В суде по делу Белых допрашивают экс-главу минлесхоза Равиля Ахмадуллина

1 ноября 2017, 15:50 | Репортеръ
Сегодня, 1 ноября, в Пресненском суде Москвы по делу Никиты Белых допрашивают бывшего министра Министерства лесного хозяйства Равиля Ахмадуллина. Он рассказывает, как пострадали люди из-за инвестпроекта «Лесхоза».
В суде по делу Белых допрашивают экс-главу минлесхоза Равиля Ахмадуллина

Ахмадуллин на суде рассказал, как согласовывались заявки НЛК и УК «Лесхоз». Как передает Медиазона, сначала заявки поступали в его, Равиля Ахмадуллина, департамент, а потом шли в другие ведомства. Подведомственная ему структура отвечала за лесные участки, департамент промышленного развития - за реализацию проектов, а департамент экономического развития - за общие показатели, заложенные в инвестиционных проектах. Отчет по заявке поступал в департамент промышленности.

Экс-министра спрашивали про отношения с Белых и Щерчковым, в обоих случаях ответ был «рабочими», как и Никиты Юрьевича и Владимира Сысолятина, директора НЛК.

Про участие Белых в продвижении инвестпроектов Ахмадуллин не знал, указав только, что по этому поводу за помощью к Щерчкову обращался Сысолятин. «Мне Щерчков говорил, что приходил Сысолятин и просил оказать содействие в ускорении подбора лесных участков для НЛК и УК», - сказал бывший министр.

Из его показаний следует, что к инвестпроекту УК «Лесхоз» он относился отрицательно. «Предполагалось, что на этих лесных участках (порядка 700 тыс. кубометров) будут работать работники сотрудники лесхозов, однако в связи с принятием нового Лесного кодекса лесхозы прекратили свое существование, им доверили рубку только по санитарному состоянию, то есть низкосортную древесину, - пояснил Ахмадуллин. - Предполагалось, что армия примерно в 2 500 - 3 000 человек будет работать УК, но так не получилось из-за ряда объективных причин. Поэтому работники с мест приезжали и жаловались, приходилось часто их сводить с УК, чтобы они договорились, чтобы люди работали, но это не всегда получалось».

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (3)
Гость_местный | 1 ноября 2017, 16:50 #
Отлично-показательный министр - за всю бытность его работы в Правительстве, в России он был примерно 10% времени.
Гость_хорошо живем | 1 ноября 2017, 17:08 #
если лес продавать по 10 рублей, а контора купившая будет продавать то же самое по 500, то жить и работать можно в Швейцарии управляя ситуацией по видео конференции)
Гость_Вася | 1 ноября 2017, 18:00 #
лучше бы его допросили сколько срубов на дома и дачи ушло в Киров из районов области от предприимчивых лесопереработчиков в бытность его министром.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ