В Кировской области горит каждая пятая свалка

20 апреля 2017, 12:52 | Репортеръ
На интерактивной карте свалок в Кировской области отмечено 36 сигналов. При этом каждая пятая свалка горит.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, свалки можно посмотреть на интерактивной свалке. В большинстве случает свалки горят только летом, но некоторые беспокоят местных жителей круглый год. Например, полигон ТБО в поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района. С сильным горением на свалке не могут справиться не первый год, из-за этого суд приостановил деятельность полигона, а в самом Кирово-Чепецке был объявлен режим повышенной готовности.

В Афанасьевском районе горит свалка, на которую свозятся отходы деревообработки, в Немском районе мусор не только горит, но и разлетается по окружающим полям. Проблемной является и свалка в 400 метрах от деревни Савичи в Оричевском районе. Сюда мусор привозят со всего района, а ручей, который есть на территории свалки, впадает в реку Вятка, она служит источником питьевой воды. Похожая ситуация сложилась в Фаленском и Кильмезском районах, в Кирсе и в Рудничном.

«Необходимо решать проблему на системном уровне и улучшать систему обращения с отходами, - говорит эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» и экологического фонда «Земля жизни» Ирина Козловских. - Пока в Кировской области не появятся оборудованные полигоны, мусороперегрузочные станции и мусороперерабатывающий завод, свалки будут разрастаться и гореть. Многие муниципалитеты ждут начала работы региональных операторов, однако надо понимать, что так или иначе затраты по устранению и рекультивации свалок лягут на местные бюджеты».

По всем сигналам, отмеченным на интерактивной карте, активисты направили обращения в контролирующие органы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ