Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых

11 мая 2017, 12:48 | Репортеръ
В Кировском областном суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении Константина Шихова, обвиняемого в убийстве супругов Огарковых, и его подельника Олега Чикишева, который помогал продавать похищенные вещи молодоженов, а также выносил их тела из квартиры.
Константин Шихов.
Константин Шихов.

Напомним, что следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева по п. «а», «г», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).

По версии следствия, в конце марта 2016 года в Кирове произошло убийство молодой семейной пары. Тела Александра и Маргариты Огарковых нашли в чужой квартире. 23-летний молодой человек был зарезан, а его 20-летняя беременная жена - задушена. Под подозрение полиции попал 30-летний знакомый пары Константин Шихов. Он пришел в квартиру Огарковых, чтобы вернуть долг в размере 17 тыс. рублей. Дома была только Маргарита. Во время разговора между Шиховым и девушкой произошел словесный конфликт. Затем мужчина напал на Маргариту и задушил ее, после чего спрятал тело в квартире.

Затем Шихов встретился на вокзале с Александром и сообщил, что его жена пропала. Они вместе начали поиски девушки, но безрезультатно. Около 3 часов ночи они вернулись в квартиру и легли спать. Около 8 часов утра Шихов взял нож на кухне и нанес смертельное ранение в шею лежащему на диване Александру. 1 апреля Шихов со своим 24-летним знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на ул. Московскую, где оставили их на балконе.

В пол 10 утра началось судебное заседание по убийству молодоженов. За защиту Шихова его адвокат Ольга Исупова попросила 12 тыс. рублей. За защиту подсудимого Чикишева адвокат Анастасия Макарова попросила 9 тыс. рублей. Как отметил судья, процессуальные издержки могут быть взысканы с подсудимых.
В начале прений сторон выступила прокурор. Она долго зачитывала подробности того, как совершались убийства Риты и Саши Огарковых, какие документы и вещи были похищены из их квартиры, а также свидетельские показания. «Шихов умышленно причинил смерть двум лицам, - сообщила прокурор Елена Братухина. - Шихов и Чикишев незаконно проникли в квартиру Огарковых. Ущерб от похищенного составил более 162 тыс. рублей. Шиховым совершено особо тяжкое преступления, действия которого необратимы».

По словам гособвинителя, смягчающими обстоятельствами в деле служат активная помощь в расследовании преступления и диагноз Шихова - эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Отягчающих обстоятельств преступления не было установлено.

В итоге прокуратура попросила суд признать Шихова виновным в совершении преступлений и назначить ему по совокупности 22 года в колонии строгого режима. Для Чикишева попросили 3,5 года в колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей. Также прокурор попросила удовлетворил моральный вред потерпевшим в размере 3 млн рублей. «Процессуальные издержки на адвокатов прошу взыскать с подсудимых», - подытожила гособвинитель. прокурор.

Адвокат Шихова попросила минимальное наказание для убийцы

Константин Шихов отказался участвовать в прениях, поэтому слово взяла его адвокат Исупова. По ее мнению, смягчающими обстоятельствами в деле является, что Шихов якобы помогал Огарковым, например, при переезде в квартиру на Мостовицкой. Также Шихов не скрывал от Александра Огаркова, что он находился у него дома с Ритой. «У него не было умысла убивать Маргариту, - уверена Ольга Исупова. - Поводом убийства Риты послужило то, что она оскорбляла Шихова, хотя он просил её прекратить, но она продолжала. Ранее Шихов тоже выходил из себя, когда оскорбляли его близких и друзей».

По словам адвоката Шихова, ее подсудимого следует отнести к менее опасному типу преступников, которые совершают преступления из-за сложившихся обстоятельств. «Шихов страдал эмоционально-неустойчивым расстройством личности, которое даже гособвинитель отнес к смягчающим обстоятельствам. У Шихова было стрессовое состояние. Кроме того, он дал чистосердечное признание и последовательные показания, которые являются исчерпывающим. Константин активно способствовал раскрытию преступления, если бы он этого не делал, то потребовались бы дополнительные экспертизы. Шихов также принёс извинения родственникам погибших. Я полагаю, что мой подсудимый возместит гражданский иск потерпевшим. Также Шихов положительно характеризуется по месту жительства и учебы», - сообщила Исупова. Адвокат попросила для Шихова минимально возможное наказание за совершение преступлений.

Чикишев хочет условный срок

Олег Чикишев тоже не пожелал выступать в прениях. За него слово взяла адвокат Анастасия Макарова. «Мой подзащитный раскаивается в преступлении, он был подавлен при первой нашей встрече, - сообщила она. - Олег пытался полно и точно рассказать о произошедшем, помогал следствию. Он не умеет отстаивать свою точку зрения, так как закрытый. У него не было возможность брать пример с отца. Шихов знал о характере моего подзащитного. Он знал, что Чикишев не сможет отказать ему, поэтому мой подзащитный поддался влиянию старшего товарища. Деньги от проданных вещей Чикишев отдавал Шихову. данный факт характеризует его как мягкохарактерного. Олег осознал, раскаялся и признал свою вину полностью». Адвокат попросила назначить Чикишеву наказание, не связанное с лишением свободы.

На последнем слове Шихов еще раз раскаялся в совершенных преступлениях. «Я потерял контроль над собой, - заявил он. - Я не пытаюсь сказать, что я такой хороший. Я далеко не ангел, были административные правонарушения. Просить более мягкого наказания для себя считаю невозможным».

Олег Чикишев в очередной раз в полной мере раскаялся в содеянном. «Хочу попросить у суда снисхождения, так как мое детство было не очень легкое, - сообщил он. - Меня воспитывала бабушка, которой я сейчас помогаю. Прошу не лишать меня свободы. За время следствия бабушка потеряла здоровье. Прошу назначить мне условный срок не менее трёх лет».

Приговор Шихову и Чикишеву вынесут в среду 17 мая 2017 года в 14:00.

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Пока убийца молодоженов связывал тела, его подельнику стало плохо
Комментарии (1)
Гость_Ревизор | 11 мая 2017, 13:54 #
Админ, в заголовке информации исправьте "Олега Огаркова" на "Олега Чикишева".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ