Экс-директора КРИКа осудили на 8,5 лет

10 ноября 2017, 11:43 | Репортеръ
Сегодня, 10 ноября, Первомайский суд Киров вынес приговор бывшему директору КРИКа Виталию Шмакову. Его признали виновным в получении взятки.
Виталий Шмаков.
Виталий Шмаков. Фото: Newsler.ru

Напомним, Виталия Шмакова назначили гендиректором Кировской региональной ипотечной корпорации 6 апреля 2017 года. 30 мая того же года, как только мужчина вышел из машины общественника Константина Ситчихина, его задержали сотрудники силового ведомства. По версии следствия, Шмаков за 5 млн рублей обещал согласовать переуступку ООО Гражданремстрой прав на 43 квартиры по заниженной цене в счет долга КРИКа. Если скандально прославившийся застройщик - АвтоСпецГарант - установил цену в 36 тыс. за квадратный метр, то для ГРС КРИК, будучи дольщиком, снизил стоимость до 28 тыс. 250 рублей. Первую часть взятки - 3 млн - Шмаков просил за существование протокола Совета директоров с вышеупомянутым решением. Оставшиеся 2 млн должны были передать ему после подачи всех документов в регпалату.

Защита утверждала - Шмаков менял показания трижды - занижения цены не было (якобы рыночная цена для тех квартир на Орджоникидзе - 28 тыс. 341 рубль), а вот желание обогатиться за счет взятки все-таки было. Однако значительную роль отводят Константину Сергеевичу, в действиях которого и Шмаков, и адвокат усмотрели элементы провокации: мол, не одну неделю сеял в голове Виталия Юрьевича желание получить свой кусок пирога.

Прокурор просил для Шмакова 9 лет в колонии строгого режима, адвокат и сам подсудимый - свободы ввиду отсутствия состава преступления.

Сегодня судья признал Виталия Шмакова виновным и назначил ему 8,5 лет в колонии строгого режима и штраф в 15 млн рублей.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (40)К последнему
Гость_гость | 10 ноября 2017, 12:12 #
бурные, восторженные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию, сопровождающиеся криками «браво»
Гость_админ | 10 ноября 2017, 12:56 #
Ну и правильно.
Гость_Гость | 10 ноября 2017, 12:58 #
А говорили что ничего ему не будет... Пиз.уны!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ