Появились подробности уголовного дела Вандышева

22 ноября 2016, 12:27 | Репортеръ
В прокуратуре Кировской области рассказали подробности уголовного дела в отношении замминистра промышленности и энергетики правительства Кировской области Сергея Вандышева.
Сергей Вандышев
Сергей Вандышев

Напомним, в отношении Сергея Вандышева возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Вандышев, будучи главой департамента промышленного развития Кировской области, не исключил ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» из участников инвестиционного проекта за нарушение сроков и условий реализации проекта. В результате с 2012 по 2014 год государству был нанесен ущерб на сумму более 61 млн рублей.

В сентябре текущего года по данному факту было заведено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана, причинившее особо крупный ущерб». Тогда облпрокуратура сообщала, что установить конкретное лицо из руководителей завода пока не кдалось. 

«Шабалинский ДОЗ» являлся участником инвестиционного проекта в области освоения лесов, - рассказали Newsler.ru в пресс-службе прокуратуры Кировской области. - Обществу были выделены участки для лесозаготовительной и лесообрабатывающей деятельности, также оно должно было модернизировать свое производство. Более года завод заготавливал и обрабатывал лес, а модернизацией оборудования не занимался. Департамент должен был контролировать соблюдение Обществом условия и сроков реализации инвестиционного проекта. Однако департамент не принял решение об исключения завода из участников проекта. В это время деньги уходили».

В итоге завод исключили из участников инвестпроекта только в 2015 году. Интересно другое: 20 октября 2016 года «Шабалинский ДОЗ» признано банкротом, общая сумма требований составила свыше 95 млн рублей.

Добавим, в пресс-службе СУ СК РФ по Кировской области сообщили, что дата избрания меры пресечения Сергею Вандышеву пока не назначена.

Вандышева освободили от наказания перед дачей показаний на Белых
Свидетели по делу Вандышева высказались в его пользу
Сергея Вандышева освободили от наказания
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ