На «Первом канале» покажут свалки у кировских гаражей

22 мая 2017, 17:45 | Репортеръ
22 в Кирове прошли съемки сюжета «Первого канала»: на федеральном уровне покажут несанкционированные свалки в гаражных кооперативах.

Активисты ОНФ сообщили о съемках сюжета для федерального канала: стране покажут стихийные кировские свалки с отходами первого и третьего классов опасности. Так, например, на улице Луганской в ходе рейда обнаружили более 25 несанкционированных свалок. Здесь можно обнаружить ртутные лампы, кинескопы от раритетных телевизоров, автомобильные бамперы, шины - а в землю попадают барий, стронций, свинец и его оксиды. Здесь же течет ручей, уходящий в лес - и усиливается угроза попадания опасных веществ в грунтовые воды.

Около Кировского механико-технологического техникума можно найти кучи бытового и строительного мусора, книги, бутылки, маскирующие открытые канализационные люки. А на Ульяновской разбросаны ртутные лампы, каждая разбитая из которых отравляет 6 кубометров воздуха.

Активисты отмечают: совсем скоро свалки зарастут борщевиком, соответственно, убрать их безопасно можно только до конца мая или уже осенью.

Сопредседатель регионального штаба, эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Сергеев отмечает: «Ситуация с мусором не была бы столь критической, если бы члены гаражных кооперативов заключали договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. В расчете на одного жителя это совсем небольшая сумма. Но, как мы видим, людям проще просто сваливать мусор. Кооператив можно лишь оштрафовать за нарушение правил благоустройства, но ни у муниципалитета, ни у надзорных органов нет механизмов, чтобы заставить их заключить эти договоры. Нужны законодательные изменения на федеральном уровне».

Теги: ОНФ
Читайте по теме Киров тонет в мусоре
Брошенный кировчанами мусор обошелся городу в несколько миллионов
Кировчане в Новый год мусорили на 40% больше, чем обычно
В Кирове вандалы поджигают и опрокидывают мусорные контейнеры
Комментарии (2)
Гость_! | 23 мая 2017, 07:39 #
В Оричах лет пять назад построили новую свалку.Игнатян старший отмыл несколько десятков лимонов и ......Все.
Валят на переполненную свалку на окраине Помаскиных.А на новой свалке лес уже вырос.Нынче грибы пойдут
Гость_Чайка | 23 мая 2017, 07:56 #
На свалках много полезного можно найти
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ