Возлюбленная убийцы молодоженов захотела быть его защитником на суде

26 апреля 2017, 15:32 | Репортеръ
Сегодня, 26 апреля 2017 года, на суд пришла возлюбленная подсудимого по делу об убийстве молодоженов Огарковых Константина Шихова. Ольга Минина пожелала быть общественным защитником мужчины, но суд ей в этом отказал.
Ольга Минина и Константин Шихов
Ольга Минина и Константин Шихов Фото: vk.com

Константина Шихова и Олега Чикишева судят по статьям «убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление», «похищение паспорта», «тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище» и «укрывательство преступления».

Следователи установили, что 30 марта 2016 года Шихов был в квартире супругов Огарковых по улице Мостовицкой города Кирова. Там у него был конфликт с Маргаритой Огарковой, которая была беременна. Он напал и задушил ее, после чего спрятал тело девушки в квартире.

Далее Шихов встретился по договоренности с мужем убитой на вокзале. Константин сообщил Александру, что его жена исчезла. Шихов вместе с потерпевшим начали искать девушку, после чего вернулись в квартиру молодоженов.

Около 8 часов утра 31 марта 2016 года Шихов, желая скрыть ранее совершенное им убийство, ударил ножом в шею спящему Александру Огаркову, который после этого умер. 1 апреля 2016 года Шихов со своим 24-летним знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на улицу Московскую, где оставили их на балконе.

Обвиняемые продали украденное из квартиры имуществу на общую сумму около 170 тыс. рублей, после чего Шихов уехал в Санкт-Петербург, а Чикишев остался в Кирове. 4 апреля полицейские задержали Чикишева, а 9 апреля - Шихова. На судебный процесс пришла Ольга Минина (женщина из Кирово-Чепецка, с которой Шихов планировал жить в квартире на Московской). Подсудимый снова потребовал привлечь ее в качестве общественного защитника. До решения судьи Ольга осталась в зале в качестве слушателя.

На суде допросили работников ломбарда

В качестве свидетеля вызвали Дмитрия Шудегова, который работает в комиссионном магазине. «В апреле 2016 Чикишев пришёл вечером в магазин, - сообщил Дмитрий Владимирович. - Он принёс телефон «Lenovo». Я оценил аппарат в 1 тыс. рублей».
По словам Шудегова, был оформлен договор купли-продажи в двух экземплярах. «После этого я Чикишева больше не видел, - заявил свидетель. - Оперативники спустя несколько дней произвели выемку этого телефона».

Далее в качестве свидетеля выступил Михаил Юрецкий. Он пояснил, что работает мастером-ремонтником ломбарда у ИП Головин. Чикишев и Шихов к нему заходили. В ломбард Чикишев сдал ноутбуки. Третий свидетель Антон Ивано тоже работает в комиссионном магазине. «Шуруповерт принес мужчина в 2016 году, - вспоминает Антон Владимирович. - Не помню его фамилию, помню только, что сдавал его рано утром». В документах говорится, что за 1,5 тыс рублей свидетель купил у Чикишева инструмент.

Соседка Огарковых видела машину, приехавшую за трупами

Свидетель Валентина Карпикова живет на Мостовицкой, 4. Сейчас она в декрете. Огарковых женщина видела, но знакома с ними не была. По словам женщины, Рита и Саша проживали на 5 этаже.

«1 апреля 2016 года около 11 дня выходила я с ребёнком гулять, - сообщила Валентина Николаевна. - В лифте был странный запах. Выхожу из подъезда, вижу машину, которая подъехала багажником к подъезду. Было двое мужчин, один в салоне. Шихов был на улице. Мешки грузили они не при мне. После того, как я вышла и сделала замечание им, что машина перегородила вход к подъезду, они уехали. На следующий день, в субботу, участковый показал мне фотографии, на которых я узнала Шихова. То, что случилось с Огарковыми, я узнала потом из СМИ».

Следующий свидетель - Анна Павловская - с подсудимыми не знакома, Огарковым она сдавала квартиру. «Квартира 22 на Мостовицкой,4 принадлежит моей маме, - рассказывает женщина. - В феврале 2016 года Огарковы сняли у нас квартиру. Мы должны были с Сашей встретиться 31 марта 2016 года, чтобы он отдал мне деньги за аренду. В пятницу он мне не позвонил, потом до него не дозвонилась. Когда мы приехали в Киров из Советска в соцсетях увидела, что Маргарита и Александр пропали. Потом уже узнала, что их убили».

Один комплект ключей от квартиры Анне отдали родители Александра, второй комплект до сих пор находится в полиции. «После произошедшего на квартире я была в мае 2016 года, - вспоминает Анна Павловская. - Родители Огарковых прибрались, дивана не было. Не знаю, какие вещи они завозили в квартиру. Знаю, что Маргарита была беременна. Огарковы были адекватными, приличная молодая семья».

Шихов второй раз попросил общественного защитника

Адвокат Шихова Ольга Исупова стал зачитывать, что Константин повторно заявляет ходатайство об общественном защитнике Ольге Мининой. 32-летнюю женщину вызвали к трибуне. Невысокая, сдержанно одетая - черная водолазка, джинсы, забранные в заколку волосы - Ольга, как и Шихов была в очках. Минина работает секретарем в компании, живёт в Кирово- Чепецке. Опыта участия в судах у нее нет, да и юридического образования тоже. «Я никаких обстоятельств дела не знала», - заявила она.

Адвокат утверждает, что Ольга поможет Константину в восстановлении паспорта и поисках тети, которая живёт за границей. Минина утверждает, что сможет помочь и в составлении документов Шихову. «Мой подзащитный ряд преступлений мог бы не совершить, если бы у него были документы», - сообщила адвокат Ольга Исупова. Прокурор считает, что оснований для общественного защитника нет.

Суд отказал в допуске Мининой в качестве общественного защитника, так как она имеет статус свидетеля. Мол, Ольга Борисовна и так оказывает квалифицированную адвокатскую помощь. Эксперты считают, что Минина хотела быть общественным защитником, чтобы чаще встречаться с Шиховым в СИЗО.

Отец Шихова: Костя врал и занимал деньги

На суд не явился отец подсудимого, якобы занят на работе. Прокурор попросила огласить показания, не явившихся свидетелей.

Сначала гособвинитель зачитала показания Анны Мальцевой с улицы Мостовицкой. «1апреля 2016 года в лифте я почувствовала неприятный запах тухлого мяса, - рассказала на следствии женщина. - Рядом с мужчинами у лифта стояли мешки. Они вышли из подъезда и вынесли их. В подъездах часто встречала незнакомых мужчин, так как многие делают ремонт. Кто-то из мужчин сказал, что грузят тяжелые детали, и они скоро уедут. Мешки сначала хотели положить в багажник, но потом запихали их в салон авто. Огарковых я не знала, об их смерти узнала из СМИ».

Из показаний свидетеля Антона Сусорова следует, что он 3 апреля 2016 года запланировал на своей машины уехать в Питер. «Я разместил объявление на «BlaBlaCar», и мне написал Константин Шихов, - рассказал Антон Леонидович на следствии. - Я сказал, что 1,5 тыс стоит поездка. Константин ждал меня на Попова, 30. Он сел рядом со мной, вещи положил на заднее сидение. По дороге мне Константин сообщил, что живёт в Питере. Константин вышел у Казанского собора. После этого я его больше не встречал».

Отец подсудимого Михаил Шихов проживает в Кирове. Из показаний ясно, что в 2009 году Константин переехал жить в наш город из Великого Новгорода, от матери. «После службы в армии я стал замечать неадекватное поведение Кости, - пояснил Михаил Константинович. - Он необязательный, много раз занимал у меня деньги. Говорил, что ему нужно вернуть долги. Кому он был должен я не знаю. У сына с моей супругой плохие отношения, поэтому к нам в квартиру он не заходил, мы с ним встречались на улице. Доверия к сыну не было, так как он постоянно врал».

Отец погибшего Александра Огаркова находится в кардиологии на лечении, поэтому в суд не пришел. По делу об убийстве молодоженов он является потерпевшим. Он проживает с семьей в Радужном. Он знал, что его сын проживает с супругой в съемной квартире на Мостовицкой.

«Жена Саши находилась на четвёртом месяце беременности, училась на 2-м курсе в ВятГГУ на химическом факультете, взяла академический отпуск, - рассказал следователям мужчина. - На Гринландии сын познакомился с Константином Шиховым. 29 марта 2016 года я созванивался с Сашей и спрашивал, собрал ли он стенку. Он сказал, что собрал, после чего я дозвониться до сына не смог. 2 апреля 2016 года мы зашли в квартиру. В шкафу жена нашла котёнка, далее нашли расписки. Приехала полиция и обнаружила следы крови в квартире. Мне Саша накануне сообщил, что не будет общаться с Шиховым, так как узнал о нем что-то, но что он не сообщил».

Далее огласили показания потерпевшей Ларисы Боровской, матери погибшей Маргариты. Она живет одна в поселке Даровской. «До свадьбы Рита с Сашей проживали в разных квартирах, - сообщила следователям Лариса Леонидовна. - Отношения между дочерью и Александром были доброжелательные. 29 марта около 8 утра я в последний раз разговаривала с Ритой. 30 марта ей пыталась дозвониться бабушка. Потом я Рите несколько раз звонила, но тел был выключен».

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Комментарии (4)К последнему
Гость_МИНИНА | 26 апреля 2017, 16:12 #
Эксперты, мля... В ходатайстве отказывают заявителю, догадайтесь, в чем вы ошиблись!!! вот так сми коверкает информацию. потому вам и не верят. Вы хоть формулируйте правильно, бездарности.
Гость_Горожанин | 3 мая 2017, 11:24 #
И в чём же ошиблись?
Гость_сс | 27 апреля 2017, 11:00 #
Ублюдок долбаный.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ