Экс-директору КРИКа выносят приговор

10 ноября 2017, 10:21 | Репортеръ
Сегодня, 10 ноября 2017 года, в Первомайском районном суде Кирова оглашают приговор бывшему директору КРИКа Виталию Шмакову, обвиняемому в получении взятки в размере 3 млн рублей. Портал Newsler.ru ведет прямую трансляцию из зала суда.
Виталий Шмаков.
Виталий Шмаков.

Напомним, 30 мая Виталий Шмаков, будучи гендиректором АО «КРИК», получил в салоне Volkswagen Touareg 3 млн рублей от члена ОПКО Константина Ситчихина, после чего его задержали. Шмакову вменяют получение взятки за согласование сделки: АО «КРИК», окруженное долгами, обязалось передать права на достроенные квартиры по заниженной цене в счет погашения задолженности перед ООО «Гражданремстрой».

Прокуратура попросила для Виталия Шмакова 9 лет. Сторона защиты, признав преступный умысел, - оправдать.

Суд над экс-директором КРИКа. 10 ноября 2017 года

10-00. Мы ожидаем начала оглашения приговора. Подсудимого и его защитника пока нет.

10-04. Виталий Шмаков и его защитник Светлана Шуплецова заняли свои места.

10-22. Судья начал оглашать приговор, фотосъемку разрешили.

10-26. Судья зачитывает, что Шмаков решил получить взятку. Оглашаются фактические обстоятельства преступления:

  • с 6 апреля Шмаков имел право распоряжаться имуществом КРИКа, заключать договоры и совершать сделки, устанавливать цены;
  • между АвтоСпецГарантом и КРИКом было заключено соглашение об участии КРИКа в долевом строительстве, общая стоимость квартир в доме на Орджоникидзе составляла более 150 млн рублей.

10-28. За выполненные работы КРИК заплатил «Гражданремстрою» только 9 млн рублей, задолженность составляла более 62 млн рублей.

10-30. Шмаков привлек в качестве третьего лица Ситчихина, потребовал от него 5 млн рублей за действия, входящие в его служебные полномочия, продолжает зачитывать судья. Ситчихин согласился, 30 мая Шмаков получил 3 млн рублей.

10-32. Шмаков был задержан, виновным себя не признал. Он заявил, что Ситчихин его провоцировал. Зачитывают показания Шмакова, данные в суде последними: про провокации, решение отказаться от взятки и нежелание находиться в СИЗО.

10-33. Судья продолжает: «Шмаков предложил Звереву схему по погашению долга КРИКа перед ГРС путём заключения договора переуступки прав на 43 квартиры».

10-34. Суд приходит к выводу, что вина Шмакова полностью доказана.

10-37. Зачитывается, что основанием для данного заключения является в том числе тот факт, что Ситчихин после увольнения из правоохранительных органов не поддерживал отношения с его представителями. Кроме того, о виновности Шмакова говорит его встреча с Ситчихиным у «Русской тройки».

10-40. Проект договора с ГРС поступил на почту Ситчихина, и тот понял, что требования Шмакова о взятке носят реальный характер, продолжает зачитывать судья. Поэтому Ситчихин обратился в ФСБ, где в присутствии понятых ему выдали деньги и муляж. Когда Шмаков сел в машину к нему, он спросил: «Принёс?» Ситчихин кивнул утвердительно. После получения денег Шмаков почему-то занервничал и предложил выйти из машины.

10-45. Зачитываются показания Зверева, данные им в суде: Ситчихин не говорил, что Шмаков требовал от ГРС взятку за совершение сделки по переуступке прав на квартиры.

10-47. Совет директоров поддержал совершение сделки с ГРС по переуступке прав на квартиры. На заседании об одобрении сделки просил Шмаков.

10-51. Согласно показаниям старшего оперуполномоченного, 30 мая Ситчихин обратился с сообщением о требовании взятки Виталием Шмаковым. После этого был проведен оперативный эксперимент. Непосредственно о получении Шмаковым взятки оперуполномоченный знает со слов своих коллег.

10-52. Судья зачитывает номера купюр, врученных Ситчихину.

11-10. Из содержания сообщений между Ситчихиным и Шмаковым в мессенджерах следует, что инициатором общения был Шмаков, зачитывает судья.

11-14. Убыток сделки с ГРС для КРИКа - порядка 9 млн рублей, но «это был единственный способ избежать появления в том доме обманутых дольщиков».

11-15. Правдивыми являются показания, данные Ситчихиным, Зверевыми, Бабкиным, так как они согласуются между собой, уточняет судья. Кроме того, в первоначальных показаниях сам Шмаков дал признательные показания, согласующиеся с показаниями Ситчихина и Зверевых.

11-17. Суд отвергает довод Шмакова о том, что он оговорил себя из-за боязни СИЗО и из-за беременной гражданской жены. Так как у него высшее юридическое образование, кроме того, первые два допроса были проведены в присутствии его защитника.

11-24. Суд отвергает довод о заинтересованности Ситчихина из-за проигрыша в праймериз, так как они проходили по разным территориальным группам.

11-26. Довод защиты об отсутствии в деле взяткодателя считают не заслуживающим внимания, так как это неверное толкование уголовного законодательства.

11-30. Суд зачитывает, что Ситчихин действовал скорее в интересах не обманутых дольщиков, а ООО Гражданремстрой. Об этом говорят и свидетели Зверевы, и сам Шмаков.

11-33. Шмаков характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства учитывается явка с повинной. На иждивении у него два малолетних ребёнка.

11-42. Суд признал Виталия Шмакова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и приговорил его к 8,5 года в колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Арест на его имущество сохраняется до времени уплаты им суммы штрафа. Шмакова взяли под стражу в зале суда. В срок наказания ему зачтут домашний арест с 30 мая 2017 года. Шмакову решили вернуть изъятый ранее iPhone 5s.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (3)
Гость_гость | 10 ноября 2017, 11:52 #
первый - пошел!!
Гость_гвозть | 10 ноября 2017, 14:12 #
Адекватный приговор.

Что случилось с судебной фимидой в кирове? такова раньше не было.
Гость_дохтур | 10 ноября 2017, 21:31 #
у фемиды паходу случился фимоз
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ