Суд по убийству молодоженов: допрос пособника. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

5 мая 2017, 09:36 | Репортеръ
Сегодня, 05 мая 2017 года, в Кировском областном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева, обвиняемых в убийстве супругов Огарковых. Судья приступил к допросу Чикишева.

Убийство супругов Огарковых

По версии следствия, 30 марта 2016 года днем Шихов пришел в квартиру Огарковых, чтобы вернуть долг в размере 17 тыс. рублей. Дома была только беременная Маргарита. Во время разговора между Шиховым и девушкой произошел словесный конфликт. Затем мужчина напал на Маргариту и задушил ее, после чего спрятал тело в квартире.

Затем Шихов встретился на вокзале с Александром и сообщил, что его жена пропала. Они вместе начали поиски девушки, но безрезультатно. Около 3 часов ночи они вернулись в квартиру и легли спать. Около 8 часов утра Шихов взял нож на кухне и нанес смертельное ранение в шею лежащему на диване Александру. 1 апреля Шихов со своим знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на ул. Московскую, где оставили их на балконе.

Обвиняемые продали украденное из квартиры имуществу на общую сумму около 170 тыс. рублей, после чего Шихов уехал в Санкт-Петербург, а Чикишев остался в Кирове. 4 апреля полицейские задержали Чикишева, а 9 апреля - Шихова. Шихов и Чикишев в ходе следствия полностью признали свою вину.

Суд по делу супругов Огарковых. 05 мая 2017 года

09-43. Начался судебный процесс. Сегодня допрашивают Олега Чикишева.

09-44. Чикишев просит зачитать показания. Прокурор оглашает показания.

09-46. 31 марта с Чикишевым связался Шихов и попросил приехать на Мостовицкую. «Шихов пояснил, что квартира не его и в ней находятся ценные вещи, - сказано в показаниях подсудимого. - Ничего подозрительного я там не заметил, запахов не было. Шихов взял гитару, я спустился вниз, сел в машину, и мы поехали в ломбард. У Шихова не было паспорта, и он попросил меня предъявить паспорт. В первом ломбарде гитару и усилитель не взяли. Вещи я продал в другом ломбарде за 12 тыс. рублей. Потом мы поехали в игровой зал, а затем на Мостовицкую».

09-50. «Сдал шуруповер. Потом мы пошли поспать на Московскую. Затем Шихов рассказал, что на Мостовицкой лежат два трупа мужчины и женщины. Он попросил помочь там пробраться», - говорится в показаниях.

09-53. Далее зачитывают, как заталкивали в мешки трупы. «Шихов обматывал трупы веревками, а я стоял и брызгал освежителем воздуха. Мы затолкали их в мешки», - сказано в показаниях.

09-54. Чикишеву бабушка принесла характеристики, и он вышел в коридор за ними.

09-55. Продолжили зачитывать: «Никаких частей тела женщины из-под одеяла не выставлялись. Приехал знакомый Шихова Ганс. Шихов взял тело женщины и вынес из квартиры. Я помог вытащить труп мужчины. Мы увезли тела на Московскую и положили на балконе. Я ушёл играть в «Сталкер». Шихов по телефону попросил Чикишева купить в строительном магазине плёнку, так как от трупов пахло. Чикишев купил перчатки, продал в ломбарде телефон, который ему отдал Шихов.

10-03. 3 апреля утром Чикишев расстался с Шиховым и уехал в Оричи с братом. «Я понимаю, что совершил преступление, в содеянном раскаиваюсь», - сказал Чикишев.

10-04. Оглашают другие показания. «Шихов мне сказал, что если я ему не помогу, то он меня убьет, - говорится в показаниях Чикишева. - Угрозы Шихова я испугался, так как понял, что он убил двоих человек. Свои вещи на Мостовицкой я не оставлял. Про трупы я узнал, когда в третий раз зашёл в квартиру на Мостовицкой». Чикишев был в квартире на Мостовицкой всего три раза.

10-07. «В игровом клубе я спросил, кому принадлежит квартира и вещи, он сказал, что скажет потом, - рассказал Чикишев во время следствия. - В третий раз я был в квартире, Шихов показал мне трупы и сообщил, что им принадлежат вещи. Второй раз я выносил ноутбук и шуруповерт из квартиры. Все вещи упаковывал Шихов». Оглашается ещё один допрос.

10-11. Чикишев признает свою вину. «1 апреля помог перевести трупы супругов Огарковых, - говорит он. - Я помог Шихову в сокрытии преступления. Я кольца не похищал, кольца не снимал. На Московской мы с трупами ничего не делали».

10-14. «После того, как мы похитили все вещи из квартиры на Мостовицкой, я видел, что Шихов доставал какие-то документы», - говорится в показаниях.

10-16. Оглашают ещё один протокол: «Когда мы пришли на Мостовицкую, Шихов показал мне трупы, которые были за диваном. В квартире стоял диван посередине комнаты, за ним были тела мужчины и женщины. Он убрал с них подушки и одеяла. Далее он начал связывать. Мне сказал взять освежитель и брызгать. В квартире пахло кислым. На шее мужчины был шарф. Ноги трупов Шихов прижимал к голове и завязывал, потом завернул в одеяло и тот, и другой труп и завязал. Тело мужчины положили в чехол от сушилки».

10-26. «Своему знакомому Гансу Шихов сказал, что нужно перевести туши говядины, - сказано в показаниях. Шихов вытащил тело девушки, потом мы взяли тело мужчины и тоже вынесли. Ганс подъехал к подьезду. Мы положили тела в машину. Повезли на Московскую 101, кв 48.

10-31. По словам Чикикшева, трупы занесли на второй этаж на Московской. Ганс уехал, сказал, что ему некогда.

10-32. Следственные действия зачитывают.

10-36. Рассказывают, как заматывали трупы в пленку. «У мужчины было завязано горло, было видно, что из него хлестала кровь. У девушки видимых повреждений я не видел», - сказано в показаниях.

10-39. Чикишеву задают вопросы. Адвокат спрашивает: «Скажите, какие между Шиховым и вами были взаимоотношения?». «Во время работы с ним общался, работали на погрузке, совместно выпивали», - говорит Чикишев.

«После того, как вещи сдавали как деньгами распоряжались?» - «Я отдавал их Шихову. Он мне только 300 рублей дал».

«Почему вы согласились помогать Шихову?» - «Увидев в квартире трупы, я испугался, что Шихов меня лишит жизни».

10-45. Шихов задаёт вопрос: «Ты не пошёл в полицию, так как боялся полиции, то почему никому другому не сообщил?». «Не задумывался об этом», - отвечает Чикишев. Адвокат Исупова спрашивает: «Бабушке ты объяснил, что у тебя был страх за свою жизнь. Почему?» «Из-за страха можно сделать все, что угодно, - говорит подсудимый. - Угроз от Шихова не было, но страх присутствовал».

«Вы говорили, что нужно доверять первым показаниям. Нам им доверять?» - уточняет прокурор. «Да, - ответил Чикишев. - Шихов не объяснил мне, что на Мостовицкой не его квартира. То,что мне выдавал Шихов, то я сдавал».

10-53. Чикишев видел документы, два паспорта, военный билет и другие документы, они были разбросаны на Московской, 101 в большой комнате. «Я не все время наблюдал за действиями Шихова, так как мне было не по себе, когда упаковывали трупы. Прямых угроз от Шихова не было, но я предполагал, что передо мной стоит убийца», - пояснил подсудимый.

11-03. Судья задает вопрос: «У вас изымались вещи?» «Да, телефон Nokia, - отвечает Чикишев. - Я хотел бы, чтобы его вернули... Я неоднократно подсказывал Шихову места подработки, как и он мне».

11-10. Шихов сказал, что в порыве гнева задушил девушку, а потом, чтобы скрыть следы преступления убил её мужа.

11-16. Прокурор спрашивает: «Зачем Шихов уезжал из Кирова?» Чикишев сказал, чтобы скрыться. За игровые клубы расплачивался Шихов, подозревают, что на деньги от продажи вещей.

Судья задаёт Шихову вопрос: «Вы поставили свою сим-карту в телефон Риты?» «Да», - говорит он.

Эксперт пришёл к выводу, что шнур от зарядки, которым Шихов душил Риту обрезан. «Нет, не резал я его, он порвался», - говорит подсудимый.

Приобщают к материалам дела характеристики на Шихова из администрации Оричей и от жителей посёлка, так как он помогал им ремонтировать технику.

11-23. Прокурор знакомится с характеристиками. Он против характеристик местных жителей, по характеристикам от администрации не возражает. Частично приобщили характеристику от администрации.

11-27. Судебное заседание закончилось. Следующее состоится 11 мая 09-30.

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ