Следователи: в крушении поезда в Нововятске виноваты железнодорожники

11 января 2017, 15:20 | Репортеръ
Следователи по расследованию особо важных дел Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершили расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников Кировской дистанции пути ОАО «РЖД», которые обвиняются по ч. 1 ст. 263 УК РФ.
Следователи: в крушении поезда в Нововятске виноваты железнодорожники

Напомним, 05 февраля 2014 года около 4-х часов 25 минут на 970 км перегона Поздино - Полой Кировского района Горьковской железной дороги произошел сход 34 вагонов - цистерн грузового поезда с газовым конденсатом с дальнейшим возгоранием 10-12 вагонов и разливом конденсата. Тогда было эвакуировано около 400 жильцов жилых домов, расположенных вблизи железнодорожного полотна. К счастью, жертв и пострадавших среди населения удалось избежать. Однако 131 потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму свыше 225 млн рублей.

Причину аварии из-за огромных разрушений удалось установить только спустя год: команда следователей выполнила большой объем следственных действий на территории нескольких субъектов России, провела длительные и трудоемкие судебные экспертизы, а также допросила более 350 человек.

В итоге сход поезда произошел из-за отсутствия надлежащего контроля за состоянием железнодорожного полотна со стороны трех железнодорожников, вследствие чего произошел излом принимающего конца рельса в изолирующем стыке по правой рельсовой нитке на станции Поздино Горьковской железной дороги.

В отношении трех сотрудников «РЖД» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

«С целью недопущения повторения подобных фактов в адрес руководства железнодорожной организации внесен ряд представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению указанного преступления и усиления ведомственного контроля за работой подчиненных», - прокомментировали в пресс-службе Приволжского следственного управления на транспорте СК России.

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 64 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте по теме Авария в Поздино
Пострадавший от схода вагонов в Нововятске требует компенсацию от РЖД
ГЖД: СМИ искажают информацию о крушении цистерн на станции Поздино
Владельцы сгоревших после схода цистерн гаражей начинают судиться с «РЖД»
Комментарии (3)
Гость_митя | 11 января 2017, 18:26 #
забыты и вычеркнуты шикарные банкеты и юбилеи ржд,поместья бывшего главы и окружения,наворованные состояния за счет недофинансирования и сокращения ремонтных и контрольных служб и зарплат работников ржд. для того,что бы не подвергать сомнению всю работу системы,находят стрелочников
Гость_Гость | 12 января 2017, 08:10 #
Нашли 3х стрелочников. Обычное дело. Жаль бедняг. Кроме того, что придётся сидеть, еще повесят как минимум те же 225 млн рублей. С учетом того, что будут отбирать единственное жилье, ждите новых самоубийств.
Гость_Гость | 12 января 2017, 09:04 #
Это всего лишь версия следствия - им же надо что -то выдать. У ждэшников версия другая - виноват владелец вагона, не исправного.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ