Где будут спасать изнасилованных детей. ФОТО

6 марта 2017, 17:31 | Репортеръ
Сегодня, 6 марта, в Кирове открыли первую в регионе «зеленую комнату» для детей, ставших жертвами насилия. Рассказываем, сколько подверглось жестокому обращению и как им будут помогать.
Где будут спасать изнасилованных детей. ФОТО
Фото: Андрей Котельников

«Зеленая комната» была открыта в Кирове на базе центра «Вятушка» на Хлыновской, 9а. Напомним, идея таких комнат заключается в создании помещений, специально оборудованных для безопасного и комфортного пространства при работе с детьми, ставшими жертвами жестокого обращения.

В Кирове «зеленую комнату» открывали со всеми необходимыми атрибутами: гости, перерезание красной ленточки, торжественная обстановка. Сама комната - это одно из помещений центра, которое устлали ковром и наполнили карандашами. Кроме того, установлены две камеры и зеркало Гезелла. Все это должно помочь не нанести повторно психологическую травму.

Как рассказал Newsler.ru уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, ведомства представили разную статистику относительно числа преступлений в отношении детей. Так, по данным СУ СК, за 2016 год зафиксировано 43 преступления в отношении детей, где несовершеннолетние подверглись сексуальным действия: четверо, в частности, были изнасилованы.

В УМВД насчитали 709 случаев насильственных действий, сопряженных с действиями сексуального характера, в отношении детей.

Кому помогут в «зеленой комнате»?

В центре будут работать несколько категорий специалистов: одни психологи займутся детьми, которые подверглись насилию, другие - детьми-аутистами. Кроме того, родители, заметившие, что с ребенком что-то происходит, но не добившиеся ответа, могут наблюдать с другой стороны зеркала за общением малыша со специалистом.

Владимир Валерьевич добавил: то, что сейчас есть в комнате, - лишь фундамент, многое еще предстоит закупить.

Жителю Кировской области дали «условку» за систематическое избиение ребенка
Мужчина несколько месяцев избивал сына
«Мужчина» несколько месяцев избивал чужого ребенка
Комментарии (3)
Юрист Антон Долгих | 6 марта 2017, 17:48 #
Пиарщик В.Шабардин поведал городу и миру, что 3 (три) года ушло на открытие этой "комнаты".

Все эти три года В.Шабардин исправно получал жалованье (свыше 100 тыс.руб. в месяц).
Гость_Толковый | 6 марта 2017, 21:21 #
Единственный из трёх кто реально работает
Юрист Антон Долгих | 6 марта 2017, 22:22 #
По сравнению с остальными двумя бездельниками - да, вынужден согласиться, работает.

Но суть работы Шабардина - видимость, создание образа, PR. Это всё правильно - если была бы работа. Не констатация фактов, а РАБОТА.

Согласен, что всё лучше, чем порожняк Панова, но всё же...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ