Полиция по делу об украденных шоколадках: юрист Михайлов не прав

20 февраля 2018, 13:50
УМВД России по Кировской области официально прокомментировали информацию кировского юриста Ярослава Михайлова, который заявил, что полиция специально не возбуждает дело об украденных шоколадках.

Напомним, что в период 24 по 26 октября 2017 года двое неизвестных мужчин обокрали вендинговый автомат, который находился в комнате отдыха на автомойке «Чижи» по ул. Рудницкого.

Позже сотрудники полиции установили, что к краже причастны двое молодых людей, 23 и 24 лет. Камера наблюдения зафиксировала момент кражи: 25 октября около 5 часов утра молодые люди приехали на автомойку. Они оставили автомашину и прошли в комнату отдыха, где начали выпивать. 23-летний мужчина решил достать из терминала несколько шоколадок. Он наклонил терминал на себя и попытался вытрясти из него шоколад. В этот момент у автомата открылась дверца, и молодой человек взял из терминала шоколадку и пачку семечек. После этого к терминалу подошел второй молодой человек и взял из него шоколад. Позже в своем объяснении 23-летний парень пояснил, что не сообщал своему приятелю «о том, что хочет достать шоколад из терминала, а также перед этим они ни о чем не договаривались».

Однако в первый раз возбуждать уголовное дело сотрудники правоохранительных органов отказались, сославшись на то, что отсутствует состав преступления. Но кировский юрист Ярослав Михайлов не отступал: продолжать писать в органы заявления.

17 февраля он заявил, что полиция во второй раз отказалась возбуждать дело по факту кражи шоколадок. Михайлов посчитал, что преступление укрыли от учета, хотя преступники были установлены. «Полагаю, что в данном случае имеет место коррупционная составляющая в бездействии следователя», - заявил он. Вновь не согласившись, он подал жалобу в прокуратуру области по факту укрытия преступления от учета.

Управление МВД по Кировской области, прочитав новость, удивилось. Мол, как отказались возбуждать дело, если оно как пару недель расследуется. В связи с чем был подготовлен официальный ответ на данную информацию, которая, по их мнению, не соответствует действительности:

«17 февраля 2018 года на сайте Newsler.ru была размещена публикация «В отказе возбуждать дело об украденных шоколадках увидели преступление», в которой приводится не соответствующая действительности информация о якобы имеющем месте укрытии преступления от учета.

В ходе проведения проверки органами внутренних дел по заявлению владельца терминала, поступившего 26 октября 2017 года, была проведена проверка. Были собраны материалы о совершении двумя гражданами (действия которых зафиксированы камерой наблюдения) административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение». Ими были похищены из терминала продукты питания на сумму 85 рублей 40 копеек. Хищения указанными гражданами иного имущества установлено не было. Материалы направлены в суд для принятия решения о привлечении их к административной ответственности.

В дальнейшем владелец терминала представил документы о стоимости имущества, похищенного в период с 24 по 26 октября 2017 года на сумму 7 290 рублей из терминала по продаже продуктов, расположенного в комнате отдыха автомойки «Чижи» на улице Рудницкого г. Кирова. Причастность вышеупомянутых граждан к хищению данного имущества (на сумму 7290 рублей) в ходе проведения доследственной проверки установлена не была.

2 февраля 2018 году Следственным управлением УМВД России по г. Кирову возбуждено уголовное дело по факту тайного хищения имущества неизвестным лицом. Проводится расследование».

Кстати, это не в первый раз, когда Ярослав Михайлов путает дела. В марте прошлого года он в своем фейсбуке сообщил о возбуждении уголовного дела по фактам вымогательства в отношении председателя КРОО «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» Алексея Свиридова. Аналогичная информация была разослана на почтовые ящики СМИ города. Однако, когда портал Newsler.ru обратился за комментарием в полицию, то оказалось, что Ярослав перепутал документы. «Он, Вы знаете, посылает много обращений, - пояснил тогда начальник ОИОС УМВД России по Кировской области Сергей Павлович. - И в этот раз он опубликовал у себя на странице ответ на другое обращение».

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (7)К последнему
Ярослав Михайлов | 20 февраля 2018, 16:47 #
Интересный факт: как может полиция расследовать уголовное дело, если на прошлой неделе мой Доверитель ничего об этом не знал, боле того, в пятницу он предоставил полученный накануне из полиции ответ и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, датированные 25 января 2018 г. и только в ту пятницу на данное Постановление было подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру области. УМВД решило прикрыть своих сотрудников от "гнева" прокуратуры?
Ярослав Михайлов | 20 февраля 2018, 17:05 #
Интересный факт: как может полиция расследовать уголовное дело, если на прошлой неделе мой Доверитель ничего об этом не знал, более того, в пятницу он предоставил полученный накануне из полиции ответ и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, датированные 25 января 2018 г. и только в ту пятницу на данное Постановление была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру области. УМВД решило прикрыть своих сотрудников от "гнева" прокуратуры? Другая версия прозаична: в период обжалования первого "отказного" помимо прокуратуры была подана жалоба на имя начальника УМВД по факту незаконности действий следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела. Материал спустили в УМВД по Кирову и следователь 25 января 2018 г. повторно вынесла Постановление об отказе в ВУД по краже . А тем временем в УМВД города "прилетело" с прокуратуры на незаконность вынесения первого "отказного" . И появилось 2 февраля уголовное дело, о чем УМВД "забыло" сообщить потерпевшему, поскольку он только в прошлый четверг ( а это было далеко не 2 февраля) получил очередной "отказ" в возбуждении дела, который повторно был обжалован. Так что пусть полиция у себя порядок наведет с делами.
Гость_Хахашечка | 20 февраля 2018, 17:20 #
хахаха: полиция опять напутала. Интересно: имеется постановление об отказе и один "отказной". Решило с больной головы на здоровую свалить? :https://t.me/YaroslavMikhaylov/173 Вот факты: https://vk.com/pravo.zakon?w=wall199271946_4479%2Fall
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ