Навального обязали заплатить «Кировлесу»

18 июля 2017, 15:11 | Репортеръ
Никулинскй суд Москвы сегодня, 18 июля, вынес решение по иску КОГУП «Кировлес» к фигурантам дела о растрате на предприятии 16 млн 165 тыс. рублей. Осужденных обязали заплатить, но гораздо меньшую сумму.
Навального обязали заплатить «Кировлесу»

Спустя полтора месяца Никулинский суд Москвы вынес решение по иску КОГУП «Кировлес» к Алексею Навальному, Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву. Предприятие требовало возместить 16 млн 165 тыс. 826 рублей 65 копеек, в растрате которых в феврале этого года их снова признали виновными.

Ранее, 23 октября 2015 года, Никулинский районный суд Москвы уже удовлетворил иск к Навальному, Офицерову и Опалеву от конкурсного управляющего КОГУП «Кировлес» (сейчас в стадии банкротства) о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

18 июля судья частично удовлетворила иск «Кировлеса»: с оппозиционера Алексея Навального, предпринимателя Петра Офицерова и заключившего сделку со следствием Вячеслава Опалева взыщут деньги. Но не 16 млн, а только 2 млн 164 тыс. рублей.

Как сообщает Business FM, данную сумму фигуранты дела «Кировлеса» должны выплатить в солидарном порядке.

Cуд над Навальным

Навального в июле 2013 года признали виновным в хищении имущества КОГУП «Кировлес» на сумму 16 с лишним млн рублей и приговорили к 5 годам условно, добавив испытательный срок. В феврале 2016 года Европейский суд выявил нарушения в деле «Кировлеса». По мнению ЕСПЧ, в ходе процесса была нарушена одна из статей Европейской конвенции по правам человека, в которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. На основании этого решения 16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отправил дело «Кировлеса» на пересмотр.

8 февраля Навальному повторили приговор по делу «Кировлеса». В итоге пересмотра судья Ленинского суда Алексей Втюрин решил признать Навального и Офицерова виновными в совершении хищения КОГУП «Кировлес» (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ соответственно). Как и просила прокуратура, первого приговорили к 5 годам условно, второго - к 4, также каждому вновь назначили штраф в 500 тыс. рублей.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ