Суд над Навальным: Вячеслав Опалев рассказывает о «Кировлесе». ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

25 января 2017, 11:57 | Репортеръ
Сегодня, 25 января 2017 года, в Ленинском районном суде идет пересмотр дела в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова. Продолжается допрос бывший гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева.
Вячеслав Опалев.
Вячеслав Опалев.

Напомним, что Алексей Навальный в июле 2013 года был признан виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей, ему было назначено 5 лет условно. В феврале 2016 года Европейский суд выявил нарушения в деле «Кировлеса». По мнению ЕСПЧ, в ходе процесса по делу была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. На основании этого решения в ноябре 2016 года Верховный суд отправил «дело Кировлеса» на пересмотр.

Суд над Навальным. 25 января 2017 года

10-58. Снова начинаем онлайн-трансляцию с пересмотра дела «Кировлеса». Сегодня прибыли с «Дождя», тоже будут вести трансляцию.

11-08. Мы возвращаемся к допросу Опалева.

11-09. Телевизионщикам напомнили, что снимать запрещено, заставили убрать камеры.

11-11. Вячеслав Николаевич сел на стул. Защита возражает против оглашения материалов в отношении него, как того просит прокуратура.

11-17. Адвокат отметила, что Опалев по существующим правилам может давать любые показания и что его показания существенно видоизменились.

11-20. Навальный говорит: «Это главный свидетель обвинения, который ходит и врёт: «На меня оказывали давление». Он не даёт показания, потому что «не помнит».

11-22. «А зачем мы вообще дело рассматриваем, если Опалев не помнит, как на него давили?Его должны принудить дать показания, как на него давили», - заявил Навальный.

11-25. «Вы полностью лишаете нас права на защиту, не давая допросить Опалева, - обратился Навальный к судье. - Давайте вычленим хотя бы 3 вопроса, и он на них ответит».

11-26. Несмотря на этот эмоциональный спич, судья постановил огласить протокол допроса Опалева в связи с «наличием неразрешимых противоречий».

11-30. Сейчас слушаем, что ранее рассказывал экс-гендиректор «Кировлеса» о предприятии: замы, филиалы, цены, аренда леса, увеличение убытков.

11-31. В показаниях говорится, что в 2008 году Опалев отправлял Щерчкову письма с просьбой помочь со сбытом. В 2009 году Белых представил членов своей команды.

11-34. «Сначала я с Навальным не контактировал. Позже он познакомил меня с Офицеровым, сказал, он будет помогать со сбытом», - читает прокурор показания Опалева.

11-41. «Я затягивал с подписанием договора с ВЛК , так как понимал, что для нас это очень невыгодно. Офицеров тогда часто приезжал и предлагал ускорить. Он настаивал, что все действия согласованы с Навальным. Навальный обещал поддержку Белых и развитие экономики области», - говорится в показаниях.

11-45. «Текст договора готовил Офицеров, мне не советовали заключать его, прописаны были только наши обязанности, никакой предоплаты от ВЛК», - рассказывал Опалев ранее.

11-55. Оглашают протокол ещё одного допроса Вячеслава Опалева.

12-15. В допросе снова отмечается, что ВЛК рассчитывалась не вовремя.

12-17. «ВЛК зачастую указывало либо неисполнимый объём леса, либо неисполнимые сроки поставки, и потом требовали штрафных санкций», - сказано в показаниях.

12-18. По словам Опалева, у Офицерова была позиция ввести как можно более жёсткие рамки в отношении «Кировлеса».

12-20. В августе, после командировки Опалева в Чечню, было совещание у Белых. «Получили ли они какую-то выгоду, я не знаю. С предъявленным обвинением согласен», - говорится в показаниях.

12-23. Опалев встал, полностью подтвердил прочитанные показания. Существенные различия объяснил течением времени: «Тогда лучше помнил».

12-35. Навальный уточняет: «Вы сами говорили то, что сейчас прочитали?». «С моих слов написано», - утверждает Опалев. «Из чего Вам было понятно, что «договор выгоден Навальному?», - спрашивает Навальный.

12-37. Прокурор обращается к Навальному: «Где Вы взяли такую формулировку?» Ищем нужную страницу. Опалев, кстати, ответил Навальному: «Не помню».

12-40. «Это было моё решение. Я так понял», - добавил Опалев. - Было сказано, что необходимо работать через ВЛК, и тогда окажем вам помощь».

12-44. Когда происходили разговоры с Навальным и Офицеровым о ВЛК, где и кто при этом присутствовал, Опалев не помнит

12-47. Опалев отметил: «Я говорил на допросах, а не читал». Навальный говорит: «Два допроса с разницей в неделю, и Вы эту фразу про выгодность дословно повторяете?» Опалев ответил: да.

12-53. «Придумыли ли Вы эти показания?», - продолжает Навальный. «Нет, я видел Вас с Офицеровым у здания правительства в обеденное время», - говорит Опалев.

12-54. «Если я не буду наращивать объёмы через ВЛК, то моё предприятие сядет в галошу. Примерно так Вы сказали», - вспоминает Опалев.

12-57. «Как остальные присутствующие на совещании отреагировали на эту фразу?», - спрашивают у Опалева. «Они, скорее всего, не слышали, это было обращение именно ко мне», - отвечает он.

12-59. Выясняем, как остальные не слышали фразы Навального. «Может быть, не обратили внимания... У всех свои проблемы», - считает Опалев. «А почему я выбрал это время для сообщения Вам своего преступного плана?» - спрашивает Навальный. Опалев не знает.

13-08. Секретарь ушла за протоколом заседания, чтобы огласить, что именно ответил вчера Опалев на вопрос о реакции сотрудников.

13-25. «Осознаете, что Вам рано или поздно могут предъявить иск на треть заявленного ущерба (16 млн)?» - спрашивает Навальный. «По своим возможностям. Я уже понес наказание», - говорит свидетель.

13-27. «Пусть вычитают из пенсии», - добавил Опалев. «Опалев, Вы не хотите заплатить за Навального и Офицерова?»- поинтересовалась Давыдова.

13-36. «Вы сказали,что сразу поняли - договор невыгодный. И сказали, что в нем не было ни цен, ни условий. При помощи каких инструментов Вы просчитали?» - спрашивают у свидетеля. «Не я просчитал. Бура и Маковеев просчитали», - говорит Опалев.

13-43. Офицеров обратил внимание на особенности речи Опалева в протоколе, на разницу стилистики речи в заседании и в протоколе. «Там так написано, что даже я завидую», - отметил он.

13-47. «Я не единожды проходил осмотр нарколога, психолога... Последний раз два года назад была комиссия. Какая - не помню», - отвечает Опалев.

13-51. Опалев нервничает, называя эти вопросы о здоровье унизительными: «Она что, хочет сказать,что я псих?» Судья просит его успокоиться и ответить.

13-53. Опалев не исключает, что после перенесенной операции могли произойти потери в памяти.

14-00. Опалева отпустили.

14-08. Дата следующего заседания станет известна позже.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (1)
Гость_Гость | 25 января 2017, 19:24 #
Навального в галошу!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ