В Кировской области стали убивать больше волков

12 марта 2018, 17:01
В области выросло число добытых хищников, однако жители многих населенных пунктов все еще жалуются на появление волков возле домов.

За первые два месяца года в Кировской области было истреблено 111 волков — это больше на 30%, чем за аналогичный период прошлого года. На первом месте по добыче хищников — Слободской район (14), на втором — Верхошижемский и Даровской (по 12), третье место занял Шабалинский район (10).

В областном правительстве отметили, что добиться таких результатов удалось за счет принятых в прошлом году мер. Так, охотников начали поощрять за добычу волка разрешениями на добычу лося, кабана и медведя, а в Опаринском районе — еще и денежными выплатами. Планируется, что в будущем платить за убитых волков и компенсировать расходы на топливо будут в каждом районе области. Помимо этих мер, были разработаны специальные «дорожные карты». Работа в данном направлении продолжится и в 2018 году.

Что касается Подосиновского района, где зимой произошло настоящее нашествие лесных хищников, за два месяца этого года там удалось добыть всего 7 волков. Почему сложилась такая ситуация, вы можете узнать в нашей предыдущей статье.

«Подосиновский район находится на особом контроле министерства охраны окружающей среды, — отметили в областном правительстве. — Специалисты министерства на регулярной основе проводят совещания по активизации борьбы с волками в тех районах области, где отмечаются более высокая численность опасных животных и их заходы в населенные пункты».

Читайте по теме Животные в Кирове
Кировских автомобилистов предупредили о животных на дорогах
Кировчане могут бесплатно чипировать своих собак
В Кировской области наказали владельца собаки, попавшей под машину
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ