Кировчанину грозит судимость за посты «ВКонтакте»

16 февраля 2018, 10:42 | Репортеръ
Сотрудники УФСБ нашли жителя Кирова, который размещал в соцсети посты с призывами к насилию.
Кировчанину грозит судимость за посты «ВКонтакте»

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ по Кировской области пришли к выводу, что с января 2015 года по май 2017 года кировчанин размещал в соцсети «ВКонтакте» материалы экстремистской направленности.

Экспертиза показала, что в его постах есть психологические и лингвистические признаки побуждения к совершению насильственных действий в отношении представителей одной из социальных групп. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.280 УК РФ.

Кого наказали за посты в соцсети 

О подобных делах в Кировской области сообщают все чаще. Так, в октябре 2017 года суд признал 19-летнего кировчанина виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам расы, национальности, происхождения). Его оштрафовали на 25 тыс. рублей. По данным следствия, с 29 мая 2015 года до 30 апреля 2016 года парень размещал в интернете графические текстовые изображения, пропагандирующие исключительность и превосходство русских по национальности и неполноценность мусульман, негров, кавказцев, азиатов, евреев. Согласно заключению эксперта, в файлах содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к насильственным действиям в отношении указанной группы лиц.

В конце лета суд признал 17-летнего жителя микрорайона Радужный Нововятского района города Кирова виновным в распространении экстремистских материалов в соцсети. Его оштрафовали на 10 тыс. рублей. Молодой человек с февраля 2016 по февраль 2017 года якобы публиковал на своей странице в соцсети видеозаписи, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, выделяемой по признаку этнической принадлежности. Материалы на парня собирали сотрудники УФСБ России по Кировской области, а следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ.

Серьезнее наказали 57-летнего кировчанина. В августе суд признал жителя области виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета). В апреле 2015 года мужчина прочитал статью на сайте информационного портала и оставил комментарии, доступные для всеобщего ознакомления. Согласно экспертизе, комментарии содержали лингвистические и психологические признаки побуждения к агрессивным действиям по отношению к коммунистам.

Читайте по теме Экстремизм в Кирове
В Кировской области прокуратура заблокировала сайты с нацисткой символикой
Кировчанину грозит тюремный срок за посты в соцсети
Кировчанина осудили за посты во «В контакте»
Комментарии (2)
Гость_Хахашечка | 16 февраля 2018, 11:08 #
идиотов полно в кирове
Гость_Учитель словесности | 17 февраля 2018, 09:10 #
В России уже давно начали преследовать за инакомыслие.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ