Никиту Белых пятый раз оставили в СИЗО

8 августа 2017, 15:15 | Репортеръ
Суд в очередной раз отклонил апелляционную жалобу защиты экс-губернатора: Белых останется в Лефортово до 24 сентября.
Никиту Белых пятый раз оставили в СИЗО

8 августа апелляционная коллегия Мосгорсуда признала пятое продление срока содержания под стражей Никиты Белых законным. Таким образом, экс-губернатор Кировской области останется в Лефортово до 24 сентября. 

Отметим, что само заседание проходило еще 20 июня, однако апелляция прошла только сегодня. Как объясняют авторы сайта в поддержку Белых, жалоба адвокатов пролежала в Мосгорсуде полтора месяца, и только после обращения непосредственно к председателю заседание назначили на 8 августа.

Также зашита обратила внимание на возникшее, по их мнению, несоответствие закону. «Дело в том, что продление меры пресечения в виде ареста за пределы года должно быть оформлено особенным образом, отличным от «обычных» продлений до года, - пишут защитники. - А ходатайство, заявленное следствием, было подписано не уполномоченным на подобные решения лицом: вместо председателя следственного комитета Бастрыкина (что предусмотрено прямыми нормами закона) подписал ходатайство о продлении стражи всего лишь начальник отдела. Что делает продление стражи юридически незаконным».

Арест Никиты Белых

Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки за общее покровительство владельцу АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» Юрию Судгаймеру. 27 июля расследование уголовного дела завершилось, к 3 августа все 45 томов дела оказались прочитаны Генпрокуратурой и отправлены в суд. 

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (2)
Гость_ОПГ Белых | 8 августа 2017, 22:32 #
В Китае этого заПомоенного коррупционера давно бы уже расстреляли. И его советника Антона Русских, начинавшего свою деятельность с выкидывания кировчан из их собственных квартир с угрозами порвать и закопать, изуродовать дочерей так, что ни один мужик не посмотрит, похитить внучку, тоже Это не люди, это выродки.
Юрист Антон Долгих | 8 августа 2017, 22:37 #
22 подписчика. Они получают информацию первыми.

https://t.me/uristAntonDolgih
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ