Суд по убийству молодоженов: допрос подсудимых. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

3 мая 2017, 11:00 | Репортеръ
Сегодня, 03 мая 2017 года, в Кировском областном суде продолжают рассматривать уголовное дело в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева, обвиняемых в убийстве супругов Огарковых. Судья приступил к допросу подсудимых.
Суд по убийству молодоженов: допрос подсудимых. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Убийство супругов Огарковых

По версии следствия, 30 марта 2016 года днем Шихов пришел в квартиру Огарковых, чтобы вернуть долг в размере 17 тыс. рублей. Дома была только беременная Маргарита. Во время разговора между Шиховым и девушкой произошел словесный конфликт. Затем мужчина напал на Маргариту и задушил ее, после чего спрятал тело в квартире.

Затем Шихов встретился на вокзале с Александром и сообщил, что его жена пропала. Они вместе начали поиски девушки, но безрезультатно. Около 3 часов ночи они вернулись в квартиру и легли спать. Около 8 часов утра Шихов взял нож на кухне и нанес смертельное ранение в шею лежащему на диване Александру. 1 апреля Шихов со своим знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на ул. Московскую, где оставили их на балконе.

Обвиняемые продали украденное из квартиры имуществу на общую сумму около 170 тыс. рублей, после чего Шихов уехал в Санкт-Петербург, а Чикишев остался в Кирове. 4 апреля полицейские задержали Чикишева, а 9 апреля - Шихова. Шихов и Чикишев в ходе следствия полностью признали свою вину.

Суд по делу супругов Огарковых. 03 мая 2017 года

09-37. Привели Шихова.

09-38. Началось судебное заседание. Сегодня допрос подсудимых. Шихов просит зачитать свои показания, так как год прошел и он уже не помнит. Говорит, что может ответить на вопросы после оглашенных показаний. Прокурор просит огласить показания.

09-42. У Шихова болит зуб, говорит, что до обеда сможет быть в суде, а после обеда нет. Судья сказал, что посмотрит после обеда на самочувствие.

09-44. Зачитывают протокол допроса. «В настоящее время я не имею регистрации, проживаю у друзей или на съёмной квартире, - сказано в показаниях Шихова. - Последнее время проживал на Московской, в квартире, которую я арендовал у Ксении. Служил в Кабардино Балкарской республике, затем приехал в Великий Новгород, потом в Киров. Проживал у отца или у бабушки с дедушкой на Попова. Отношу себя к неформалам, слушаю тяжёлый рок».

09-49. В московском дворике на Октябрьском проспекте Шихов познакомился с Сашей Огарковым.

09-50. 30 марта дверь Шихову открыла Маргарита и сообщила, что Саша на работе. «Я сказал, что напишу ей расписки, что отец отдаст деньги. За то время, пока она писала расписки, она несколько раз звонила Саше. Между нами произошёл конфликт, Маргарита несколько раз оскорбила меня и сказала, что я не мужик. Она возмущалась, что Саша мне помогает», - рассказывал Шихов на следствии. Тогда подсудимый взял упаковочную ленту и напал на Маргариту сзади, тогда она сидела спиной к нему. «Она посинела. и я отпустил её, но увидел, что она дышит и продолжил душить её шнуром Я переместил её тело в диван», - сказано в показаниях.

09-54. Шихов взял с собой телефон Маргариты и пошел в сторону железнодорожного вокзала. «Я позвонил Саше и сказал, что Рита уехала к моему отцу забирать долг, - рассказывал Шихов. - Потом вернулся к Огарковым, чтобы тщательнее спрятать труп. Я закрыл тело подушками и одел пакет на голову Риты, так как увидел какую-то жидкость и подумал, что она от трупа».

09-58. Шихов встретился с Сашей, они вместе приехали на Мостовицкую. Саша переоделся, и они вдвоем пошли искать Риту. «Зашли в Бладбахер, там Саша выпил водку. Потом Саша вызвал такси, и мы поехали на Мостовицкую, где он лег спать на диван, а я надул матрас. Всю ночь я думал, что делать. Написал Чикишеву, чтоб он приехал в Киров. Саша проснулся в 7 утра от звонка своего знакомого. Он сказал ему, что будет ждать Риту до 12, а потом заявит полицию об её исчезновении», - говорится в показаниях.

09-59. Шихов убедил Сашу еще поспать. Затем он пошел на кухню, взял нож и порезал шею Саши. «Он спросил: «За что?». Между нами завязалась борьба, мы переместились в коридор, потом Саша перестал дышать. Я перевязал его шею шарфом, чтоб не текла кровь», - говорится в показаниях.

10-02. Затем Шихов написал со страницы Саши «ВКонтакте» его другу, что Рита нашлась. После этого подсудимому позвонил Чикишев. «Я сказал, куда ему идти (на Мостовицкую). Вместе с Чикишевым мы взяли из квартиры электрогитару и телефон. Их сдавал в ломбард Чикишев. Затем я уехал в Чепецк к Ольге Мининой, потом на такси снова в Киров, уехал в клуб «Сталкер», где я встретил Чикишева. Мы поехали на Мостовицкую, я сообщил ему, что в квартире находятся два трупа, попросил помочь от них избавиться и сдать вещи в ломбард. Он согласился. Я поместил трупы в мешок и позвонил своему знакомому под предлогом, что нам нужно перевести мясо. Знакомый согласился и приехал», - говорил Шихов на следствии.

10-08. На Московской Шихов с Чикишевым обмотали трупы пленкой, налили уксус в тарелку и поставили к ним на балкон, чтоб не было запаха. «Я снова поехал к Мининой, потом уехал в Питер, знал, что нас ищут», - сказано в показаниях. Шихов знал, что Рита беременна. Зачитывают повторный допрос Шихова. Он раскаивается в содеянном.

10-16. Зачитывают следственные действия.

10-24. Следователь спросил, с какой целью Шихов убил Риту. «Она стала оскорблять моих друзей и девушек. У меня не было цели её убить», - сказал он.

10-40. «Тело Саши положил на Ритино и закрыл диван. Кровавые вещи затолкал в мешки и поместил на балкон, - говорит Шихов. - Когда позвонила мама Риты, я сказал ей, что они ушли к подруге и потом ей перезвонят. Позвонила хозяйка квартиры Огарковых, я объяснил ей, что у Саши проблемы и он позже отдаст ей деньги за квартиру, Она согласилась. Позвонил друг Саши, но я не стал брать трубку, я написал ему со страницы Саши, что Рита нашлась и мне пока неудобно говорить. Убедился, что никто к ним уже не придет. Потом позвонил Чикишев и сказал, что едет из Оричей в Киров С ним мы отправились в игровой клуб, после того, как поиграли, я сказал, что меня подставили и в квартире на Мостовицкой находятся два трупа».

10-48. Украденные вещи подсудимые сдали в ломбард. «На вырученные деньги я купил себе штаны, рубаху и очки, часть денег потратил на игровой зал, часть на еду. Нож, которым я убил Сашу, положил в пакет и выкинул в контейнер», - сказал Шихов. На вопрос, зачем он убил Сашу, подсудимый ответил: «Я поставил себя на его место. Не знаю, чтобы я сделал, когда узнал бы такое (убийство жены). Я не знал, что мне делать и убить его было моим решением».

10-54. «Трупы Саши и Риты были сложены пополам и находились на балконе на Московской, - говорит Шихов. - Я поехал в Питер на машине с Bla-Bla-Car. С собой у меня были ультрабук, телефон и банковские карты Огарковых».

10-56. Перерыв 10 минут.

11-06. Оглашается протокол дополнительного допроса Шихова. «Увеличенного живота я у Маргариты не видел, но знал, что она беременна и срок пока маленький. Убивая Александра, я хотел избежать наказания от убийства Маргариты», - сказано в протоколе.

11-20. Три кольца с трупов подсудимые оставили на Московской. «По договорённости я встретил Чикишева на пустыре в Чистых прудах и сказал ему по пути, что на Мостовицкой находятся два трупа. Чикишев спросил на счёт вещей Огарковых, можно ли их забрать. Я сказал, что мне все равно Я взял 11 тыс. 800 рублей у Саши, телефоны и другие вещи. На одной карте было 70 тыс. рублей, на других ничего не было», - сказано в показаниях. В Питер Шихова провожал Чикишев.

11-27. «Рита начала оскорблять моих девушек и для меня это было удивительно, так как Рита всегда была скромной», - уточнил Шихов во время допроса.

11-29. Еще один допрос Шихова зачитывают. Все показания оглашены.

11-36. Шихов готов отвечать на вопросы. Адвокат Исупова задаёт вопрос: «Признает ли Шихов вину в полном обьеме?» «Да, я раскаиваюсь», - говорит подсудимый. Прокурор уточняет: «Поясните, пожалуйста, когда вы предложили Чикишеву сдать вещи в ломбард?» «Я спросил, с собой ли у него паспорт. Он сказал «да», я сказал, что надо сдать вещи, больше вопросов он не задавал, - говорит Шихов. - При даче показаний на меня не оказывали давление. Я взял себе два телефона, банковские карты, 11 тыс 800 рублей».

11-48. Шихов согласен с оценкой вещей и не оспаривает ее. Подсудимый рассказал и о задержании: «9 апреля меня задержали в Питере. Я находился на квартире, где ночевал. Я девушке сказал, что это за мной, не открывай. Она открыла и там были кировские полицейские. Я сразу признал свою вину. Лёжа на полу в «Газели» меня привезли в Киров. До этого я два часа пролежал в гостинице, пока ждал, что полицейские выпишутся и соберутся».

11-54. «Я не ожидал от Риты оскорблений и мата, это меня вывело из себя. Саше было известно о моей личной жизни. Скорее всего, Рита знала о моих девушках с его слов. Я помню, что примерно что-то писал с аккаунта Саши, но что именно не помню, я был в таком состоянии. Я уже после, на следствии, перечитал переписку. Сколько смогу, столько и выплачу потерпевшим», - говорит Шихов. Потерпевшие подали иск на 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

12-02. «Я вел асоциальный образ жизни, привязанности к месту жительства у меня не было, паспорт я потерял, - рассказывает Шихов. - В 2010 году я приехал из Великого Новгорода в Киров, примерно через год потерял паспорт, но пытался восстановить. Профессии никакой нет. У Огаркова ссадина на лбу, не могу пояснить, откуда она. Я в себя пришёл в середине лета после убийства. У меня было состояние, чтоб от меня отстали и быстрее отвезли в камеру. В показаниях я говорил, что все равно бы сдался. Это убийство близких мне людей. Если бы они сейчас были живы, а я был за решеткой, Огарковы одни из не многих, которые бы меня поддержали. Чикишев - хороший человек, он ведомый, я ему говорил, он делал».

12-16. Перерыв на обед.

После перерыва планируется допрос подсудимого Олега Чикишева, но Шихов вновь пожаловался на больной зуб. Вопрос о продолжении судебного заседания решат в 13:30. Дата следующего заседания 10 мая 2017 года. Там планируются прения сторон. Newsler.ru также будет вести прямую трансляцию из зала суда.

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Комментарии (3)
Гость_Все проблемы из-за баб | 3 мая 2017, 13:58 #
Не гундосила бы, осталась бы жива.
Гость_ббпе | 3 мая 2017, 14:49 #
ббпе и будет всем щасте
Гость_паша т. | 3 мая 2017, 15:13 #
эта Адвокат Исупова все сливает следователям. сама следователем работала 25 лет в прокуратуре и вопросы задает как прокурор
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ