Суд над Прокопом: за что в 90-е бандитов любили малолетки

19 октября 2016, 17:50 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжается рассмотрение дела в отношении главаря банды «Прокоповские» Михаила Прокопьева (Прокопа) и Павла Колпакова, который был ее участником.
Суд над Прокопом: за что в 90-е бандитов любили малолетки

На судебный процесс 19 октября неожиданно доставили Николая Редникова, никто не предполагал, что допрос этого свидетеля все же состоится. По словам свидетеля, он с Романом Городчиковым (участник ОПГ «Гагаринские») ходил в одну группу детсада, а потом они учились в одной школе. Так и стали друзьями. Сначала свидетель отказался отвечать, чем именно занимался его друг Городчиков. «51-ая статья, - сказал Редников, но потом все-таки не удержался. - Да чем попало занимались! Больше не могу сказать». О смерти Романа свидетель узнал, по его словам, от Бакулина. «Он позвонил и сказал, что приехал на машине к Городчикову и начали стрелять. В Городчикова стреляли в подъезде. Кто стрелял, он не видел».

Круг общения у Городчикова был небольшой: Редников, Бакулин, Попов. «Это был ограниченный круг», - говорил он на суде. Также свидетель подтвердил, что у его убитого друга был бизнес на Центральном рынке. «Мы поставляли продукты, занимались камерами хранения, возили цветы, - неохотно рассказывал Редников. - Да, у нас (Редникова и Городчикова) была фирма ООО «Доверие». Мы открыли первую дискотеку в ледовом дворце «Союз».

Преступных группировок, по словам свидетеля, в городе Кирове не было. Просто было общение по интересам. «А Прокопьева я знаю, потому что город у нас небольшой, все друг друга знают. Чем он занимался, не знаю», - говорил мужчина. Это все, что удалось «выжать» от свидетеля, поэтому было принято решение огласить его показания, которые он давал следователям в прошлом году.

Прокоповские сменили группировку Городчикова

Так, в документе говорится, что Городчиков в конце 80-х - начале 90-х годов стал поддерживать хорошие дружеские отношения с Владимиром Гагариновым. «В то время Гагаринов являлся лидером одной из преступных группировок города Кирова. Тогда в городе стали возникать много различных преступных группировок, которые занимались контролем разных сфер влияния, - говорил следователям Редников. - После того, как Рома освободился из тюрьмы (в начале 90-х годов), он сплотил вокруг себя друзей детства, среди которых были: я, Попов, Рысев, Москвитин, Яровиков, Зубарев, Бакулин, Чирков и другие. Всего наша группировка насчитывала около 30-40 человек».

В 92-м году банда начала контролировать Центральный рынок, где предприниматели платили им «за крышу». Эти деньги Городчиков делил между своими участниками группировки. После убийства Городчикова банда, по словам свидетеля, распалась.

Также Редников рассказывал следователям, что знал: в городе в 90-х существовала группировка под названием «Прокоповские», лидером которой был Михаил Прокопьев. «Никаких конфликтов у Городчикова с другими ОПГ не было. Он хорошо общался с Прокопьевым, Лузяниным и Гумбиным», - говорится в показаниях.

Энциклопедия на голове помогла разговориться

Выслушав свои показания, Редников сказал, что может подтвердить их только частично, так как о преступных группировках не говорил. «Что надо было, то и написали», - говорил Редников. Мужчина признался, что во время допроса в прошлом году на него оказывалось давление.

«Я отказываюсь отвечать, какое на меня оказывалось давление, мне ведь еще жить. Мне тогда все пояснили, что я должен сделать. Я боюсь милицию, - признался суду свидетель. - Мне клали энциклопедию на голову и... А показания подписал, так как у меня двое детей». «Коль, защиту проси!» - выкрикнул Прокоп свидетелю.

Мужчина только лишь пояснил, что в 90-х были коллективы по интересам, где все хорошо общались друг с другом. Максимум были группы по районам - они дрались между собой, но никаких предпринимателей никто не «крышевал». В этот момент на мониторах суда раздался видеозвонок. Это означало, что московский суд готов к допросу другого свидетеля, в связи с чем Редникова отпустили.

Жена авторитета ходила в дискотеки

На экране появилась молодая девушка с черными волосами. «Я - Смородинова Ирина Игоревна. Я замужем. Мой муж - Сергей Ширин (член ОПГ «Прокоповские»)», - милым голоском начала девушка. Свидетельница рассказала, что с будущим мужем она познакомилась в 1998-м году, и с тех пор они не расставались. Друзьями ее мужа, по словам свидетельницы, были Павел Колпаков и Роман Кара. «Я общалась с их женами, встречались на дискотеках», - говорила девушка. Какие у них были совместные дела, она не знает. О том, что ее муж состоит в преступной группировке, Ирина узнала лишь 1,5 года назад, когда ее супруга задержали.

В начале 2000-х годов ее мужа посадили на 10 лет за убийство, но всех подробностей Смородинова не знала. «Освободили его 2 или 3 года назад. Когда он вышел из тюрьмы, мы уехали, чтобы никакой связи ни с кем не было. У него тогда были опасения за свою жизнь», - рассказывала суду Ирина.

За что девушки любили «Прокоповских»

В показанияхСмородиновой говорится, что в конце 90-х Ширин особо нигде не работал, занимался мелким бизнесом. «Когда мы вместе с Сергеем приходили на ночные дискотеки, то я видела, что его знали многие люди: с ним все здоровались. Я спрашивала его, кто эти люди, а он мне отвечал, что это просто его знакомые, с которыми он поддерживает приятельские отношения. Он сказал мне, что этих людей называют «Прокоповскими». Помню, что он мне показывал руководителя этой группы - Прокопьева Михаила. Также он мне показывал Сергея Кривошеина, Владимира Ситникова, Изместьева, - говорилось в показаниях. - В тот период времени практически всем было известно, что «Прокоповские» - это преступная группировка, у которых имелись деньги, они хорошо одевались, имели дорогие иностранные машины. Также было известно, что с ними никто не конфликтовал, поскольку знали, что это опасно для жизни и здоровья. Я с ними не общалась».

Тогда, по ее словам, она и не подозревала, что ее муж тоже состоит в этой банде. В 2004 году Сергея осудили на 10 лет за убийство, которое было совершено в 99-м году. В 2011 году пара зарегистрировала брак. «В 2013 году Сергей освободился и принял решение уехать из Кирова, сказав, что не желает поддерживать отношения со своими знакомыми. Я с ним не обсуждала совершенные им преступления, стараюсь не вспоминать произошедшее», - говорится в документах. В марте 2015 года Сергея вновь задержали по подозрению в совершении преступления. Тогда Смородиновой дали встретиться с мужем, где он ей полностью признался во всем, а также раскаялся в содеянном.

Прокоповские: Смородинова рано созрела

Все озвученные показания свидетельница полностью подтвердила. Колпаков, похоже, готовился завадать ей вопросы еще задолго до прямой линии с ней. Он шел к трибуне, теребя листок, на котором были составлены 20 вопросов к супруге Ширина. Но не тут-то было: Смородинова заявила, что на все дополнительные вопросы она отвечать не будет, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

Тогда Колпаков решил давать на жалость: «Вы понимаете, что решается судьба людей. Вы конечно можете воспользоваться 51-й статьей, но эти вопросы необходимы. Вы поймите, что все непросто в этом деле. Оно достаточно тяжелое и сложное. Проще закрыться от всего и ото всех. Мы просто пытаемся найти истину. Нам просто она необходима».

Но Смородинова оказалась крепким орешком и ее ответом на вопросы Колпакова и Прокопьева был один: «Я пользуюсь 51-й статьей». Тогда подсудимые решили приоткрыть шкафчик со скелетами свидетельницы и уличили ее в связи с Шириным до ее совершеннолетия (по их словам, Смородинова вступила в отношения со своим будущим мужем в 16 лет).

«Он получается педофил», - не удержался Прокоп. «Ваши комментарии излишни», - ответила Смородинова. Через несколько минут подсудимые сдались и бросили попытки ее разговорить. На этом допрос девушки закончился.

Как оказалось, гособвинение не хотело допрашивать эту свидетельницу: Смородинова не раскрыла бы новых деталей в деле и вдобавок находится в положении. Так что беспокоить ее излишне. На ее допросе, по словам судьи, очень настаивал Колпаков. Скорее всего, подсудимый хотел в чем-то уличить свидетельницу.

Напомним, что вчера муж Смородиновой - Сергей Ширин - в последнем слове сказал, что очень обязан своей жене и хочет в ее глазах реабилитироваться.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (6)К последнему
Гость_Микстура | 19 октября 2016, 20:34 #
Может Ширин и педофил, по словам Пропоки, тогда Пропоки просто Питух!
Гость_квадратовский | 19 октября 2016, 23:18 #
Он как был чмырем филейским по кличке Орех в молодости, так им и остался (школу проходил в шестерках у Гагаринского)... красотки тех лет на него не обращали внимания потому что бог не дал ему внешность (большая своеобразная башка и узкие плечи), потому он стал таким. "Убивать" это его глубокие нарушения в психике и зависть часто переходящая в ненвисть к тем кто лучше его (в том числе умнее)
Гость_бивень | 20 октября 2016, 07:47 #
Кстати, а кто убил Гущина с его водителем Перевозчиковым, кто убил Садакова, кто убил Лихарева, кто убил Перле? Кто?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ