За развод кировских дольщиков гендиректора «АвтоСпецСтроя» отправили колонию

22 февраля 2017, 15:15 | Репортеръ
Первомайский суд Кирова приговорил Александра Зверева, обманувшего 13 человек и 2 фирмы на 38 млн, к 6 годам колонии общего режима.
За развод кировских дольщиков гендиректора «АвтоСпецСтроя» отправили колонию
Фото: Сергей Зубарев

Гендиректору «АвтоСпецСтроя» и «Стройтехники» Александру Звереву вменяли часть 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По данным прокуратуры Первомайского района, мужчина решил похитить деньги у потенциальных дольщиков путем предложения им прав на квартиры в строящихся домах на территории Кирова. Суд пришел к выводу, что Зверев составлял и заключал с людьми предварительные договоры купли-продажи (или договоры займа): согласно бумагам, ООО «АвтоСпецСтрой» или ООО «Стройтехника» должно было заключить с гражданином договор долевого участия на данную квартиру и предоставить ее в собственность.

Кировчанам Александр Николаевич говорил, что с ОАО «КЧУС» заключены соглашения, по которым застройщик должен был рассчитаться с фирмами Зверева предоставлением прав на квартиры в строящихся домах.

Но на суде выяснилось другое: «Между ОАО «КЧУС» и подконтрольными Звереву организациями в большинстве случаев не заключались соглашения о предоставлении прав на указанные квартиры, договоры долевого участия на квартиры ни с ООО «АвтоСпецСтрой» / ООО «Стройтехника» / Зверевым не заключались». Плюс ко всему, у мужчины даже не было полномочий на заключение таких договоров и на прием денег от людей.

Еще одним эпизодом дела стали договоры Зверева с ООО «Брома» и ООО «Брома СПб» на поставку щебня, а также договор на поставку асфальтоукладчика с «Вятавтодором». Эти обязательства гендиректор также не выполнил, хотя деньги взял.

Всего, таким образом, Зверев присвоил 37 млн 858 тыс. 446 рублей, им было обмануто 13 физических два юрлица. В суде мужчина вину не признал, заявив об ответственности в том числе «КЧУС», который сократил объемы работ, и сложным финансовым состоянием из-за введения санкций.

Суд приговорил Зверева к 6 годам колонии общего режима. Сообщается, что все исковые требования потерпевших были удовлетворены в полном объеме. Мужчина пытался обжаловать решение суда, указывая: судом были допущены неустранимые нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а вина не была доказана. Однако апелляционная жалоба была отклонена.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (1)
Гость_Гость вий | 24 февраля 2017, 09:01 #
Выйдет по УДО через 3 года и будет жить припеваючи с такими бабоссами!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ