Экс-адвокат 2 года пытается доказать, что ее уволили незаконно

15 декабря 2016, 11:59 | Репортеръ
Дело экс-адвоката Галины Вахрамеевой, которая почти 10 лет сражается с адвокатской палатой Кировской области, получило свое продолжение: женщина пытается уличить бывших коллег в злоупотреблении полномочиями и фальсификации документов.

История кильмезского адвоката началась еще осенью 2006 года. Если совсем кратко, то после прихода на работу нового адвоката Галина Вахрамеева, проработав 13 лет, практически осталась не у дел: ей стали поступать единичные дела, а новому якобы десятки. Денег, соответственно, тоже почти не стало, ибо оплата труда у адвокатов сдельная, а работа по большей части идет по назначению из полиции.

Женщина стала писать в адвокатскую палату Кировской области, где и работала, с просьбой разобраться. Не получив нужного результата, стала обращаться в УВД, в СМИ, к депутатам, в правительство. С конца 2007 года адвокатской палатой в отношении нее были возбуждены одна за другой серии дисциплинарных производств - «со стороны доверителей были неоднократные жалобы на нее», помнят спустя столько лет в палате.

Когда палата лишила ее статуса адвоката, Вахрамеева обратилась в Ленинский районный суд Кирова, который признал незаконными оба решения совета адвокатской палаты (о дисциплинарном наказании и прекращении статуса адвоката).

Без вины виноватые

Годы текли, Вахрамеева решила переехать в Киров и даже купила жилье, надеясь, что найти работу ей помогут в адвокатской палате, куда она продолжала платить ежемесячные взносы (порядка тысячи рублей). Когда этого не произошло, а самостоятельные поиски успеха не принесли, Галина Александровна оказалась в весьма трудном финансовом положении: переезд, два сына-студента, по причине смерти перестали поступать алименты от бывшего мужа...

Вскоре Вахрамеева решила прекратить свой статус адвоката и 4 сентября 2014 года написала соответствующее заявление. Однако через несколько дней передумала, так как «нашла вариант трудоустройства». «Заседание совета палаты было назначено на 8 сентября, - убеждена женщина. - Приехав в этот день пораньше, я убедилась, что собрания еще не было, и написала отзыв первого заявления, после чего со спокойной душой уехала домой». Но вскоре ей пришло решение совета от 5 сентября о прекращении ее адвокатского статуса.

«Я была шокирована, потому что совет не собирают за один день!» - возмущается Галина Александровна. Со слов другого адвоката, ссылающегося на третьего, она решила, что заседания не было вовсе, а подписи в протоколе проставили позже. «Я сомневаюсь, что все законно, хотя формально ни к чему не придраться, не доказать свою правоту в суде», - сетует женщина.

В своих злоключениях Вахрамеева, почти сломленная годами неудач и отказов, во многом винит президента адвокатской палаты Марину Копырину. «Я никогда ей этого не забуду!» - обещает женщина. Привлечь бывшего начальника она, в частности, хотела бы по статье 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Тройной отказ

Вахрамеева размышляла, как подступиться к инциденту с заседанием совета. В феврале она обратилась в СУ СК по региону с просьбой провести проверку. Задумка была в том, чтобы следователь истребовал налоговые декларации членов совета: так как за каждое свое действие адвокаты получают оплату, она хотела показать, что 5 сентября они работали, а не заседали. Однако идея не была реализована: Вахрамеева уверена в существовании цепочки Копырина-Житенев-следователь, а президент палаты объясняет, что это персональные данные. «Если бы декларации требовались в рамках уголовного дела, тогда мы бы их предоставили», - отмечает Марина Николаевна. Кстати, из ее слов следует, что 5 сентября совет собирался внепланово, чтобы обсудить подготовку к мероприятию, а заодно и рассмотреть текущие дела.

Таким образом, сейчас есть два отказа в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления, есть обжалование их в прокуратуру Ленинского района Кирова и очередной отказ. Но женщина по-прежнему горит желанием разобраться и найти виновных. «Вахрамеева, видимо, считала, что ее тут будет не хватать, - пожимают в ответ на это плечами в палате. - Но... И вернуться, если бы она захотела, будет проблематично - экзамен ей сейчас не сдать».

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (8)К последнему
Гость_Хлыновчанин | 15 декабря 2016, 12:39 #
Ну поэтому и неадвокат, если даже себя защитить не может
Гость_Смешно | 15 декабря 2016, 16:19 #
О чем ты говоришь?! Крылатую фразу про волосы дыбом Путина забыл?! В этих палатах королями ходят всякие личности, тесно увязанные с криминалом и любители перераспределения чужих монатков. Все читали статью про адвоката, где затянули спецом дело, чтобы квартирку, да машинки по наследству ушли противной стороне. Там Марина Николаевна пожала плечиками, не знаю, мол, как так вышло. Все они знают и адвокаты все пляшут под дудочку волшебника)))) стремно, ни позиции, ни мнения , все ради бабла. Нахер они вообще нужны, клоуны! Я понимаю, что приспособились к реалиям времени, не понимаю как свою честь своими руками в говно втаптывают?! Хотя о чем я, открытым текстом говорят, что найдут лоха, адвокаты, юристы ответчика и истца согласовывают друг с другом свои действия, как больше поиметь обоим, причем, стремные беспроводные шавки, без собственного чувства достоинства, на коленях стоят и не парятся.
Гость_Друк народа | 15 декабря 2016, 13:37 #
Вот такое недоразумение засунет удостоверение в шерстяные трусы и ходит по райотделу с протянутой рукой - дайте заработать. Мечтает за бюджетные копейки "защищать". Нет толку заработать - сдавай корочки, иди на оклад.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ