Правительство заинтересовали китайцы, грузившие в Демьяново кировский лес

13 января 2017, 15:01 | Репортеръ
В Кировской области создается комплексный прозрачный механизм контроля за оборотом лесных ресурсов.
Фото: pda.fedpress.ru
Фото: pda.fedpress.ru

Как сообщает пресс-служба облправительства, в регионе организовано взаимодействие всех заинтересованных сторон по предупреждению и пресечению незаконного оборота древесины.

Так, в декабре прошлого года региональный минлесхоз вместе с представителями УФНС и УБЭП проверил законность отгрузки древесины с железнодорожного тупика в поселке Демьяново предприятиями ООО «Альянс-Нефть» и ООО «Каскад».

По словам и.о министра лесного хозяйства области Владимира Тюрина, оба предприятия зарегистрированы в Кирове. В ходе проверки выяснилось, что «АльянсНефть» зарегистрировала договоры на покупку 5,6 тыс. кубометров леса, а договоры на продажу древесины в объеме 76,9 тыс. кубометров. Разница в 13 раз. «В соответствии с отчётными данными объём фактической продажи древесины данной организацией составил 2,8 тыс. кубометров, объём покупки составил 1,6 тыс. кубометров», - отметил Тюрин. ООО «Каскад» зарегистрировало договоров, связанных с покупкой древесины, в объёме 7,6 тыс. кубометров, а договоров, связанных с продажей древесины, - в объёме 48,4 тыс. кубометров. Фактически же организация продала 5,5 тыс. кубометров древесины, а купила 2,7 тыс. кубометров.

Также на территории железнодорожного тупика работали китайцы. Тюрин считает, что необходимо проверить законность их трудоустройства.

Врио губернатора Игорь Васильев подчеркнул: «Я уже неоднократно говорил, что пора проводить в Кировской области новую экономическую политику и наводить порядок, решая проблему комплексно, от покупки участков на аукционах до выпуска конечной продукции». Игорь Владимирович добавил, что уже делаются первые шаги для создания комфортных условий для ответственных лесопользователей. «Мы не позволим чёрным лесорубам создавать конкуренцию честным инвесторам!» - заявил глава региона.

В настоящее время полицейские проводят проверку деятельности ООО «Альянс-Нефть» и ООО «Каскад». По мнению минлесхоза, представители этих организаций внесли в ЕГАИС информацию о сделках с древесиной, где объёмы реализации в разы превышают объёмы закупа. Кроме того устанавливается фактическое происхождение купленной древесины, проверяется деятельность поставщиков ООО «АльянсНефть» и ООО «Каскад».

Добавим, что в прошлом году в Кировской области выросло количество незаконных рубок леса. В 2016 году в минлесхоз поступило 223 обращения от граждан, сообщивших о незаконных рубках леса, что на 45 сообщений больше, чем в 2015 году.

Комментарии (1)
Гость_стоп китай | 13 января 2017, 17:35 #
эту саранчу только пусти.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ