Никиту Белых начали допрашивать в суде

13 сентября 2017, 15:20 | Репортеръ
Экс-губернатор Кировской области не стал брать 51-ю статью Конституции и теперь дает показания по делу о взятке на 600 тыс. евро.
Никиту Белых начали допрашивать в суде

Заседание по делу Никиты Белых должно было начаться в Пресненском суде Москвы в 12 дня, однако экс-губернатор Кировской области, появившийся перед журналистами в час дня, еще около часа совещался со своими адвокатами.

Зашедшая в зал судья Татьяна Васюченко объяснила Никите Белых, что он может отказаться от дачи показаний по статье 51 Конституции. Но Никита Юрьевич, пишет Медиазона, отказался отказываться.

Сначала он рассказал суду о своей благотворительной деятельности и принципах «открытости и публичности» на посту губернатора Кировской области. 

«Сразу скажу, что я по мере сил хотел заниматься в том числе благотворительностью, вкладывать деньги в проекты культурного, финансового, исторического характера. Поэтому одним из первых моих шагов было добровольное декларирование доходов за 2008 год, хотя тогда я не являлся губернатором», - любит вспоминать об этом Никита Юрьевич. 

«Я продал доли в бизнесе, получил доход порядка 78 млн рублей, декларация по этому поводу есть в материалах дела, и сообщил, что делаю это для того, чтобы было понятно - я пришел, чтобы эффективно управлять регионам, а не зарабатывать деньги. Возраст был такой, что я не мог просто думать о создании каких-то пенсионных фондов, накоплений», - указывает он.

На что тратить бюджет

В самом начале своего пути главы региона он решил, что будет лично финансировать те направления, которые считает важными и которые нельзя профинансировать из областной казны. Так был создан Фонд поддержки Кировской области, единственным донором которого был Белых. С 2009 по 2014 год только в этот фонд официально поступило около 16 млн рублей 48 платежами, указывает Никита Юрьевич.

Напомнил Белых и про широко освещаемый в свое время факт отказа от служебной машины. «Когда я пришел на должность губернатора, я решил отказаться от нового дорого автомобиля Lexus, который стоял на балансе области, этот автомобиль продали с торгов». По его словам, он ездил только на своих машинах, которые официально отдавал области за нулевую стоимость.

«Бюджетное финансирование и его наполняемость устроены так, что невозможно только из бюджетных средств решать культурные и социальные задачи, - выступает Никита Юрьевич. - Когда речь идет о прозрачности, открытости, многие вещи становится делать сложнее. Не потому, что они неправильные, а потому, что вы никогда не сможете объяснить человеку, что условный памятник, объект культуры, может быть важнее, чем фельдшерско-акушерский пункт у него в деревне. Что малые формы благоустройства могут быть важнее, чем детский сад. А в условиях ограниченности бюджета выбор именно такой - ты делаешь или одно, или другое. Поэтому мной были приняты решения, в частности, о том, что ни один памятник, ни одна малая архитектурная форма в Кирове и области не будут построены за бюджетные средства. Мною были приняты решения о том, что ни одна профессиональна спортивная команда, как бы ни была она популярна, не будет финансироваться за счет бюджета».

Экс-губернатор не скрывает: у него не было иллюзий по поводу состояния финансов в регионе. «Сейчас встает вопрос: а где же логика в моих действиях, по версии обвинения, если я брал взятки и тратил на благотворительность такую же сумму? В чем корыстный умысел? Можно вспомнить Юрия Деточкина, но тут не будут биться ни сроки, ни суммы».

Он также указал, что при обысках у него ничего не нашли: «Следователи даже четыре бутылки самогона, которые были подарены, описали как элитный алкоголь»

Арест Никиты Белых

Белых задержали 24 июня 2016 года в московском ресторане при получении взятки в 400 тыс. евро. Бывшего чиновника обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствие пришло к выводу, что Белых, занимая пост главы региона, лично и через посредников получил в качестве взятки 600 тыс. евро. Следствие установило, что деньги были получены Белых в мае 2012 года и в период с 2014 года по июнь 2016 года.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ