Мужчина вывел 10 млн через фирму-однодневку

14 марта 2018, 09:59 | Репортеръ
В Кирово-Чепецке мужчина незаконно образовал ООО «МИГ» через подставное лицо. Используя эту фирму-однодневку, он обналичил более 10 млн рублей.
Мужчина вывел 10 млн через фирму-однодневку

Кирово-Чепецкая городская прокуратура обнаружила фирму, где использовали «альтернативную схему обналичивания денежных средств» на сумму более 10 млн. Как оказалось, в 2016 году житель Кировской области незаконно образовал ООО «МИГ» через подставное лицо. Он предоставил в налоговую данные, на основании которых в ЕГРЮЛ ложные сведения. Используя фирму-однодневку, в 2016-2017 годах мужчина обналичил более 10 млн рублей.

Как сообщили в областном ведомстве, по материалам прокурорской проверки СУ МВД по Кирову возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Серьезная схема с фирмами-однодневками вскрылась в 2016 году при проверке спичечной фабрики «Феникс». 

Находясь на посту руководителя ООО «Феникс», Константин Мамаев вместе с техническим директором этой организации Александром Карповым в 2012 и 2013 годах заключали с подставными коммерческими организациями договоры подряда на выполнение работ по сборке, пуску и наладке оборудования, а также фиктивные договоры поставки и купли-продажи. На основании этих документов деньги перечислялись на счета фирм-однодневок, а после обналичивания присваивались.

Своими действиями Мамаев и Карпов причинили ООО «Феникс» ущерб более чем на 8,8 млн рублей. Суд приговорил экс-директора Мамаева к 5 годам, Карпова - к 4 годам в колонии общего режима. Кроме того, оба должны будут заплатить по 400 тыс. рублей в качестве штрафа.

Подрядчика, строившего аварийно-спасательную станцию в Победилово с нарушениями, оштрафовали на 100 тысяч
В Кирове собутыльники ограбили мужчину
Кировские полицейские поймали церковного вора
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ