Никиту Белых вернут в «Матросскую тишину»

29 сентября 2017, 09:32 | Репортеръ
Руководство СИЗО Лефортово дало добро на госпитализацию экс-губернатора Кировской области в больницу «Матросская тишина».
Никиту Белых вернут в «Матросскую тишину»

Адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов сообщил «Интерфаксу», что до конца сентября экс-губернатор должен быть госпитализирован в больницу СИЗО «Матросская тишина». По словам защитника, официальный ответ руководства СИЗО Лефортово уже получен, сейчас оформляются документы на перевод.

Напомним, на тяжесть состояние Никиты Юрьевича постоянно обращают внимание. 21 августа у арестованного экс-главы Кировской области диагностировали катаракту. Ранее адвокат сообщал, что у Белых энцефалопатия (органическое заболевание головного мозга, при котором дистрофически изменяется ткань мозга, что приводит к нарушению его функции) второй степени, боли в позвоночнике. По территории СИЗО он передвигается с тросточкой, у него постоянные головные боли.

Невеста Белых Екатерина Рейферт, которую просили допросить первой (но пока на очереди сам Никита Юрьевич и Альберт Ларицкий - прим.), чтобы получить разрешение на заключение брака, также писала: «Мы второй месяц просим провести обследование, Никита ежедневно обращается в медчасть, теряет зрение, испытывает боли в сердце, теряет способность ходить - об этом знают уже многие. Бесчисленное количество обезболивающих уколов, тяжелейшая ситуация. Диагностированная совершенно недавно катаракта, резкие скачки показателей сахара в крови, непрекращающаяся головная боль - все это может быть симптомом куда более серьезных болезней».

14 сентября во время слушания по обжалованию продления ареста у экс-губернатора случился гипертонический криз, 15 сентября ему также стало плохо, и заседание завершили без него.

20 сентября адвокат пояснил, что настаивал на срочной госпитализации, потому что медикам в течение нескольких дней не удавалось стабилизировать высокое давление у Белых. В «Лефортово», однако, посчитали, что в экстренной госпитализации нет необходимости.

Арест Никиты Белых

Экс-губернатора задержали в Москве 24 июня 2016 года, спустя более чем год ему предъявили обвинение в получении взятки на общую сумму 600 тыс. евро. 200 из них якобы были получены от Альберта Ларицкого, бывшего собственника Нововятского лыжного комбината и УК Лесхоз, остальные 400 тыс. евро от нового хозяина этих предприятий Юрия Судгаймера. По версии обвинения, деньги Белых требовал за оказанное им общее покровительство.

Никита Юрьевич утверждает, что весь сыр-бор произошел из-за конфликта Ларицкого и Судгаймера, который не знал о проблемах на покупаемых предприятиях. Его единственной ошибкой, признается он, было принятие от Судгаймера 50 тыс. евро, переданных, по его словам, на благотворительность, наличными. 

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ