Адвокат: Прокоп воспринял свой приговор без слез. ВИДЕО

29 декабря 2016, 17:48 | Репортеръ
Адвокат Михаила Прокопьева Сергей Стрелков и адвокат Павла Колпакова Игорь Мальков прокомментировали порталу Newsler.ru, что намерены добиваться справедливости в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека.

Напомним, вчера, 28 декабря 2016 года, Кировской областной суд признал Михаила Прокопьева виновным в «организации преступного сообщества, банды, совершении убийства более двух лиц организованной группой, покушении на убийство организованной группой, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов», а Павла Колпакова - в убийстве двух и более лиц.

В итоге суд назначил Прокопьеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в 1 млн рублей, а Павлу Колпакову - 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Защитник Михаила Прокопьева признался порталу Newsler.ru, что наказание его подзащитному он считает не справедливым и жестоким. «Суд не давал оценку действий органов внутренних дел. Все события происходили больше 15 лет назад. Чем занимались правоохранительные органы тогда (в 90-ые годы)? Почему не расследовали, почему на улицах такое происходило, почему не препятствовали? Сейчас ничего этого уже нет, - сказал адвокат Михаила Прокопьева Сергей Стрелков. - Михаил Прокопьев в последние годы вкладывал свои деньги в Кировскую область. Например, построил храмы, занимался благотворительностью (организовывал праздники для сирот и ветеранов). Приговор построен на показаниях людей, которые пошли на сделку со следствием, так как были сами обвиняемыми, поэтому они, думая, что сократят себе сроки, оговаривали Михаила».

По словам Сергея Сергеевича, сейчас готовятся документы для подачи в Верховный суд, где они попытаются доказать несостоятельность приговора. Кроме того, готовятся документы и в Европейский суд по правам человека, так как именно эта судебная инстанция признала недействительными показания «сделочников» по делу Алексея Навального. «Там было дело один в один», - добавил адвокат.

Адвокат Прокопьева рассказал, что Михаил Юрьевич воспринял свой приговор мужественно, без слез. «Он волевой товарищ, все воспринял стойко без эмоций», - рассказал Сергей Стрелков.

Защита Колпакова также намерена обжаловать приговор в Верховном суде. «У нас было два варианта - либо нас оправдают, либо посадят, - прокомментировал Игорь Мальков. - Конечно, мы будет обжаловать приговор в Верховном суде, насчет ЕСПЧ загадывать рано, так как до него еще надо будет пройти несколько инстанций».

Читайте по теме Суд над Прокопом
Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (56)К последнему
Гость_Ха | 29 декабря 2016, 17:51 #
С новым годом, годом петуха.
Гость_\O/ | 29 декабря 2016, 18:52 #
не в тот год горемыка на зону попал.
Гость_Ха | 29 декабря 2016, 19:01 ответил Гость_\O/ #
Конечно) Человеческая Жизнь неприкасаема и любой мудак должен это понимать, Прокоп почему церкви строил, за свое очко духовное испугался, что Бог развальцует. И те кто яростно Прокопа и криминальную идеологию защищает, уроды и ублюдки. Вам мудакам даже бог не поможет от кровавых мальчиков перед глазами при жизни. И пусть мудак Прокоп и вы ублюдки будете всю жизнь свою алкоголем заливать свои грехи. Вам сукам попы не помогут. А Прокоп таки жив, пусть сидит. Турьма пожизненная на второй год из человека делает обезьянку. Эй провокаторы петушки, вы не сидели? , Заткнитесь фрики, Живите.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ