В Кировской области деньги с наркотиков отмывали через биткоины

7 декабря 2017, 12:57 | Репортеръ
Кировские полицейские вскрыли схему отмывания денег: плата за наркотики переводилась в криптовалюту, а потом снова конвертировалась в рубли.

Члены организованной группы продавали наркотики «бесконтактным способом». Покупатели переводили деньги на электронные кошельки, которые постоянно менялись, после чего плата переводилась в биткоины.

Криптовалюта через электронные биржи выводилась на счета, зарегистрированные наркоторговцами. После этого биткоины конвертировали обратно в рубли и выводили.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, факт отмывания денег вскрыли сотрудники УМВД по Кировской области, когда расследовали уголовное дело о сбыте наркотиков. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

За легализацию денег от продажи наркотиков в Кирове в начале 2017 года осудили банду, во главе которой стоял экс-сотрудник наркоконтроля Сергей Левченко. Его соучастниками стали Мария Еремина и Михаил Шерстенников.

В зависимости от роли и степени участия каждого из участников банды их признали виновными по ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием сети интернет). Левченко также осудили по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализации (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

В ходе следствия была доказана причастность ОПГ к 18 фактам сбыта наркотиков в Кирове. Из незаконного оборота было изъято более 1300 разовых доз. Суд назначил Левченко 8,5 лет колонии строгого режима и штраф в 1 млн рублей, Шерстенникову - 7 лет колонии строгого режима, Ереминой - 6 лет в колонии общего режима.

В Кирове подростка поймали на попытке сбыта наркотиков
Наркоманка ездила по Кирову с веществами в машине
В Кирове поймали молодого парня с наркотиками
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ