В Кирове проводят диагностику повреждений дома, на который упал кран

19 января 2018, 19:56 | Репортеръ
Сегодня из Нижнего Новгорода прилетел вертолет, который доставил специальный диагностический комплекс «Струна».
В Кирове проводят диагностику повреждений дома, на который упал кран

Сегодня в 16 часов в Кирове приземлился вертолет МИ-8 МЧС России. С помощью него был доставлен специальный диагностический комплекс «Струна». Его привезли в Киров, чтобы определить повреждения строительных конструкций дома, на который сегодня упал башенный кран.

Начать эту работу планировали в 17:30, однако произошла задержка почти на целый час. Находящиеся у здания сотрудники МЧС сообщили, что они пытаются разобраться с устройством диагностического комплекса, после чего произведут оценку повреждений.

Несмотря на поздний час, народу вокруг разрушенного дома было достаточно много: помимо местных жителей, случайных зевак и представителей СМИ повсюду бегали дети. Многие люди в это время шли с работы, пенсионеры вели детей из детских садов. Все они останавливались, интересовались подробностями случившегося. «Хорошо еще, что дети не пострадали, - говорит жительница одного из ближайших домов. - Они часто бегают здесь, тоже могли погибнуть». Сотрудники полиции, находящиеся там же, пытались следить за порядком и призывали горожан не мешать работе специалистов.

Когда результаты обследования здания станут известны, местные власти примут решение о возможности дальнейшего проживания в этом доме. Для обеспечения работы в темное время суток в районе происшествия установлена световая башня.

Для справки: «Струна» состоит из не имеющих аналогов датчиков, в которых находятся три тонких плоских керамических стержня - пьезоэлементы. Каждый пьезоэлемент отвечает за направление колебаний корпуса датчика, а, следовательно, и здания в пространстве. Даже незначительное колебание корпуса датчика вызывает изгибание стержней, которое приводит к появлению электрического заряда. Чем сильнее колебание корпуса, тем сильнее изгибание пьезоэлемента и тем сильнее электрический сигнал.

Ранее в МЧС назвали точное число пострадавших из-за упавшего крана. Кроме того, погиб крановщик - мужчину пытались реанимировать, но спасти его так и не удалось.

Читайте по теме В Кирове упал кран
Как падали башенные краны в Кирове
В Кирове осудили эксперта, по вине которого упал башенный кран
В Кирове будут судить эксперта, обвиняемого в гибели крановщика
Комментарии (3)
Гость_Иосиф | 20 января 2018, 09:28 #
При социализме такого бардака не было.
А у тепершних бандюков УЖАС, что творится.
Страшно жить
Гость_А нахрена? | 20 января 2018, 14:39 #
Чё там диагностировать? Дом под снос однозначно...
Гость_кировчанин | 20 января 2018, 14:40 #
чтобы обосновать снос дома и захват участка в выгодном месте для высотки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ