Суд над Прокопом: как убивали несговорчивых бизнесменов

2 ноября 2016, 17:05 | Репортеръ
В Кировском областном суде продолжается разбирательство по уголовному делу Михаила Прокопьева (Прокопа) и Павла Колпакова, которых обвиняют в организации и участии в ОПГ «Прокоповские». На прошедших судебных заседаниях были изучены различные экспертизы и зачитаны последние показания свидетелей.
Суд над Прокопом: как убивали несговорчивых бизнесменов

Всего на судебном процессе осталось допросить около десяти свидетелей, но все они начали скрываться: не отвечают на звонки, «уехали за границу», «болеют» и так далее. «Все попрятались...» - прозвучало в стенах суда. В связи с этим гособвинению ничего не оставалось делать, как на каждом судебном заседании том за томом зачитывать письменные доказательства дела. Так, например, были озвучены заключения судмедэкспертов, которые обследовали тела убитых бизнесменов и бандитов из других преступных группировок.

Эксперты выясняли, что смерть предпринимателя Игоря Гайдаша наступила в связи с проникновением слепых огнестрельных дробовых ранений, которые повлекли за собой обильные кровопотери. Ранения были обнаружены в районе таза, живота, грудной клетки, левой ягодицы. «Потерпевший был в полусогнутом состоянии, когда в него стреляли. Все повреждения были друг за другом. Следов борьбы и самообороны на трупе обнаружено не было», - говорится в заключении. Напомним, Гайдаша убили летом 2000 года: Смехов несколько раз выстрелил в предпринимателя из обреза, а затем Изместьев произвел из пистолета еще один выстрел.

А вот тело предпринимателя Горбушина было буквально изрешечено пулями. У него были сквозные ранения шеи (левой сонной артерии), слепое проникающее ранение груди, повреждения ребер, повреждение легкого, сквозная рана левого плеча, сквозные и слепые ранения таза. «Погибший мог находиться как вертикально, так и горизонтально. Или даже в сидячем положении. Все ранения относятся к тяжким, которые привели к смерти, - следует из заключения. - Горбушин был трезв, пищу не принимал. После полученных повреждений потерпевший мог несколько секунд передвигаться». Горбушина убили летом 2003 года Кривошеин и Изместьев (стреляли из автоматов). Они выскочили из кустов, когда предприниматель ехал на машине на работу, и начали стрелять. Машина Горбушина вылетела в кювет. Тогда бандиты подошли к машине и расстреляли предпринимателя. Всего они выстрелили примерно 42 раза.

Смерть Романа Городчикова (контролировал в 90-е Центральный рынок) тоже наступила в связи с пулевыми ранениями: одна попала в грудь, другая в живот, еще одну обнаружили в бедре. Кроме того, на его лице были обнаружены ушибы. «Ушибленные раны у брови появились в связи с ударом о твердый предмет. Все удары возникли в короткий промежуток времени, - заявлял эксперт. - С такими ранениями Городчиков еще мог передвигаться, хотя и недолго». Его убили в подъезде своего дома: Халявин выстрелил в Городчикова несколько раз, а когда жертва начала убегать, киллер догнал его и прикладом оружия несколько раз ударил по лицу. Тем временем Кривошеин стрелял по машине Бакулина, но тот успел выскочить из машины и спрятаться.

Продлить срок

Ноябрь для Прокопьева и Колпакова начался с постановления суда о продлении меры пресечения. Дело в том, что 5 ноября 2016 года истекает срок содержания под стражей подсудимых. Защита высказалась против продления срока, так как оба обвиняемых имеют постоянное место жительства и скрываться от суда не намерены, да и показания свидетелей практически полностью исследованы. Несмотря на возражения, суд постановил продлить срок ареста Прокопьеву и Колпакову еще на три месяца - до 5 февраля 2017 года.

Интернет: Мирона «закрыли»

К удивлению многих, на судебный процесс пришла одна свидетельница - Татьяна Бусыгина, которая в 2015 году продала свой гараж Андрею Новикову (кличка Мирон, член ОПГ «Прокоповские»). «Да, у меня был гараж в кооперативе «Автолюбитель-61». Мы там хранили овощи и соленья, машину ставили. Появлялась там раз в неделю или раз в две недели», - рассказывала она суду. Через какое-то время женщина решила продать гараж, но покупателей так и не нашла. Однажды на автозаправке она встретила Мирона (знала его только по кличке), которому и поведала про гараж.

«Это было в 2015 году. Он предложил купить мой гараж. Договорились о 70 тыс. рублях. Он передал мне 55 тыс. рублей, я отдала ключи, - рассказала Бусыгина. - А оставшуюся сумму не успел отдать: его закрыли (в тюрьму посадили - прим. автора)». О том, что Новиков был членом банды Прокопа, женщина не знала. Не знала она и того, что в ее гараже он хранил оружие. «Без понятия, как оно оказалось там», - подытожила женщина.

Оставшиеся показания

После этого встал вопрос, что делать с другими свидетелями, которых не могут найти. В результате суд постановил огласить их показания сейчас. Так, в показаниях Шаклеиной, которая в 90-х была бизнес-партнером Оксаны Поляновской (гражданской женой убитого ИП Евгения Елкина), говорится, что она познакомилась с Евгением Елкиными после того как тот закончил обучение в военном училище. «Евгений тесно общался со своим дядей Андреем Дерендяевым, также мне известно, что он хорошо общался с Прокопьевым Михаилом. Они познакомились на дискотеке в Доме культуры 20-го партсъезда», - говорится в показаниях Шаклеиной. По словам свидетельницы, Елкин часто приезжал в офис к Прокопьеву на «Авитек».

Шаклеина часто приходила в гости к своей подруге Поляновской, проживавшей на Ленина, 16 совместно с Елкиным. «Их семья была обеспеченной, так как Евгений хорошо зарабатывал. За неделю до его убийства мы с Оксаной открыли магазин по продаже итальянской обуви (на Энгельса, 26). Помещение магазина купил нам Евгений», - рассказывала следователям Шаклеина.

После убийства Елкина к ним в магазин пришли молодые люди и представились «Прокоповскими». Бандиты потребовали от женщин платить им деньги «за крышу». Начинающие предпринимательницы согласились: так они платили бандитам год. Потом Поляновская не выдержала и сказала лично Прокопу, что платить она больше не будет. Летом 99-го года кто-то кинул в их магазин бутылку с зажигательной смесью. Злоумышленников не нашли.

Роковая пуля

Старшая сестра Семенова (члена ОПГ «Гагаринские») Ирина Глухова рассказывала следователям, что об убийстве родного брата она узнала от мамы, которая ей позвонила. «Я приехала домой на третий день, когда его уже похоронили, - говорила Глухова. - Девушка брата Илона рассказала мне, что 11 ноября 1998 года (день убийства Койкова, Арланова и Семенова) Семенов был дома, лишь под вечер он пошел ненадолго в бар «Домино» на Маклина, 34, но больше не вернулся». Женщина думала, что ее брат вместе с Койковым и Арлановым имел совместный легальный бизнес. Возможно, их убили конкуренты, считает она.

Больше всего ее шокировало, что Койков получил более 25 огнестрельных ранений, Арланов - около 17, а ее младший брат получил всего одну пулю, которая через плечо попала в легкое. «Их расстреляли из автомата во дворе бара, когда они собирались сесть в автомобиль и уехать», - говорится в показаниях. Лишь от правоохранительных органов Глухих узнала, что ее брат состоял в ОПГ «Гагаринские». О его роли в банде женщине ничего не известно.

Следующее судебное заседание назначено на завтра, 03 ноября 2016 года.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (5)К последнему
Гость_Микстура | 2 ноября 2016, 20:33 #
Все одно - потемки...
Гость_чудак | 2 ноября 2016, 21:52 #
твои потемки в рамочке в начале статьи висят
Гость_Аптекарь | 2 ноября 2016, 22:52 #
Этого-в Ганку!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ