Экс-директора «Родины» уволили понарошку?

17 мая 2017, 17:24 | Репортеръ
Уволенный правительством Кировской области еще в марте Владимир Заболотский считает себя действующим директором ХК «Родина». Аудитор «Вятка-Академаудит» подтвердил полиции, что грубых нарушений в его работе выявлено не было.
Владимир Заболотский.
Владимир Заболотский.

20 марта пресс-центр правительства Кировской области опубликовал сообщение о расторжении трудового договора с директором ХК «Родина» Владимиром Заболотским. Причиной увольнения назвали утрату доверия после аудиторской проверки: необоснованные премии и надбавки директору клуба, невыплата зарплат игрокам, хотя директору и административно-управленческому аппарату в целом деньги выдавали вовремя и в полном объеме. Исполнение обязанностей директора ХК «Родина» было возложено на воспитанника команды, мастера спорта России Александра Симонова, о судьбе Владимира Юрьевича ничего не сообщалось.

21 марта заявление в Кировский следком подал Антон Долгих: он просил проверить указанные правительством обстоятельства и в случае наличия оснований привлечь Заболотского к уголовной ответственности. На днях ему пришел ответ, полностью противоречащий релизу правительства.

Во-первых, в документе СУ УМВД, опубликованном в блоге кировского юриста, указано: «Опрошенный Заболотский В. Ю. пояснил, что трудовой договор с ним никто не расторгал и в настоящее время он является директором ХК «Родина».

Во-вторых, аудитор «Вятка-Академаудит» (эта организация проверяла «Кировлес» - прим.) указала: «По результатам проведенного аудита вопросов к Заболотскому не возникло. Грубых нарушений, в связи с которыми можно было бы уволить его или привлечь к уголовной ответственности, не выявлено».

Антон Долгих в ответ заметил: если Заболотский искренне считает, что он является директором организации, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы игрокам «Родины».

Получить оперативное объяснение происходящего от министерства спорта и молодежной политики Кировской области пока не удалось.

Проблемы «Родины»

Еще в 2011 году Контрольно-счетная палата установила факты нецелевого использования средств субсидий на приобретение квартир для хоккеистов профессиональной команды. Были выявлены отвлечение средств субсидий на непредусмотренные нужды, нарушения при передаче областной собственности, недофинансирование из внебюджетных источников.

В 2015 году болельщики «Родины» попросили Никиту Белых спасти команду. Баннеры со словами «Губернатор, спаси команду!» и «Родина у нас одна!» были вывешены на трибунах кировского стадиона, где проходила игра ХК «Родина» с «Уральским Трубником». Сорванные сборы, уход ведущих игроков, задержки заработной платы - с таким багажом входила в новый сезон кировская хоккейная команда.

В марте 2017 стало известно, что кировские депутаты погасят долг ХК: по решению Думы из бюджета города будет погашен заем «Родины» перед МУП «Горэлектросеть» в сумме 21 млн 500 тыс. рублей.

Депутат гордумы Алексей Кузьмин тогда напомнил: учредителями «Родины» являются администрация Кирова, завод «Лепсе» и министерство спорта и молодежной политики Кировской области. «В таком случае, почему по долгам расплачивается исключительно город? - спрашивал он. - Неужели дефицитный на 600 млн рублей городской бюджет самый платежеспособный? Почему эта «операция» возврата долга проходит по непривычной и странной схеме в виде увеличения уставного фонда МУП «Горэлектросеть»?»

Комментарии (4)К последнему
Юрист Антон Долгих | 17 мая 2017, 21:14 #
Уважаемый редактор (владелец) сайта, укажите ссылку на источник опубликованного Вами изображения.


Замечу, что Заболотская Лариса Анатольевна, заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО «Кировский молочный комбинат» (вероятно, супруга В.Заболотского) — член квалификационной коллегии судей Кировской области. И рекомендована в состав ККС не абы кем, а Василием Сураевым.
Юрист Антон Долгих | 17 мая 2017, 23:00 #
Один нюанс.

Заявление о привлечении В.Заболотского к уголовной ответственности я направил не только в СУ СК, но ещё и доброй половине депутатов-едросов (во главе с В.Быковым,Г.Гончаровым и Р.Титовым). Некоторые депутаты быстро сообразили, другие очень долго думали (иные до сих пор думают), что же делать. В результате часть из них сообразила, что надо бы направить мои заявления в СУ СК или хотя бы прокуратуру. Сделали.

И теперь между прокуратурой, УМВД и СУ СК «бродят» ещё с десяток моих заявлений. Ещё не подшитых в «дело Заболотских».

Жалобы тоже депутатам-единороссам (в том числе В.Быкову и Р.Титову, а как же?) направлю, да…
Гость_кировчанин | 18 мая 2017, 06:43 #
Кому дали квартиры из игроков (ФИО, дайте болельщикам полную возможную информацию), их возраст, заслуги? Полагаю, что квартиры - это по трудовому договору? Если нет, то это - криминал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ