Мошенники обманывают людей с помощью сайта-клона налоговой

22 марта 2018, 17:24
ФНС России предупреждает граждан о появлении новых мошеннических сайтов-клонов.
Мошенники обманывают людей с помощью сайта-клона налоговой

Как рассказывают налоговики, интернет-мошенники стали создавать сайты, которые точь в точь похожи на официальный сайт ФНС России: страница, ссылка на которую пользователи получают через социальные сети или смс-сообщения, представляет собой копию одного из разделов сайта ФНС РФ.

Пользователям предлагают ввести паспортные данные, затем появляется диалоговое окно, в котором сообщается, что можно получить налоговую компенсацию в размере 0,91% от подоходного налога. Для убедительности в сообщении указан номер поправки закона, который предусматривает эту выплату. Однако на самом деле данный закон не относится к налоговой тематике.

Если граждане нажимают на кнопку «Получить компенсацию», то их сразу же перебрасывают на страницу, где нужно ввести данные своей банковской карты (номер, срок действия, имя держателя, а также код на обратной стороне карты).

«Мы обращаем внимание, что не занимается подобными рассылками. Электронное взаимодействие налоговых органов и граждан происходит исключительно через «Личный кабинет налогоплательщика»», - рассказывают в ФНС России.

Аналогичная проблема и с полисом ОСАГО, который можно получить тоже через сайт. Этим все чаще стали пользоваться мошенники, которые тоже начали создавать сайты-двойники и высылать водителям поддельные документы. Чтобы не стать жертвой мошенников, при электронном оформлении полиса ОСАГО нужно обращать внимание на несколько признаков, которые отличают сайт компании от клона. Подробнее читайте здесь.

Кировчанка лелеяла мечту о новой жизни за границей и не заметила, как отдала 653 тысячи мошеннику
Кировчане вместо страйкбольного снаряжения и щенка получили обман
Игра не удалась: кировчанин хотел играть на бирже, но из-за «помощницы» потерял полмиллиона рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ