Суд по убийству Огарковых: как выносили мешки с телами

24 апреля 2017, 18:27 | Репортеръ
В понедельник, 24 апреля 2017 года, в Кировском областном суде продолжили рассматривать уголовное дело в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева, причастных к убийству молодоженов Огарковых. Допросили восемь свидетелей, которые прояснили детали страшных весенних дней 2016 года в семье Саши и Риты.
Константин Шихов.
Константин Шихов.

Напомним, что Константина Шихова и Олега Чикишева судят по статьям «убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление», «похищение паспорта», «тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище» и «укрывательство преступления».

Следователи установили, что 30 марта 2016 года Шихов был в квартире супругов Огарковых по улице Мостовицкой города Кирова. Там у него был конфликт с Маргаритой Огарковой, которая была беременна. Он напал и задушил ее, после чего спрятал тело девушки в квартире.

Далее Шихов встретился по договоренности с мужем убитой на вокзале. Константин сообщил Александру, что его жена исчезла. Шихов вместе с потерпевшим начали искать девушку, после чего вернулись в квартиру молодоженов.

Около 8 часов утра 31 марта 2016 года Шихов, желая скрыть ранее совершенное им убийство, ударил ножом в шею спящему Александру Огаркову, который после этого умер. 1 апреля 2016 года Шихов со своим 24-летним знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на улицу Московскую, где оставили их на балконе.

Обвиняемые продали украденное из квартиры имуществу на общую сумму около 170 тыс. рублей, после чего Шихов уехал в Санкт-Петербург, а Чикишев остался в Кирове. 4 апреля полицейские задержали Чикишева, а 9 апреля - Шихова.

Мама и сестра Александра Огаркова не скрывали слез

Во время того, как прокурор начала зачитывать историю убийства Риты и Саши Огарковых, в судебном зале повисла тишина. Например, были названы подробности как именно Шихов душил беременную Маргариту, которая была на четвертом месяце беременности. Вскрытие показало, что длина плода внутри трупа девушки уже составляла составляла 15 см.

После того, как Шихов лезвием ножа перерезал горло Александру, он через некоторое время позвонил Олегу Чикишеву и они вместе с ним поместили трупы в полиэтиленовый мешок. Вывезли тела с улицы Мостовицкой на машине знакомого Тимофеева. Мужчине они сказали, что перевозят туши мяса.

Затем Шихов с Чикишевым купили уксус и полиэтиленовую пленку. Они хотели избавляться от трупов. После убийства Шихов похитил из куртки Александра Огаркова свыше 11 тыс. рублей. Он предложил Чикишеву продолжать грабить квартиру семейной пары и Чикишев согласился. Совместно они проникли в жилье, где жили Рита с Сашей, не менее трёх раз. Они похитили гитару, гитарный усилитель, струны, несколько ноутбуков и телефонов, складной нож, дрель, наплечную сумку, рюкзак, электронную сигарету, вай-фай роутер, сумку, банку кофе, компьютерную беспроводную мышь, два обручальных кольца, кольцо из белого золота с трупа Огарковой.

Кроме того, Шихов забрал и все документы молодоженов, включая их паспорта. На суде в очередной раз он признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном. Его приятель Чикишев поступил аналогичным образом.

После небольшого перерыва в зал судебного заседания вошла мама погибшего Саши Огаркова Татьяна Леонидовна. У женщины были глаза на мокром месте, она была очень опечалена. Огаркова пояснила, что ранее с подсудимыми не была знакома. Мама Александра рассказала, что ее сын женился на Маргарите в 2015 году. По ее словам, они жили дружно и любили друг друга. Сначала ребята жили дома у них, а затем переехали на съемную квартиру в район Чистых прудов. «В январе 2016 года стало известно о беременности Маргариты, - рассказывает Татьяна Леонидовна. - Они очень хотели этого малыша. 30 марта 2016 года мне позвонил сын, который был чем-то опечален. 1 или 2 апреля мы забеспокоились и поехали к ним. На столе в квартире мы увидели капли крови, диван был заправлен».

Женщину удивил тот факт, что на балконе лежала куча одежды, ведь обычно вещи находились в шкафу. Тогда они еще не могли представить, что могло произойти.
Татьяна и ее муж подумали, что Маргарита попала в больницу, так как ее одежды не оказалось в шкафу. Они обратились в полицию. «В квартире полицейские нашли кровьи вещи в крови, - рассказывает мать погибшего. - На полу были кровавые разводы. Нашли и окровавленную одежду Саши. Тогда то я и догадалась, что произошло».

Женщина вспомнила, что с Константином Шиховым ее сын и Рита познакомились на Гринландии. На Мостовицкой нашли расписку от Шихова на 17 тыс. рублей, которая была написана на девичью фамилию Маргариты.

В качестве второго свидетеля вызвали сестру погибшего Александра Алену Огаркову. Девушка пояснила, что с подсудимыми не знакома, а как только ей начали задавать вопросы, она не стала сдерживать слез. Когда Алена взяла себя в руки и перестала плакать, она рассказала, что 1 апреля 2016 года родители не смогли дозвонились доее младшего брата и его жены Риты. «Я тоже пыталась дозвонится до Саши, - рассказывает свидетельница. - Коллега моего брата иногда кормил их кошку, когда Саша уезжали к родственникам Риты в поселок Даровской. У него были ключи от квартиры брата, поэтому он и открыл дверь родителям».

Алена пояснила, что от Александра никогда не слышала о Чикишеве и Шихове. «Брат при жизни любил играть на гитаре, был отзывчивый и добрый человек, - рассказала девушка. - Маргарита была скромная, добрая и спокойная. Когда 8 марта мы все вместе ходили на шашлыки, то у Риты был уже животик виден. Родственники знали, что она беременна. Все радовались».

Шихов: «Я прошу прощения за то, что нет Саши с Ритой»

Затем в судебный зал вызвали Ростислава Огаркова, который является братом погибшего Александра. Он пояснил, что 1 апреля 2016 года узнал от отца, что Саша с Ритой пропали и, возможно, что их убили. «3 апреля я приехал из командировки в Киров, - сообщил мужчина. - Тогда Сашу с Ритой еще искали. Позже узнал, что на Московской на балконе в квартире нашли их тела.

Ростиславу также было известно о беременности Маргариты. «Саша мне сказал, что я скоро стану дядей, - рассказывает Огарков. - Семья Риты и Саши была замечательная, они жили дружно. Маргарита и Саша были спокойные, не ругались».
После того, как допросили свидетеля, Шихов принёс соболезнование Ростиславу. «Я прошу прощения за то, что нет Саши с Ритой».

Далее в зал судебного заседания вызвали деда погибшей Маргариты Леонида Дрызлова. Леонид Николаевич сообщил, что подсудимых не знает. «Конфликтов между Сашей и Ритой не было, - уверяет дедушка. - На Риту не было повода кричать, она училась хорошо. Мы ей помогали деньгами, так как мать ее сторожем и уборщицей работала. За неделю до гибели Саша с Ритой были у нас. Внучка хотела остаться, но потом с Сашей они пошушукались и уехали вместе в Киров. Если бы не уехали, может быть и жива была бы».

По словам Леонида Николаевича, Рита плохо беременность переносила, у нее был токсикоз. «Бабушка Рите каждый день звонила, - вспоминает свидетель. - 30 марта 2016 года она позвонила Рите, но никто не ответил, на следующий день было также. Потом мы позвонили папе Саши. Они проверили, перезвонили и сообщили, что на квартире нашли окровавленную одежду».

После допроса деда погибшей Маргариты. Шихов и Чикишев принесли извинения деду. «У родственников Саши прошу прощения, - заявил Константин Шихов. - Никаких умыслов у меня не было».

Следующего на допрос вызвали свидетеля Александра Томенко, который работает машинистом электровоза. Именно Александр Сергеевич ходил кормить кошку Огарковых, пока они ездили к родственникам Риты. С подсудимыми мужчина не знаком.

«Рита с Сашей жили хорошо, - вспоминает Томенко. - Саша был добрым и мягким. Рита была застенчивая и робкая. Я открыл квартиру погибших и там с родителями Саши мы обнаружили беспорядок и следы крови. Не было гитары, планшетов, ноутбуков. Следы крови были по всей квартире и в лифте. Вызвали полицию. Наряд нашёл кровавые вещи на балконе и кровь на кровати. Также обнаружили две расписки. В соответствии с ними Шихов получал деньги от Огарковых».

Потом со страницы Саши в соцсети мне пришло сообщение, что Рита находится в больнице. Через несколько дней Томенко узнал от родителей Саши, что они были найдены мертвыми.

Соседка Огарковых видела, как выносили мешки с телами

После обеденного перерыва в суде выступили еще три свидетеля. На допрос пришла Ольга Кузнецова, которая являлась соседкой Огарковых, хотя их она не знала. Ольга Николаевна пояснила, что 1 апреля 2016 года она вышла на улицу и увидела серебристую иномарку у первого подъезда. «Машина заехала близко к подъезду и перегородила дорогу, - сообщила женщина. - Трое мужчин вышли из подъезда к автомобилю, в котором был открыт багажник. Они сложили в машину какие-то черные пакеты. Они был больше, чем чехол для верхней одежды. По силуэту и по тому, как клали было похоже, что внутри них был человек».

По словам Кузнецовой, это все видели еще две женщины, которые гуляли с детьми. По ее словам, все мужчины были в тёмной одежде, с щетиной. Женщины сказали, что мужчины выходили с несколькими пакетами. После этого запах в подъезде стоял неприятный. «На следующий день полицейские приехали и спрашивать начали, что необычного было 1 апреля», - сообщила Ольга Николаевна.

Друг Шихова перевез трупы под видом мяса

Следующего на суд вызвали Андрея Тимофеева. У него с Шиховымбыли приятельские отношения. Чикишева мужчина видел несколько раз. В 2016 году ездил на серебристом «Mitsubishi Lancer». О том, что Шихов совершил преступления якобы он не знал.

Прокурор начала зачитывать его показания, данные на следствии. «1 апреля 2016 года мне позвонил Шихов, который попросил перевести мясо с Мостовицкой, - рассказывает Андрей Сергеевич. - Я приехал и увидел Шихова с каким-то парнем у подъезда. Возле них были свёртки, от которых неприятно пахло. Уже потом я узнал, что перевозил трупы. Я не знал, что Шихов способен на убийство». Также свидетель рассказал, что у Шихова было несколько страниц в соцсетях.

В багажник машины мужчины ничего не грузили, там был инструмент. «Шихов адекватный человек, в моём присутствии жестокости у него было, - заявил свидетель. - Когда его человек сам провоцировал, тогда он и отвечал. Все в зависимости от отношения человека к нему».

Далее на заседание вызвали бабушку Олега Чикишева. Женщина пояснила, что у ее внука были проблемы с учебой, да и отец на него плохо влиял. «Шесть классов закончил и ушёл в вечернюю школу, - вспоминает она. - Отец нашёл ему женщину и он ушёл из училища».

По словам бабушки подсудимого, Чикишев работал в Геленджике, потом с отцом сколько-то. Тамара Чикишева охарактеризовала Олега, как доброго и доверчивого.
«31 марта 2016 года Шихов позвонил Олегу и сказал: «Приезжай, отдам долг, - рассказала свидетельница. - Я звонила ему и спрашивала, где он находится. Он сказал, что у Шихова. 3 апреля после обеда он приехал с братом из Кирова, поел и лег спать, а потом приехала полиция и сказали ему собираться. Я спросила, что случилось. Он ответил: «Костян меня подставил». Новых вещей Олег с собой не привез», Бабушка уверена, что на внука было давление со стороны Шихова. «Он сказал мне: «Зато я остался живой»», - заявила Чикишева.

После десятиминутного перерыва в суд пришла хозяйка квартиры на Московской, которую снимал Шихов. По словам Ксении Колчановой, встретиться с Шиховым они договорились через соцсеть. «Мы встретились и я сдала ему квартиру на месяц, - сообщила свидетельница. - Говорил, что будет жить на квартире с девушкой пока он строит свой дом. После выходных мне позвонили из полиции и сообщили, что в квартире, которую я сдаю Шихову, обнаружены на балконе тела мужчины и женщины. Через несколько дней мне разрешили туда пойти и я увидела беспорядок. По всей квартире валялись синие перчатки».

Друг Огаркова: на диване и на стене была кровь

Последним свидетелем на суде был Вадим Овчинников. Он являлся другом и коллегой Александра Огаркова. По словам Вадима Степановича, он был знаком с Александром с декабря 2012 года. «У меня часто собирались на праздники, так как жилья своего у Саши с Ритой не было, - рассказал мужчина. - Между Огарковыми были трепетные отношения. Когда Саня узнал, что у него будет ребёнок, он был рад. Рита была спокойная, а Саша добрый».

Александр как то упомянул при Овчинникове, Костя какой-то должен ему деньги. Также он говорил, что узнал о Косте такое, что хочет прекратить с ним общение. «Подробности я не спрашивал, - заявил на суде друг погибшего. - 31 марта 2016 года мы приехали в Лянгасово и Сашка убежал вперед, видимо торопился домой. В Кирове Сашу встретил парень с рыжей бородой. С тех пор я Сашу больше не видел».
Когда рейс Александра и Вадима Степановича перенесли, мужчина пытался сообщить это Огаркову, но его номер не отвечал. Тогда он начал его поиски.

«Когда попали в квартиру Саши и Риты, там были открыты окна, диван был собран, одежды практически не было, рабочая сумка Саши была не разобрана, - вспоминает Овчинников. - Меня это удивило. Не было гитары, ноутбука, кошку не могли найти. Когда Сашины родители приехали, то нашли кошку в шкафу. Также обнаружили и расписки, одну на 10 тыс. рублей, другую на 7 тыс. рублей. Первая была написана от декабря 2015 года, вторая - от февраля 2016 года. Когда подняли одеяло с дивана, то на мебели обнаружили большое пятно крови. За спинкой дивана, на стене, также были следы крови. На балконе стали внимательно вещи осматривать и увидели под ними окровавленное постельное бельё и подушки».

В конце судебного заседания Шихов заявил ходатайство о допуске общественного защитника Ольги Мининой наряду с его адвокатом. «Шихов нуждается в моральной поддержке», - заявила адвокат.

Прокурор попросила отказать в удовлетворении ходатайства, так как Минина проходит свидетелем по делу. Отметим, что это именно та девушка из Кирово-Чепецка, с которой собирался жить на Московской Константин Шихов. В итоге суд отказал в удовлетворении ходатайстве Шихова.

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ