Суд по убийству молодоженов: как осматривали трупы Огарковых

28 апреля 2017, 12:44 | Репортеръ
Сегодня, 28 апреля 2017 года, на судебное заседание по уголовному делу в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева, которых обвиняют в убийстве кировских молодоженов Маргариты и Александра, пришла подруга семьи Огарковых.
Суд по убийству молодоженов: как осматривали трупы Огарковых

Напомним, что в конце марта 2016 года в Кирове произошло убийство молодой семейной пары. Тела Александра и Маргариты Ограрковых нашли в чужой квартире. 23-летний молодой человек был зарезан, а его 20-летняя беременная жена - задушена. Под подозрение полиции попал 30-летний знакомый пары Константин Шихов. 9 апреля он был задержан в Санкт-Петербурге.

Константин Шихов рассказал, что 30 марта пришел домой к молодоженам, чтобы вернуть им долг 17 тыс. рублей. В квартире была только Маргарита. Между ними произошел словесный конфликт, в результате Шихов «потерял над собой контроль» и в порыве гнева задушил Маргариту полимерной упаковочной лентой. После этого Шихов спрятал ее тело и сообщил Александру Огаркову, что Маргарита пропала. Они вместе искали Маргариту. Вернувшись передохнуть после тщетных поисков, «друзья» легли спать. Утром Шихов взял нож на кухне и нанес смертельное ранение в шею лежащему на диване Александру. Затем Шихов со своим 24-летним знакомым вывезли тела убитых в другую квартиру, где оставили их на балконе.

Константину Шихову предъявлено обвинение по п. «а», «г», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище). 

Подруга семьи Огарковых рассказала, что увидела в их квартире

В качестве свидетеля на сегодняшнем судебном заседании выступила Ирина Томенко, которая проживает на Мостовицкой и дружила с Ритой и Сашей Огарковыми. Ее муж Александр Томенко был на предыдущем судебном заседании. Именно семье Томенко Огарковы доверили ключи от своей квартиры. Они кормили кошку, пока молодожены уезжали в гости к Ритиным родственникам.

Ирина Томенко была знакома с Маргаритой и Александром с лета 2015 года. «В конце марта 2016 года нам позвонил Саша и сказал, что Рита пропала, - рассказывает на суде женщина. - Саша говорил, что искал Риту с кем-то, но с кем - не называл. Позже мой муж переписывался в контакте с Сашей. Якобы он ему сообщил, что Рита нашлась, она в больнице. На следующий день Сашин отец позвонил мужу и сказал, что ребята пропали».

По словам Ирины, 1 апреля 2016 года ее мужу позвонил машинист, который ездил в рейсы с Александром, и сказал, что Огарков не явился на работу. «У моего мужа были ключи от квартиры Саши и Риты, поэтому 2 апреля 2016 года мы с родителями Саши поднялись в квартиру к Огарковым, - вспоминает свидетель. - Долго не могли найти кошку. Увидели, что Риты с Сашей нет. Сразу же бросилось в глаза, что диван заправлен, хотя он всегда был расправлен. Вещей Маргариты и Александра не было, например, гитары, окна были открыты. Позже кошка нашлась в шкафу».

Ирина начала звонить по роддомам, так как знала о беременности Маргариты. «Мы подумали, что с Ритой стало плохо - и они уехали в больницу, - рассказывает Ирина. - Потом вызвали полицию, оперативники нашли вещи в крови, через несколько дней стало ясно, что тела Огарковых нашли».

Ирина характеризует Маргариту спокойной по характеру. Александр Томенко на заседании также упоминал про переписку в соцсети с Сашей, где шла речь, что он нашел Риту, они находятся в больнице. Скорее всего, с аккаунта Александра Огаркова диалоги вел Константин Шихов.

Эксперты признали, что Шихов вменяем

После того, как свидетеля отпустили, прокурор начала зачитывать письменные материалы дела. В них в основном говорится о том, как следователи осматривали похищенные вещи. Гособвинитель зачитала и про осмотр трупов Огарковых. Согласно материалам дела, на момент смерти Саше было 24 года. У него судмедэксперты обнаружили сквозное проникновение в шею, а также колото-резаную рану, длина отверстия которой была около 9 см. Потерпевший в момент нанесения раны мог находится сидя и лёжа. Эксперты исключили возможность его падения с высоты собственного роста. «Смерть наступила от сквозного колото-резаного ранения в шею», - заключили специалисты. Также они не нашли в крови Александра этанол.

На момент смерти Риты ей было 20 лет. На шее у нее обнаружили странгуляционную борозду - след от сдавливания шеи петлей. Петля, по мнению экспертов, была изготовлена из гибкого материала. Потерпевшая могла находится стоя, сидя или лёжа. «Смерть Маргариты наступила от механической асфиксии», - значится в заключении специалистов. Рита находилась в положении. Она была примерно на 4 месяце беременности, длина плода составляла около 15 см.

Шихов рассказал на следствии, что сдавливал шею Маргариты в течении 2-3 минут. Когда отпустил, увидел, что она дышит. Потом взял шнур зарядного устройства и снова начал душить, шнур в итоге порвался.

Согласно проведенной экспертизе, у подсудимого Константина эмоционально-неустойчивое состояние личности. Он может осознавать свои действия, в мерах медицинского характера не нуждается. «Во время убийства Шихов мог в полной мере осознавать свои действия», - заключили эксперты. У Чикишева тоже нет какого-либо психического расстройства.

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ