Что делать при пожаре

27 декабря 2016, 11:35 | Репортеръ
МЧС рассказывает, что нужно и чего не стоит делать, если начался пожар.
Фото
Фото Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Люди всех возрастов регулярно получают серьезные повреждения и даже гибнут в пожарах. Чтобы избежать трагедии, напоминаем порядок действий при возгорании. Итак, за минуту квартиру или этаж дома заполняет густой ядовитый дым. Как только вы поняли, что начался пожар, необходимо действовать быстро и, главное, спокойно.

Первое - необходимо сообщить об опасности всем членам семьи. Нет смысла терять время на поиски причины возгорания, ценных вещей или домашних животных. Перед входом в другое помещение стоит проверить его температуру тыльной стороной руки. Если будет горячо - возможно, там пожар, и заходить все-таки не стоит.

При большом количестве дыма, плохой видимости нужно опуститься на колени на пол там, где воздух чище, и ползти к выходу. Если выйти нельзя, нужно прекратить поступление дыма в помещение, а затем открыть окно и громко звать на помощь.

Если загорелась одежда, остановитесь, лягте на пол или землю и, перекатываясь, сбивайте пламя.

Покинув опасное место, вызовите пожарно-спасательную службу. Говорить нужно медленно и четко. Назовите адрес, уточните, что именно горит. Возможно, кто-то остался в доме.

Если возгорание только началось, можно воспользоваться одним из первичных средств - огнетушителем, покрывалом или пожарным кран-комплектом. При этом ни в коем случае нельзя рисковать собой.

В критических ситуациях для эвакуации можно использовать окна первого и второго этажей. Лучше будет перед этим сбросить вниз матрасы, подушки, одеяла и т.д. Сначала пусть спустится взрослый, которому потом будут передавать детей.

Не рекомендуется прыгать из окон. Если же окна не открываются, нужно разбить стекло в нижнем углу и с помощью одеяла или толстого махрового полотенца удалить острые осколки. Если выйти из дома невозможно, следует всем собраться в одной комнате у окна, перекрыв доступ дыма с помощью одеяла или других вещей.

В детской поликлинике произошло задымление
В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Кировчанам напомнили, как избежать пожара на даче
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ