Съесть и не умереть: в продуктовом магазине в Вересниках нашли кучу просрочки

27 февраля 2018, 18:03
Участники кировского движения «Общественный контроль» отправились в магазин, чтобы узнать, есть ли там испорченные продукты и в каком количестве.
Съесть и не умереть: в продуктовом магазине в Вересниках нашли кучу просрочки
Фото: cuisinicity.com

9 февраля активисты «Общественного контроля» совершили очередной рейд по выявлению просроченной продукции. На сей раз они отправились в магазин, расположенный в доме №17 по улице Лесозаводская в Вересниках.

За полчаса в магазине удалось насобирать больше двух больших тележек просроченных и испорченных продуктов. Все это активисты сняли на видео, которое опубликовали в своей группе.

«Дата изготовления есть, срока годности нет, — говорит один из них, показывая на баранки. — С печеньем то же самое». Многие продукты вообще были без каких-либо дат. В коробке с пирожными — всего две штучки, к тому же давно протухшие. Срок годности у них составляет 72 часа, то есть трое суток, изготовлены 5 февраля, а передачу снимали 9-го.

Но это еще цветочки: впереди участников рейда ждали просроченные бананы, испорченная голень цыпленка, тухлые яйца, перемороженные перцы и голубцы, заплесневелый мандарин, гнилое яблоко, черные бананы. Наконец, было найдено сухое молоко, просроченное аж на 100 дней. Оказалось, в магазине есть и другие нарушения: к примеру, пожарный выход был завален коробками и разным хламом.

В какой-то момент к активистам подошла директор магазина. Она потребовала разрешение на съемку, на что один из участников рейда ответил отсылками к российскому законодательству. Здесь отметим, что все магазины являются общественными местами, а съемка в общественных местах законом не запрещена.

Узнав, что гости не собираются прекращать съемку, руководитель попросила их покинуть магазин. На это требование они также ответили отказом и продолжили искать просроченные продукты.

Кульминацией рейда стало появление сотрудников полиции. Директор тут же начала жаловаться на активистов: «Ходят тут, мешают покупателям. И запах спиртного от девушки идет». Молодые люди же продемонстрировали заполненные доверху тележки с испорченными продуктами — комментарии здесь были излишни. Теперь представителям закона предстоит разобраться, какое наказание понесет руководство магазина за выявленные нарушения.

Напомним, недавно кировские активисты в поисках просрочки пришли в продуктовый магазин на Ленина, 183а. По словам одного из них, сотрудники магазина были категорически против такого рейда: вырывали телеги с просрочкой, налетели на оператора, схватили за шею и чуть не разбили камеру.

Читайте по теме Магазины в Кирове
Неизвестные голубцы разошлись по Кировской области
В Кировской области пересчитали магазины
Кировстат: 37 тыс. жителей региона работает в торговле
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ