Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

11 мая 2017, 09:49 | Репортеръ
Сегодня, 11 мая 2017 года, в Кировском областном суде продолжают рассматривать уголовное дело в отношении Константина Шихова и Олега Чикишева, обвиняемых в убийстве супругов Огарковых. Начались прения сторон.
Суд по убийству молодоженов: прения сторон. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Убийство супругов Огарковых

По версии следствия, 30 марта 2016 года днем Шихов пришел в квартиру Огарковых, чтобы вернуть долг в размере 17 тыс. рублей. Дома была только беременная Маргарита. Во время разговора между Шиховым и девушкой произошел словесный конфликт. Затем мужчина напал на Маргариту и задушил ее, после чего спрятал тело в квартире.

Затем Шихов встретился на вокзале с Александром и сообщил, что его жена пропала. Они вместе начали поиски девушки, но безрезультатно. Около 3 часов ночи они вернулись в квартиру и легли спать. Около 8 часов утра Шихов взял нож на кухне и нанес смертельное ранение в шею лежащему на диване Александру. 1 апреля Шихов со своим знакомым Олегом Чикишевым вывезли тела убитых в другую квартиру на ул. Московскую, где оставили их на балконе.

Обвиняемые продали украденное из квартиры имуществу на общую сумму около 170 тыс. рублей, после чего Шихов уехал в Санкт-Петербург, а Чикишев остался в Кирове. 4 апреля полицейские задержали Чикишева, а 9 апреля - Шихова. Шихов и Чикишев в ходе следствия полностью признали свою вину.

Суд по делу супругов Огарковых. 11 мая 2017 года

09-34. В зал завели Шихова.

09-36. В суд поступило заявление от матери Риты, она просит передать все вещественные доказательства отцу Саши.

09-45. За защиту Шихова Исупова потребовала 12 тыс. рублей, Макарова - 9 тыс. рублей. Процессуальные издержки могут быть взысканы с подсудимых.

09-46. Начались прения. Выступает прокурор, она зачитывает, как совершались убийства.

09-50. Прокурор зачитывает, какие документы похищены.

09-51. Шихов после задержания его полицией не отрицал, что убил супругов.  

09-57. Чикишев признался в умышленном укрывательстве преступления.

09-59. Зачитывают показания свидетелей.

10-28. Перечисляют, какие вещи Огарковых подсудимые сдали в ломбард.

10-32. «Шихов умышленно причинил смерть двум лицам», - говорит прокурор.

10-34. Шихов и Чикишев незаконно проникли в квартиру Огарковых.

10-39. Перечисляют похищенные вещи и их стоимость. Ущерб составил более 162 тыс. рублей. Шиховым совершено особо тяжкое преступления, действия которого необратимы, говорит прокурор.

10-43. Смягчающие обстоятельства - активная помощь в расследовании преступления; отягчающих обстоятельств преступления не установлено.

10-45. Прокуратура попросила суд признать Шихова виновным в совершении преступлений и назначить ему по совокупности 22 года в колонии строгого режима. Для Чикишева попросили 3,5 года в колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей. Также прокурор попросила удовлетворил моральный вред в размере 3 млн рублей.

10-50. Процессуальные издержки на адвокатов прошу взыскать с подсудимых, говорит прокурор.

10-52. Шихов отказался участвовать в прениях. Выступает его адвокат Исупова. Она зачитывает смягчающие обстоятельства: Шихов якобы помогал Огарковым, например, при переезде в квартиру на Мостовицкой. Шихов не скрывал от огаркова Саши, что он находится у него дома с Ритой. У него не было умысла убивать Маргариту.

10-54. Поводом убийства Риты послужило то, что она оскорбляла Шихова, хотя он просил её прекратить, но она продолжала. Ранее Шихов тоже выходил из себя, когда оскорбляли его близких и друзей, говорит адвокат.

10-57. Шихова следует отнести к менее опасному типу преступников, которые совершают преступления от сложившихся обстоятельств, считает адвокат. «Шихов страдал эмоциональной неустойчивым расстройством личности, его даже гособвинитель отнес к смягчающим обстоятельствам У Шихова было стрессовое состояние», - говорит Исупова.

11-01. У Шихова было чистосердечное признание и последовательные показания, которые являются исчерпывающим, говорит адвокат.

11-04. По словам адвоката, Шихов активно способствовал раскрытию преступления, если бы он этого не делал, то потребовались бы дополнительные экспертизы. Он также принёс извинения родственникам погибших. «Я полагаю, что мой подсудимый возместит гражданский иск потерпевшим», - говорит адвокат.

11-06. Шихов положительно характеризуется по месту жительства и учебы. Адвокат попросила для Шихова минимально возможное наказание за совершение преступлений.

11-07. Чикишев не желает выступать в прениях, выступает Макарова.

11-08. «Мой подзащитный раскаивается в преступлении, он был подавлен при первой нашей встрече, - говорит Макарова. - Он пытался полно и точно рассказать о произошедшем, помогал следствию. Чикишев не умеет отстаивать свою точку зрения, так как он закрытый. У него не было возможность брать пример с отца, как необходимо отстаивать свою точку зрения. Шихов знал о характере моего подзащитного. Он знал, что чикишев не сможет отказать ему. Чикишев поддался влиянию старшего товарища. Деньги от проданных вещей Чикишев отдавал Шихову, данный факт характеризует его как мягко характерного».

11-16. Чикишев осознал, раскаялся и признал свою вину полностью, отмечает адвокат.

11-17. Адвокат просит назначить Чикишеву наказание, не связанное с лишением свободы. Реплик у участников нет.

11-18. Шихов говорит последнее слово: «Раскаиваюсь в совершенном. Я потерял контроль над собой... Ломаются судьбы и жизни. Я не пытаюсь сказать, что я такой хороший. Я далеко не ангел, были административные правонарушения. Чикишев уже был три раза судим и он все время не осознавал».

11-23. Чикишев выступает: «Раскаиваюсь в содеянном в полной мере. Хочу попросить снисхождения, так как детство было не очень легкое. Меня воспитывала бабушка, которой я сейчас помогаю. Прошу не лишать меня свободы. За время следствия она потеряла здоровье. Прошу назначить мне условный срок не менее трёх лет».

Вынесение приговора назначено на 17 мая в 14-00.

Читайте по теме Убийство молодоженов
Убийце кировских молодоженов дали 21 год колонии
Прокурор потребовала 22 года тюрьмы для убийцы молодоженов Огарковых
Пока убийца молодоженов связывал тела, его подельнику стало плохо
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ