Ростехнадзор выяснил причины падения крана на жилой дом

14 марта 2018, 22:44
Техническое расследование причин падения крана в Кирове на дом по улице Мопра завершено. Названы причины и виновные в аварии. Однако строительная компания «СМУ-12» не согласилась с выводами ведомства.
Ростехнадзор выяснил причины падения крана на жилой дом

Комиссия Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обнародовала итоги технического расследования и назвала причины падения башенного крана на дом. Напомним, 19 января 2018 года на жилой двухэтажный дом в Кирове по улице Мопра, 109 упал строительный кран. 6 квартир и часть крыши были разрушены. Крановщик погиб, пострадали еще два человека - жилец дома и строитель.

Как говорится в сообщении Ростехнадзора, башенный кран принадлежит ООО «СМУ-12». В результате расследования комиссия выяснила, что причина инцидента в неправильной запасовке грузового каната (расположение каната по блокам). Это привело к перетиранию, а затем обрыву каната стрелового расчала. В итоге стрела и башня крана упали.

Кроме этого комиссия пришла к выводу, что организация, которая проводила техническое освидетельствование и экспертизу крана, не проверила канатно-блочную систему. А «СМУ-12», которому принадлежит кран, вменили его плохое содержание. Руководство ООО «СМУ-12» не согласилось с выводами комиссии Ростехнадзора и подписало акт расследования с особым мнением.

ООО «СМУ-12» - подрядная организация, аффилированная со строительной компанией ООО ««Алтай-Строй»», которая ведет строительство в районе Октябрьского проспекта и Мопра. Соучредитель подрядчика - Антон Суслов, ему принадлежит 50% уставного капитала. Учредитель «Алтай-Строй» - ООО ТПК «АЛТАЙ», в котором Суслов и руководитель, и владелец доли в 51%.

Читайте по теме В Кирове упал кран
Как падали башенные краны в Кирове
В Кирове осудили эксперта, по вине которого упал башенный кран
В Кирове будут судить эксперта, обвиняемого в гибели крановщика
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ