Начальника отдела УК задержали из-за гибели кировчанки от ледяной глыбы

3 апреля 2017, 17:59 | Репортеръ
Сегодня, 03 апреля 2017 года, в рамках расследования уголовного дела по факту гибели кировчанки, на которую рухнула глыба льда, задержали начальника отдела содержания и ремонта ООО «УК Ленинского района».

«Ему (начальнику отдела содержания и ремонта «УК Ленинского района», - прим ред.) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть), - прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Кировской области. - В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Напомним, 5 марта 2017 года с 4-этажного дома на ул. Преображенской на 67-летнюю женщину, идущую с внуком, рухнула снежная масса. От полученных травм кировчанка скончалась на месте, 5-летний ребенок, к счастью, не пострадал.

Тогда сразу же начали устанавливать управляющую компанию, которая не очистила крышу от наледи. Только в ходе следственного эксперименты следователи заявили, что снежная масса на женщину упала непосредственно с крыши дома №9 по улице Преображенской. А этот дом обслуживает ООО «Управляющая компания Ленинского района», которая и отвечает за уборку снега с крыши.

В итоге были установлены ответственные лица, которые должны были контролировать работу по своевременной очистке кровли. В УК провели обыски и изъяли необходимую документацию, также были допрошены сотрудники организации и собственники здания.

Кроме того, ранее сообщалось, что кировские следователи проверят должностных лиц Первомайского теруправления Администрации г. Кирова на предмет халатности, повлекшей причинение смерти женщине.

Добавим, что по факту гибели 67-летней кировчанки в результате падения на нее снега с крыши дома возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть). Расследование продолжается.

Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (9)К последнему
Гость_Кировчанка | 3 апреля 2017, 23:02 #
На Преображенской стоят дома старой постройки, которые расположены вплотную к тротуарам. Здесь, как говорится, глаза да глазки нужны. Но зачем же сейчас строят дома практически на тротуарах. При эксплуатации опять будут проблемы. Также не будет возможности, если потребуется, расширить улицу. Вятские архитекторы, вероятно, не задумываются о дальнейшей участи нагроможденных ими зданий, о красоте города и безопасного проживания жителей. Так что не вовсем виноваты УК и их руководители.
Юрист Антон Долгих | 3 апреля 2017, 23:59 #
Тефлоновый Дмитрий Никулин, воистину...

При чём тут "начальник отдела"? Кто такой "начальник отдела"? Какого "отдела"? Управляющая организация - не орган местного самоуправления, не орган государственной власти, не государственный орган.

Это - коммерческая организация, созданная в организационно-правовой форме "общество с ограниченной ответственностью". Руководитель коммерческой организации - ДМИТРИЙ НИКУЛИН.

Именно руководитель и отвечает за деятельность организации. Никакой не "начальник отдела".

Конечно, если "начальник отдела" себя уже оговорил в силу правовой неграмотности, то дело плохо... У него. У Дмитрия Никулина - хорошо.



До поры, до времени...
Гость_юрист, 23см | 4 апреля 2017, 00:48 #
антон, зачем ты пишешь "юрист антон долгих"?
ну присвоили тебе квалификационное звание, ну и чего выпячивать-то?
тем белее, что репутация у тебя сомнительная...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ