоповской» ОПГ. В начале 99-го года я женился и прекратил всякое общение с представителями группировки», - говорилось в документах.

«Показания подтверждаю, но слово «группировка» не говорил. Не считал, что я в неё входил. Если заменить слово «группировка» на «круг общения», то все показания я подтверждаю», - говорит свидетель. Но Прокопьев не унимался, говоря о том, что Смирнов не мог знать, что Кривошеин является его правой рукой и что Ситников занимается его финансами. «По слухам, я знал, что Прокопьев лидер группировки, а Кривошеин ближе всех общался с Вами, поэтому «правая рука» написано», - пояснил свидетель. «Вы даете подробное описание группировки. Вы в нее не входили, со мной не знакомы, а так все знаете», - донимал свидетеля Прокоп.

Доклады

Под конец судебного процесса Смирнов подтвердил, что знал, что Натыкач сотрудничает с правоохранительными органами. «Натыкач сам говорил это. Он рассказывал, что постоянно с ними встречается и докладывает им информацию», - добавил Смирнов.

Напомним, утром 13 октября 2016 года был допрошен Андрей Дерендяев. Допрос этого свидетеля можно почитать по ссылке.

Следующее заседание назначено на понедельник, 17 октября 2016 года. Портал Newsler.ru вновь будет вести онлайн-трансляцию из зала суда.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (7)К последнему
Гость_/// | 14 октября 2016, 22:49 #
А еще у Экрана в начале они собирались - Смирнов, Изместьев, еще был некий Марик..еще какие-то люди.. так и звали их - экрановские. Тусовались в подвале вроде на ул.Тургенева
Гость_/// | 14 октября 2016, 22:51 #
Хапугин с Абашевым тусили в кафе Десерт, с ними еще был Олег Малых, который впоследствии спился, однако жив по сей день, но алкаш конченый.
Гость_Друг Ромки | 15 октября 2016, 09:45 #
Осталась без средств существования ! После того как муж прекратил , вымогать , получать , грабить и убивать и сейчас хочет компенсировать недоимку в размере 3х миллионов. круто !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ